0
7517
Газета От редакции Интернет-версия

30.04.2013 00:01:00

Отношения с современным искусством простыми не бывают

Тэги: минкульт, владимир мединский, культура, искусство


минкульт, владимир мединский, культура, искусство

На прошлой неделе министр культуры Владимир Мединский несколько раз публично высказался о своем отношении к современному искусству. Интерфакс процитировал слова, сказанные министром на встрече с молодыми деятелями культуры – победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов: «Не все современное искусство является искусством. Мы уделяем этому вопросу больше времени, чем хотелось бы, на другое не хватает. Когда ребенок рисует домик с перекошенной крышей и у него спрашивают, почему такой домик получился, он говорит: «Я не умею». А когда то же самое получается у взрослого, это называется «я так вижу», – отметил Мединский.
Еще один сюжет, относительно свежий: арт-директор международного фестиваля короткометражного кино и анимации METERS Алексей Марков спросил министра культуры: будет ли государство поддерживать создателей короткометражных фильмов? Ответ Мединского с удовольствием теперь цитируют недоброжелатели министра: «Я сам могу много чего наснимать на айфон. Любительщину мы поддерживать не будем».
Трудно не поспорить с такими заявлениями. Всякий, кто интересуется фотографией, бывает на выставках живых звезд мировой фотографии, знает, что эти самые звезды, мэтры и гуру не презирают айфон, и Энни Лейбовиц, выставка которой проходила в Москве год или полтора назад, считает удобным в дороге пользоваться камерой мобильного телефона. Понятие же любителя и любительщины за прошедшие 100 лет претерпело метаморфозы, и самые заядлые и закоренелые любители обскакивали самых опытных и умелых академиков живописи, часто – без специальных усилий со стороны взвинчивающих цены аукционистов и пиар-менеджеров.
Прав ли Мединский в своем простодушии? Вероятно, если бы он выражал свои мысли сложнее, запутаннее, прятал собственное отношение за спинами экспертов, злословили бы в его адрес реже и меньше. Но разве Марат Гельман, к слову, один из тех, кто оперативно поделился со всеми новыми цитатами, считает по-другому? Разве он готов все и сразу с порога назвать современным искусством? Ведь и самые изощренные и широко мыслящие кураторы далеко не каждое движение души, рук и ног готовы назвать перформансом. Или – акцией. Или – инсталляцией. «Не все современное искусство является искусством» – такая же истина, как и то, что не всякая последовательность слов и предложений является романом. А не всякий роман заслуживает внимания и прочтения. Разве это не так?
Доверие людей искусства к слову заслуживает уважения и косвенно подтверждает, что Россия не только была, но и остается словоцентричной, то есть слову в России верят по-прежнему даже больше, чем делу. Вот почему.
Мединский регулярно появляется на разнообразных выставках современного искусства, даже не на самых крупных и светских мероприятиях. Он – и на открытии очередной серии выставок в Московском доме фотографии Ольги Свибловой, и в бывшем «Ударнике» на Премии Кандинского, открывал Молодежную биеннале современного искусства. В июне собирается в Венецию, на 55-ю Венецианскую биеннале, на открытие российского павильона.
Как говорится в одной известной телепередаче, внимание – вопрос: что важнее для общества, для культурной общественности – слова, в которых министр культуры признается, например, что искусством готов считать только то, что требует особого умения и искусной выделки, или принимаемые им решения? Скажем, если станет известно, что Минкульт поддерживает современное искусство в больших объемах, чем год и два назад? Успокоит ли это тех, кто успел обеспокоиться перспективами современного искусства в России?   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
607
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
619
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1034
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
505

Другие новости