0
4881
Газета От редакции Интернет-версия

14.06.2013 00:01:00

Полный контракт недостижим

Тэги: Украина, армия, реформа, призыв


На днях Министерство обороны Украины подтвердило обнародованные еще зимой планы о переходе со следующего года на контрактный принцип формирования армии. Осенью 2013 года состоится последний призыв на срочную службу. Для России этот решительный шаг соседей выглядит как прямой укор. Ведь последние два десятилетия полного перевода армии на контракт требуют многие представители общественности, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Но такой идее активно сопротивляются российские военные. Как выясняется, вполне обоснованно.
Во-первых, в той же Украине многие аналитики отмечают, что нынешние планы экстремально быстрой военной реформы связаны с приближением очередных президентских выборов, а после них в 2015 году может возобновиться призыв. Ведь даже переход к контрактному принципу набора военнослужащих стоит значительно дороже, чем просто содержание существующей армии. Денег на это нет. Так что Украина получит контрактную, но отнюдь не профессиональную армию. Спешно наберут на контракт всех желающих, в первую очередь безработных и тех, кто надеется получить льготы при поступлении в вуз. Не факт, что эти контрактники в будущем станут профессионалами, а не сбегут на гражданку. Эксперты характеризуют подобные перспективы исключительно как предвыборную авантюру.
В России к решению данной проблемы подходят честнее. И в  руководстве Вооруженных сил, и в Кремле считают, что контрактники армии крайне нужны и важны для нее. Особенно на должностях, которые из-за их сложности и значимости для боевой готовности частей и подразделений невозможно заполнить призывниками, которые служат один год и не в состоянии полноценно освоить технически и технологически сложные специальности. На надводных кораблях и подводных лодках, в том числе и атомных, на радиорелейных радиостанциях и станциях космической связи, в управлении беспилотными летательными аппаратами, на командных пунктах зенитно-ракетных комплексов, на станциях артиллерийской разведки и целеуказания, при обслуживании боевых самолетов, вертолетов и многих других постах. Существует более двух тысяч воинских специальностей, на которые лучше всего ставить не одногодичника-призывника, а контрактника с опытом службы и обслуживания этого боевого поста как минимум три–пять лет. И все же военные настаивают, что страна в обозримом будущем не потянет перевода всех Вооруженных сил РФ на контракт.
По многим причинам. В том числе из-за очень большой территории страны и огромной протяженности ее границ, наличия явных и неявных угроз безопасности на ее рубежах. Не последнюю роль играет экономическая ситуация, которая при поднятом втрое денежном довольствии военным элементарно не позволит нанять необходимые 700 тыс. контрактников. Есть трудности и с обеспечением служебным жильем семей контрактников, работой для их жен, школами и детскими садами для их детей. Пока страна не может обеспечить всем этим даже 220 тыс. офицеров. Необходимость увеличения числа контрактников в Российской армии объясняется также демографической ямой, пик которой придется на 2015 год, когда весь призывной ресурс в стране составит 300 тыс. человек. Уже сегодня военкоматы по разным причинам не могут поставить в боевой строй больше 300 тыс. человек в год.
Именно поэтому при сохранении смешанного принципа комплектования воинских частей руководством страны и армии взят курс на постепенное увеличение в войсках числа контрактников. На сегодняшний день, по официальным данным, их в боевом строю 186 тыс. К 2017 году должно быть 425 тыс. Ежегодно специальные вербовочные пункты должны набирать до 50–60 тыс. контрактников, чтобы выполнить задачу, поставленную перед руководством Вооруженных сил президентом страны Владимиром Путиным. Причем набирать не просто желающих служить и подходящих для этого по состоянию здоровья. Перед тем как человек поступит на контрактную службу, он должен отслужить год в армии или на флоте, поработать на гражданке, зарекомендовать себя там достойным человеком, написать рапорт вербовщикам (они должны работать в каждом областном центре) о желании поступить в армию и на флот в качестве контрактника, пройти переподготовку при высшем военном учебном заведении в течение как минимум шести месяцев по избранной специальности, и только потом он может быть направлен в воинскую часть для прохождения  службы по контракту.
Для того чтобы сделать такую службу престижной, для контрактников установлен ряд привилегий. Они должны получать ежемесячно не менее 26–30 тыс. руб. (в горячих точках чуть ли не в два раза больше). После трех лет службы и ее продолжения могут вступать в систему военной ипотеки, получать определенную сумму для покупки квартиры в избранном для проживания районе, а по окончании службы поступать в вуз по рекомендации командира на бюджетной основе. На время службы контрактник должен получать комнату или место в армейском общежитии. За неимением такой возможности –  снимать квартиру, за которую ему должны платить определенную компенсацию.
Есть и другие привилегии. Например, часть контрактников имеют возможность в течение двух лет и десяти месяцев окончить средние специальные школы сержантов, получить общероссийский диплом и продолжить службу уже младшим командиром. С перспективой должностного роста. Сейчас в таких школах обучаются около двух тысяч человек. При этом экипажи надводных кораблей и стратегических подводных лодок, особенно те, что уходят на несколько месяцев в дальний поход, стараются комплектовать контрактниками.
И неделю назад Верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил, что до конца 2013 года Воздушно-десантные войска и части морской пехоты целиком будут переведены на комплектование контрактниками. Процесс, что называется, пошел. Если он и дальше будет идти в том же темпе, то набор 456 тыс. к 2017 году представляется вполне достижимым. Но никто не дает популистских обещаний полностью перевести армию на контракт.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
998
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
907
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1682
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
765

Другие новости