0
13248
Газета От редакции Интернет-версия

05.09.2013 00:01:00

Москва предупреждает

Тэги: ракетные войска, учения, сирия


Кто-то, наверное, сочтет это простым совпадением. Но когда эти совпадения настолько резко бросаются в глаза, то считать их обычными язык не поворачивается.
Президент США Барак Обама обращается к Конгрессу с просьбой предоставить ему право в обход решения Совета Безопасности ООН нанести удар по объектам сирийского правящего режима за использование химического оружия против своего населения. Президент России Владимир Путин в это же время дает интервью Первому каналу и агентству Associated Press, где говорит, что Россия может согласиться с американской военной операцией против Сирии, но при двух «принципиальных обстоятельствах»: только в рамках Совета Безопасности ООН и только если США представят точные доказательства, что именно сирийское правительство провело химическую атаку под Дамаском.
В те же дни Ракетные войска стратегического назначения России начали командно-штабную тренировку по управлению своими силами и средствами. И настолько масштабную, что командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев даже не появился на селекторном совещании на Центральном командном пункте Генерального штаба, которое в минувший вторник проводил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
При этом усиливается группировка российских военных кораблей в восточной части Средиземного моря, а российская же РЛС Системы предупреждения о ракетном нападении, расположенная под Армавиром, засекает испытательные пуски израильских ракет-мишеней в сторону Сирии с американского корабля в акватории того же Средиземного моря. Об этом официально объявляет Москва, а Пентагон и ЦАХАЛ несколько часов подряд водят за нос мировое общественное мнение, прикидываясь, что им ничего об этом неизвестно. И тот, и другой факт свидетельствуют о том, что силовое давление на Дамаск продолжается и что Россия демонстрирует свою военную мощь, стараясь не допустить нежелательной для нее широкомасштабной войны.
Даже без большой натяжки мы можем констатировать, что в этом взрывоопасном регионе планеты в последние дни очень остро сошлись интересы не только арабского мира, но и ведущих государств. И Москва стремится показать всем своим геополитическим партнерам, что без нее, без ее согласия здесь, как и в других точках планеты, не может решаться ни один значимый вопрос. К сожалению, она не может влиять на США своими экономическими и финансовыми возможностями. Россия в данном случае не Китай, который тоже в Совете Безопасности ООН выступил против бомбардировок Дамаска. Но в его адрес с Капитолийского холма не раздается такая же острая критика, как в адрес нашей страны. В отношениях с ним не берут никаких пауз. Не отказываются встречаться с его лидером. Не в последнюю очередь потому, что китайские банки скупили львиную долю американских долгов, а продукция китайской легкой и электронной промышленности заполонила американские торговые сети. Чуть-чуть более резкое движение в сторону Пекина – и в Вашингтоне об этом могут пожалеть.
По отношению к России подобных сдерживающих рычагов нет. Только мощь ракетно-ядерного оружия, с которой Вашингтон, его партнеры и союзники по НАТО вынуждены считаться. Даже если они об этом не говорят вслух. Но, увы, никогда не воевавшие войска  РВСН – это надежный сдерживающий фактор против любого силового давления, но не очень удобный рычаг в решении политических и геополитических проблем. Нужны другие рычаги и стимулы. Мощная экономика, мощная, не зависимая от американских банков финансовая система, тесная интеграция с мировыми производителями передовой высокоинтеллектуальной продукции, прочное место в международной системе разделения труда. А не только возможность влиять на сырьевые рынки. Когда у России появятся такие рычаги, об учениях РВСН можно будет напоминать пореже.   

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
596
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
693
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
964
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
637

Другие новости