0
6234
Газета От редакции Интернет-версия

14.05.2013 00:01:00

Академическая дедовщина

Тэги: ран, президент, выборы


Сегодня Президиум Российской академии наук должен определиться со своим кандидатом на пост президента РАН на следующий пятилетний срок. Фамилия этого кандидата будет стоять первой в списке для голосования членов Общего собрания РАН 29 мая. С очень большой вероятностью можно предположить, что кандидатом № 1 станет ныне действующий президент РАН, академик Юрий Осипов. Юрий Сергеевич бессменный президент РАН с декабря 1991 года. В истории академии после 1917 года такого прецедента не было. И долго еще, судя по всему, не будет. Тем более что академик Осипов, частью – по стечению обстоятельств, частью – собственной волей, скорее всего останется в президентском кресле академии и на пятый свой срок.
Кандидат президиума – это значащий фактор. Особенно учитывая демографический состав Общего собрания РАН: средний возраст действительных членов и членов-корреспондентов составлял в 2007 году соответственно 73,7 и 66,3 года; больше половины академиков – старше 75 лет. Свойственный старшим возрастам естественный консерватизм не стоит сбрасывать со счетов.
Тем не менее, как пишут в академической прессе, «за пост президента Российской академии наук будут бороться четыре кандидата». Помимо Юрия Осипова (на момент выборов ему будет 76 лет) конкуренцию ему составят вице-президенты РАН Жорес Алферов (83 года), Александр Некипелов (62 года) и академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Владимир Фортов (67 лет).
В процессе обсуждения возможных претендентов в отделениях РАН выдвигались и другие кандидатуры. При голосовании в президиуме Сибирского отделения РАН, например, второе место занял гендиректор Всероссийского института авиационных материалов академик Евгений Каблов (61 год).
В качестве исторического казуса останется тот факт, что на заседании одного из отделений РАН выдвигалась кандидатура Сергея Глазьева (52 года). Кандидатура видного экономиста не прошла. Так что Александр Некипелов, «специалист в области теории функционирования и управления экономических систем», как его аттестует официальный сайт академии, остался единственным гуманитарием в четверке претендентов.
Если все претенденты опубликовали в Интернете свои предвыборные программы, то Юрий Осипов пока этого не сделал. Традиционалист по натуре, действующий президент РАН Юрий Осипов и на этот раз, скорее всего, откажется вообще от публичного обнародования своей программы. По крайней мере непосредственно до Общего собрания он будет держать паузу. Юрий Сергеевич вообще гениально умеет держать паузу. Это – его административное ноу-хау.
Так, до последнего было неясно – даст ли он письменное согласие баллотироваться на пост президента РАН. Выходит, все-таки дал. Хотя еще на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 16 апреля Юрий Осипов дипломатично подчеркивал под ТВ-камеру: «…Чтобы баллотироваться, нужно иметь согласие выдвинутого человека. Я такого согласия не давал». Похоже, президент РФ нашел убедительные слова для академического коллеги. По имеющейся неофициальной информации, Владимир Путин собирается выступить и перед Общим собранием РАН.
Между тем последние социологические опросы показывают, что 80% населения России не могут назвать ни одной фамилии российского ученого. Но среди тех, кого все-таки припоминают, – академик Жорес Алферов. Символический капитал у нашего нобелевского лауреата, конечно, велик. Но в данном случае решающим фактором будет не это. Как бы там ни было, из всей нынешней четверки кандидатов именно с Юрием Осиповым встречался один на один президент России Владимир Путин. Не нужно углубляться ни в какие политологические дебри, чтобы понять, что означает этот знак…   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
746
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1263
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
924
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
484

Другие новости