0
4028
Газета От редакции Интернет-версия

24.06.2013 00:01:00

Современное искусство и страх темноты

Тэги: современное искусство, выставка, марат гельман


современное искусство, выставка, марат гельман Фото Reuters

Хотя увольнение Марата Гельмана с поста директора музея PERMM неожиданным не назовешь, в конце минувшей недели оно стало одним из самых резонансных событий. Все годы работы Гельмана в Перми одни возвещали рождение новой культурной столицы, другие активно негодовали.
Гельман рапортовал в ЖЖ о проверках и обысках по расходованию бюджетных средств, спешно начавшихся по фестивалю «Белые ночи в Перми» (где он – директор по развитию) и перекинувшихся на PERMM. «Все это похоже на то, что получили команду из Москвы. Любой ценой что-нибудь найти. И это при том, что я никакая не оппозиция, а просто человек, говорящий открыто то, что думаю», – комментировал он. Гельман, конечно, знает, как эпатировать, и его проекты не раз провоцировали скандалы не только в Перми. Сейчас наиболее вероятной причиной расторжения договора называют саркастичную выставку «Welcome! Sochi 2014» Василия Слонова, открытую в рамках «Белых ночей» (и закрытую властями). Работы с нее теперь проверяют на экстремизм, хотя в ГУ МВД края пояснили, что оценивают правомерность использования олимпийской символики. А если бы проект поддерживал Олимпиаду, директор сохранил бы пост до ближайшего скандала – или, глядишь, был бы награжден?..
Пока в Перми сообщили, что в ближайшем времени объявят конкурс на замещение вакантной должности, а и.о. директора объявили Елену Олейникову, руководителя выставочных программ музея PERMM, куратора «Белых ночей» и арт-директора Пермской арт-резиденции (куда она пришла по рекомендации Гельмана). Ее назначение вселяет определенный оптимизм. Впрочем, пока Олейникова не знает, будет ли бороться за директорский пост. Власти же считают, что впредь музей не должен провоцировать споры… Это ключевой вопрос. Какая у актуального искусства функция и каковы критерии качества в этой сфере? Как определить, чем очередной арт-объект может оскорбить чувствительных граждан? Если с классической живописью или скульптурой все понятно, то про инсталляции-перформансы часто трудно объяснить незаинтересованному человеку, почему это зовется искусством. Впрочем, спорить о качестве – не повод запрещать.
В мире развитие contemporary art – знак демократического общества, умения выслушать мнение другого. У нас после соцреализма временное отставание от остальной вселенной зачастую растягивается на десятилетия – порой через такое время ретроспективы «их» классиков добираются сюда. И насмотренности, традиции разговаривать о современном искусстве так и не сформировалось. В России не только сверху не готовы к развитию актуального искусства, его отторгает большая часть общества. Федеральное учреждение одно – Государственный центр современного искусства в Москве. Его филиалы в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Владикавказе – те, кто тянет лямку новой культуры в регионы. Есть Сибирский центр современного искусства, тому же Гельману предлагали заняться музеем современного искусства в Краснодаре – только все затихло. Энтузиазм отдельных адептов в других городах температуру по больнице не изменит.
У современного искусства специфический язык – это terra incognita, область темноты. Contemporary art все еще считается сферой маргинальной, о которой можно узнать из Интернета, но не по федеральным телеканалам. Характерный пример – единственная в области актуального искусства поддержанная государством премия «Инновация» располагает призовым фондом (не без помощи спонсоров) в 3 млн. руб. В то же время недавно Премия имени Аркадия Пластова (учрежденная правительством Ульяновской области), присуждаемая за успехи в реалистическом искусстве, опять-таки не без спонсорской помощи, увеличила свой фонд почти до 25 млн. руб.
С возрастом, когда границы известного расширяются, страх темноты обычно проходит. Хотя может статься, у одних эта темнота останется боязнью непонятного, а для других станет знаком не самых радужных перспектив.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1274
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1734
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1427

Другие новости