0
933
Газета От редакции Интернет-версия

13.03.2012 00:00:00

Перезагрузка солидарности

Тэги: оппозиция, протест, экономика, политика


оппозиция, протест, экономика, политика Фото Reuters

Первая послевыборная неделя показала, что нынешний формат протестного движения исчерпывает себя. Митинг, в котором принимают участие тысячи горожан, перестал быть действенным инструментом давления на власть.

Он стал таковым в декабре, когда сработал эффект неожиданности, а власти не могли адекватно оценить количественный потенциал протеста. Итоги декабря и все реальные достижения протестующих – медведевский пакет политических реформ и допуск вожаков несистемной оппозиции на ТВ.

Власть приспособилась к массовым городским акциям, и сегодня у нее сложно что-либо выторговать, выводя 50 или 100 тыс. человек на площадь. Митинги санкционируют, любые попытки формальной радикализации протеста решительно, а подчас и довольно жестко пресекают.

Стратегический курс на радикализацию протестного движения с высокой долей вероятности приведет к возвращению протеста в русло «Движения-31», то есть к его маргинализации.

Инерционный сценарий, а именно – сохранение формата мирных собраний и шествий с прежней повесткой дня, содержательно заморозит протестное движение.

С самого начала в повестке дня отсутствовало, а точнее, не было артикулировано социально-экономическое измерение протеста. Поначалу это могло считаться силой улицы, помогло создать основу для общественной солидарности.

Ультралевые, просто левые, либералы, националисты отложили разговор о различиях на потом, сосредоточившись на общей программе. На выборах в Госдуму и на выборах президента они голосовали вовсе не идеологически, не «за» какую-то программу, а «против» конкретного, всем известного кандидата или партии.

Сейчас этот мораторий на социально-экономическую дискуссию становится слабостью протестного движения. Его развитие, в том числе и количественное, зависит от перехода от проблем этического, ценностного авангарда общества к проблемам, волнующим миллионы граждан. Это бюджетные расходы, государственные гарантии, налоги, цены, образование, медицина, бюрократия, суды, национальный вопрос.

Протестное движение в своем развитии прошло этический, аполитичный этап («все равно, кто победит, главное, чтобы честно»), этап контрсистемной политизации («против Путина») и вплотную подошло к этапу политизации системной.

Правильная перезагрузка протеста может привести и к перезагрузке всего политического поля. Левый фланг системы нуждается в персональном, смысловом и лексическом обновлении.

Национализм требует системной легализации в приемлемой для общества форме. Для либералов остается актуальным оформление собственного политического месседжа, который будет не правозащитным, а экономическим.

С наступлением нового электорального цикла вопрос о прозрачности процедуры снова станет актуальным. Потребуется обновление общественной солидарности.

Но если перезагрузка протеста окажется успешной, это будет уже не солидарность несистемных движений и горожан, только-только заинтересовавшихся политикой, а солидарность политически сознательных граждан и формирующейся новой политической элиты.

Если движение сможет оформиться по правилам политического рынка, у правящей элиты вряд ли будут возникать вопросы о том, кто эти люди, какова их программа, кто их лидер, с кем здесь говорить.

Речь будет идти уже не о стихийном, а о системном, а следовательно, более предметном и эффективном давлении на власть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

За решеткой остаются многие тысячи инвалидов

Екатерина Трифонова

Омбудсмен РФ предложит Минюсту улучшать условия в СИЗО до уровня колоний

0
666
Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Системные силы Госдумы объединяются вокруг детской темы

Иван Родин

В консенсус по законопроекту о маткапитале не позвали "Единую Россию"

0
649
Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

Минобороны сообщило о продвижении группировки "Восток" вглубь украинской обороны

0
515
Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Минниханов не просит Путина о поддержке на выборах

Иван Родин

Президент РФ и раис Татарстана благодарили друг друга за достижения

0
695

Другие новости