0
1771
Газета От редакции Интернет-версия

17.09.2012 00:00:00

Коворкинг или майолики Врубеля: хорошо ли им будет вместе

Тэги: минкульт, музей, реформа


Минкульт взялся за музеи: на прошлой неделе стало известно, что фактически замораживается утвержденный было проект музея современного искусства; объявлено, что в октябре пройдут общественные слушания по этому поводу, и вполне возможно, такой музей построят не в Москве. А параллельно без слушаний и дискуссий, после на первый взгляд рядового совещания у замминистра культуры Ивана Демидова, судя по взволнованным письмам сотрудников музея, сделаны первые шаги к решительной реформе во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Правда, официальной информации на эту тему ни на сайте Минкульта, ни на сайте музея нет. Одна из последних новостей на сайте Минкульта: Владимир Мединский посетил фестиваль «Музейный гид» на Винзаводе, познакомился с выставкой инновационных музейных проектов, встретился с сотрудниками музеев – авторами проектов из Великого Новгорода, Находки, Ростова-на-Дону, Петербурга, Нижнего Тагила, Кондопоги, Ярославля в формате «Семь вопросов к министру культуры». Отвечая на вопрос Интерфакса, Мединский сказал, что конфликта с Музеем декоративно-прикладного искусства у министерства нет, музей – живой организм, и задача министерства способствовать развитию музеев.

Между тем в Интернете появилось письмо, подписанное сотрудниками музея, из которого следует, что музею грозит чуть ли не закрытие, во всяком случае – решительное преобразование, причем в ближайшее время. То, что министр называет «развитием музея», его научные сотрудники в письмах «во все адреса» называют «преднамеренным развалом музея». Появившиеся в Интернете проекты модернизации, если верить сотрудникам Музея декоративно-прикладного искусства, предусматривают не только смену вывески (в этом году), но и оптимизацию обременения государства на содержание музея. В рамках будущего Национального музея дизайна – именно такое название предлагают авторы новой концепции – предполагается открыть еще один музей – музей еды, о необходимости которого говорил, между прочим, и прежний директор, которого в итоге уволили. Правда – при прежнем министре. «Сдача в аренду дополнительных площадей» – конечно, очень важный аргумент в пользу радикальной реформы, но вряд ли миссия Министерства культуры – в этом. Впрочем, сдача площадей изящно уравновешена другою важной составляющей музейной реформы: предполагается «использовать проект как инструмент патриотического воспитания».

Никто не сможет отнять у министерства как учредителя право назначать и увольнять руководителей подведомственных учреждений, но более чем странно, когда поиск эффективных менеджеров подменяется странными реформаторскими идеями, к тому же даже не предъявленных профессиональному сообществу. Тем более странно, когда это происходит вскоре после встречи Владимира Путина с музейной общественностью, встречи, которую музейщики ждали много лет. «Цивилизованное варварство» – так называют грядущие и опасные, на их взгляд, перемены сотрудники Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства. В Минкульте, с одной стороны, успокаивают: решений пока нет. С другой – говорят: вместо того чтобы скандалы устраивать, работали бы лучше. Но ведь «лучше работать» – это и забота учредителя. Примеры европейские доказывают – чтобы эффективнее работать, совсем не обязательно придумывать реформы с коворкингом и арт-резиденциями. «Лучше работать» можно, опираясь на нынешнюю богатейшую коллекцию музея. На майолики Врубеля и коллекцию русских кокошников, если умеючи, вполне можно найти публику. Что, кстати, доказывает и фестиваль «Музейный гид», который так понравился министру культуры.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Верховный суд не рекомендует завышенные компенсации

Екатерина Трифонова

Госказну защитят от претензий отдельных граждан в интересах всей страны

0
780
Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Народному референдуму КПРФ начали препятствовать

Дарья Гармоненко

Попытка использовать госТВ для пропаганды уличных акций вызывает реакцию властей

0
785
Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

Инициатива поднять предельный возраст для молодежи в России с 35 до 40 лет встретила одобрительное отношение у 36% россиян

0
619
Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Московские мусульмане уступили петербургским единоверцам

Андрей Мельников

В Северной столице Ураза-байрам собрал большее число прихожан

0
826

Другие новости