0
7800
Газета От редакции Интернет-версия

22.05.2013 00:01:00

Эффект Пономарева

Тэги: госдума, оппозиция, илья пономарев, скандал, сколково


госдума, оппозиция, илья пономарев, скандал, сколково Фото РИА Новости

История о том, как депутат Госдумы, один из лидеров несистемной оппозиции Илья Пономарев получил от фонда «Сколково» 750 тыс. долл., а правоохранительные органы заинтересовались – за что могли быть заплачены такие деньги, продолжает развиваться и обрастать версиями. Следственный комитет грозит возбудить против депутата уголовное дело. «Единая Россия» обещает лишить члена фракции «Справедливой России» Пономарева депутатской неприкосновенности.
Большинство экспертов крайне пессимистично оценивают политическое будущее героя развивающегося скандала.
Но в этой части сюжета нет ничего особенного. Типичная процедура, в которую может попасть всякий народный избранник, но чаще попадает оппозиционер. В ходе разбирательства, как правило, звучат мотивы – осуждения, справедливости, зависти, мести.
И уже есть две главные версии. Одна из них принадлежит оппонентам Пономарева, ее уже гневно высказал депутат-единоросс Сергей Марков. Она проста – через Илью шли деньги на организацию протестных митингов, а значит, на борьбу с президентом РФ. Чьи деньги – Марков не объясняет, но намекает на некие лицемерные бизнес-круги. Вторая версия – защитная. Ее автор – сам Пономарев. Он уверен, что дело против него – продолжение атак на оппозицию.
Как видим, ни одна из сторон не сообщает ничего нового.
А между тем своими весьма неубедительными пояснениями (мы знаем лишь то, что попало в СМИ) Илья Владимирович создает то, что в будущем могут назвать эффектом Пономарева. И это скорее всего даже не политический, а социально-психологический эффект.
Представим себе эту историю глазами ведущих научных сотрудников известных университетов Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и прочих традиционно качественных научных центров страны. Что им думать об этой сумме, связанной с загадочными привлечениями специалистов и инвестиций отовсюду – от Массачусетса до Ярославля? А удивительно звучащее название работы – «Коммерциализация и международная система инноваций»?
А что предположат молодые преподаватели, ознакомившись с десятиминутной «лекцией» Ильи Владимировича, оцененной в 30 тыс. долл.?
Над этим всем можно и посмеяться. Да и потраченные деньги, если учесть, что в «Сколково» участвуют люди небедные, – тоже не наша забота.
Но только нам-то с завидным азартом рассказывали, каким блистательным будет проект «Сколково», какие мировые научные силы и идеи туда устремятся, как это будет разительно отличаться от патриархальной российской науки и техники, от слабого бизнеса и таких же менеджеров.
И вот он, эффект Пономарева: мы увидели  большее.
Деньги получил не только Понамарев, советник главы фонда «Сколково», но и Пономарев – организатор и лидер «Левого фронта», объединяющего борцов за социальную справедливость, честный труд против тех, кто наживает капиталы сомнительным путем. Как теперь активистам «Левого фронта» понимать генеральную линию? Будет ли лидер вносить коррективы в свои призывные и яркие  речи?
Политолог Дмитрий Орешкин скептически оценивает политическое будущее «одного из ярких представителей оппозиции» Пономарева. Эксперт считает, что это дело сфабриковано и потому сравнимо с «делом Навального». Но о том, что происходит с последним, общественность знает. И видит, как рассыпаются в суде аргументы обвинения. Навальный перед судом выложил в Сеть все, что счел нужным показать всем. И эта открытость (при любом исходе суда) пойдет ему в зачет.
А что мы знаем про сколковскую историю?
В одном из интервью Пономарев сообщил, что к своей работе он «привлекал большое количество экспертов, нескольких нобелевских лауреатов. Не все дали согласие опубликовать свои фамилии в числе авторов…».
На какой эффект можно рассчитывать с такой аргументацией, понять несложно.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1082
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости