0
3574
Газета От редакции Интернет-версия

29.05.2013 00:01:00

Киноколичество и фильмокачество

Тэги: кинематография, сочи, путин


кинематография, сочи, путин Фото Reuters

Прошедшее в конце минувшей недели в Сочи совещание по вопросам развития отечественной кинематографии собрало весь цвет нашей киноиндустрии. Плюс – вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, министр финансов Антон Силуанов. Набор, нужный для того, чтобы в финале вынуть заранее написанную бумагу, подписать и наложить в углу визу: министру культуры, министру финансов, к исполнению.
Впрочем, сами кинематографисты от этого совещания едва ли не больше того ждали объявления об отставке курирующего ныне кино замминистра культуры Ивана Демидова, назначение на его место нынешнего главы Фонда поддержки кинематографии Антона Малышева. Эти радостные новости ждут, вероятно, нас в самом ближайшем будущем.
 А в Сочи больше говорили о том, как же поддержать в России наше российское кино. С 2000 года объем финансирования отечественной киноиндустрии увеличился в 12,5 раза, в этом году составляет 6,6 млрд. руб. Стало ли больше хороших фильмов, пусть не в 12 раз, хотя бы в 2 раза?
Очевидно, что в искусстве количество не всегда переходит в качество. Это однако не мешает режиссерам из раза в раз ставить вопрос об увеличении господдержки. «Государство делает многое, чтобы российская киноиндустрия стала конкурентоспособной и отвечала требованиям времени. Вполне логично, что люди рассчитывают на адекватную отдачу, на то, что у нас с каждым годом будет все больше лент, отвечающих и стратегическим задачам развития страны, и запросам общества, несущим серьезную созидательную и образовательную силу, продвигающим ценности здорового образа жизни, патриотизма, духовности, милосердия и ответственности», – сказал Владимир Путин.
Отвечает ли стратегическим задачам развития страны «Елена» Андрея Звягинцева? Продвигает ли ценности здорового образа жизни лента Александра Сокурова «Фауст»? А фильмы Ивана Вырыпаева? А Бориса Хлебникова?
Что такое сегодня хорошее кино и кино плохое, между которыми выбирает зритель, отправляясь в кинотеатр? В чем художественные ценности, которые, как известно нам и по недавней истории, не всегда совпадают с госзаказом.
Государство заинтересовано получить фильмы на определенные Минкультом 12 приоритетных тем. Как теперь заинтересовать государство в получении хорошего, качественного кинопродукта? И каковы будут категории качества?
Министр культуры предложил сделать дешевле билеты на отечественные фильмы – хотя бы на те, которые уже воспользовались господдержкой. Владимир Путин счел такую меру неэффективной. И правда: тот, кто хочет купить хорошие джинсы, вряд ли отдаст предпочтение тем, которые будут похуже, зато дешевле. А уверенность в качестве убеждает почти всегда в необходимости заплатить дороже.
Наконец, отечественное кино должна поддержать борьба с пиратским контентом. Согласно докладу гендиректора Первого канала Константина Эрнста и директора Дирекции кино Анатолия Максимова, пиратство приобрело в России такие масштабы, что угрожает уже самому существованию кино в стране.
Владимир Мединский попросил президента Владимира Путина поддержать законопроект, позволяющий правообладателям блокировать нелегальный контент в Интернете. В идеале решение вопроса в досудебном порядке будет занимать не больше суток, а зритель пиратской продукции в итоге дорого заплатит за свою лень.
Обиднее всего будет, если разговор о кино сведется к принятию некоей этической хартии – кодекса российской киноиндустрии, согласно которой сами кинематографисты пообещают больше не снимать плохое кино. Разве кто-то сам согласится, что снимает такое, плохое?   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1632
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1462
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2757

Другие новости