0
5393
Газета От редакции Интернет-версия

31.05.2013 00:01:00

Проверка воздушно-космического щита

Тэги: ВКО, ПВО, учения, Минобороны, Шойгу, армия


Продолжаются внезапные проверки различных родов войск и военных округов, которые проводятся в соответствии с поручением президента и Верховного главнокомандующего Владимира Путина. В прошлый понедельник по приказу министра обороны России Сергея Шойгу проверке одновременно подверглись войска Воздушно-космической обороны (ВКО), Дальняя и Военно-транспортная авиация (Д и ВТА). Вместе с ними – дивизия Противоракетной обороны (ПРО), прикрывающая центральный промышленный район и Москву, а также объединение (армия) Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны Западного военного округа. Всего к проверке было привлечено 8700 человек личного состава, 185 боевых самолетов и 240 боевых бронированных машин.
Об этом на селекторном совещании с руководителями центральных управлений Минобороны, главкомами видов Вооруженных сил и командующими родов войск, военных округов, армий и командирами бригад объявил начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов. Там же по селекторной связи он получил доклад от начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковника Владимира Зарудницкого, руководителя учений, командующего ВКО генерал-майора Александра Головко и командующего 1-го командования ВВС и ПВО генерал-майора Игоря Макушева о том, как подчиненные им войска выполняют поставленные задачи.
Такой масштабной проверки войска ВКО, ВВС и ПРО не знали более двадцати лет. А если учесть, что об учениях системы Противоракетной обороны Москвы, что теперь входит в состав недавно образованных войск ВКО, в открытой печати вообще никогда не сообщалось, то можно понять, насколько серьезное значение придается руководством страны и армии боевой готовности этих сил и средств к отражению внезапного ракетно-ядерного удара вероятного противника. Кто на учениях фактически «играл роль» такого противника, военные умалчивают. Но нужно обратить внимание на нынешний геополитический фон. В нем обмен письмами между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, в центре которых стояла проблема ЕвроПРО. Накануне учений в российской столице прошла международная конференция по европейской безопасности, где также обсуждалась эта проблема. Затем состоялся визит Сергея Шойгу в Калининградскую область на введенную в опытно-боевую эксплуатацию радиолокационную станцию Системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ». Этот фон не оставляет сомнений, от кого и как собирается защищаться наша страна. Да и простой вопрос: кто, какое государство или военная организация может и в состоянии сегодня испытывать прочность российской системы Противоракетной обороны, имеет вполне очевидный ответ – США и НАТО. Они, наверное, и являлись «вероятными противниками» на проходивших учениях. Тем более что свою способность наносить эффективные массированные авиационно-ракетные удары они не раз в последние годы демонстрировали и в Югославии, и в Ираке, и в Афганистане, и совсем недавно в Ливии.
Военных наблюдателей из окружающих Россию стран, как, впрочем, и из НАТО, на эти учения не приглашали. Не только по причине их внезапности, но и потому, что по условиям Венского документа иностранные военные наблюдатели приглашаются только в том случае, если в маневрах участвуют более 9 тыс. человек. Цифра в 8700, которую озвучил генерал Герасимов, таких действий не предполагает. Тем не менее министр обороны России Сергей Шойгу, который в понедельник находился в Бишкеке на совещании министров иностранных дел и обороны стран–членов ОДКБ, распорядился с телевизионного экрана, установленного на Центральном командном пункте Генштаба, о том, чтобы его подчиненные регулярно сообщали в СМИ о ходе учений.
«Прошу на всех этапах давать комментарии, дабы не допустить разного рода слухов и кривотолков, – заявил он. – Для этого сведения о ходе проверки, о привлекаемых силах прошу обновлять каждые 8 часов и доводить необходимую и допустимую информацию до СМИ». По словам министра, представители СМИ должны «воочию увидеть, каким образом возможно реагирование на разного рода угрозы».
По начавшей сразу же поступать информации, боевые расчеты четырех полков ПВО были переброшены самолетами Военно-транспортной авиации на полигон «Ашулук» в Астраханской области. Они развернулись для отработки «комплекса практических задач по отражению массированного ракетно-авиационного воздушного удара условного противника». Ряд подразделений совершили марши в назначенные районы, где выполнили оперативное развертывание техники ЗРС С-300 в боевой порядок в районах прикрытия с целью обнаружения и уничтожения воздушных и баллистических целей, представленных реальными мишенями. При этом воздушная обстановка в районе прикрытия была осложнена массированными налетами истребителей Военно-воздушных сил, имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей. Основные силы и средства войск ВКО, задействованные в проверке и приведенные в боевую готовность «полная», выполнили весь комплекс задач по предназначению в зонах своей ответственности. Зенитные дивизионы осуществили, например, практические пуски ракет по воздушным мишеням типа «Пищаль», имитирующим высокоскоростные маневрирующие малоразмерные воздушные цели, в том числе выполненные по технологии «Стелс».
В то же время проверка боеготовности осуществлялась полетами истребителей, выступающих в роли контрольных целей, с авиабаз 1-го командования ВВС и ПВО, а также самолетами Дальней и Военно-транспортной авиации по вводным Генерального штаба. Кроме того, ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по полигонам, в том числе по расположенному в Воронежской области.
В целях создания напряженной помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО и сил авиации осложнялись применением средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). И зенитчики, и летчики сумели преодолеть самое сложное радиоэлектронное противодействие.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
383
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
425
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
508

Другие новости