0
968
Газета От редакции Интернет-версия

24.01.2012 00:00:00

О роли личности в истории, в особенности – в Министерстве культуры

Тэги: минкульт, министр


Не открыв ничего нового, Александр Авдеев сказал, что после президентских выборов уйдет вместе со всем правительством в отставку. Правда, возможно, в отличие от некоторых других возвращаться к работе в Минкульте он не собирается, ссылаясь на предельный для госслужбы возраст. Нет газеты, «НГ» тоже не осталась в стороне, которая бы не загадала, кто придет на смену Авдееву. Григорий Ивлиев? Карен Шахназаров? Денис Молчанов? А может, кто другой? Слухи о грядущей новой министерской реформе, которая, если верить информированным источникам, снова всех соединит, ликвидировав последние федеральные агентства, подталкивают к мысли, что новым министром уже не одной только культуры, но и печати, и связи может стать фигура совершенно неожиданная. Но главное даже не в этом.

Велика вероятность, что после выборов новый президент станет подыскивать и новых министров обороны, образования, здравоохранения, но ни в одной из этих не менее важных для страны областей нет такого живого и заинтересованного обсуждения. А ведь от министра образования наша жизнь, если быть точным – образование наших детей, а следовательно, и жизнь наших детей зависит наверняка больше, чем наша культура и культура наших детей – от личности министра культуры. Попутно есть смысл задуматься: а что надо сделать новому министру образования, чтобы его помянули потом добрым словом? Ну, разве что отменить ЕГЭ.

А копья ломают, споря о том, кто станет министром культуры. Почему?

Основания этому найти можно. Нигде в другой сфере нет таких сильных игроков. Во всяком случае, и министр образования, и министр здравоохранения, распределяя бюджет, могут сконцентрироваться исключительно на пользе дела. На практике – не всегда, но теоретическая возможность такая у них имеется. А у министра культуры – нет. Потому что его подчиненные – сплошь народные артисты, если получат от него от ворот поворот, пойдут выше, ногой открывая все двери┘ Не раз такое случалось.

Даже известный врач, даже самый хороший учитель при всем желании не смогут, возникни нужда, позвонить «по-прямому» премьер-министру или президенту, а Валерий Гергиев, все уверены в этом, сможет. Не дозвонится, так достучится – можно, конечно, сказать, что таких единицы, но таких единиц тем не менее в России немало. Таких, кого выслушают, если им захочется быть услышанными.

На прошлой неделе, к примеру, орден «За заслуги перед Отечеством» III степени получил директор столичного театра «Ленком». Наверняка он хороший директор театра, но разве всем хорошим директорам дают ко дню рождения орден «За заслуги перед Отечеством»? Не так давно был юбилей у народного артиста СССР С. – ему дали орден Почета. Или еще для сравнения: директор Образцовского театра попытался вернуть Малую сцену, занятую рестораном, – и оказался в СИЗО. А Малая сцена «Ленкома» как раз при нынешнем директоре была сдана элитному мужскому клубу, про который стало известно, когда однажды там случился пожар и были жертвы, арендатора поменяли, сейчас там фитнес-центр, а директора театра наградили орденом к юбилею. В среде бизнеса эти ордена «коллекционируют», надеясь потом на амнистию┘

Спорят, сойдясь в смертельном бою, гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов и премьер балета Николай Цискаридзе. Кого признать правым? Кстати, Александру Авдееву удалось в большинстве таких случаев пройти между Сциллой и Харибдой.

В общем, трудно быть министром культуры, имея в подчинении таких сильных лоббистов! И понятно, почему так много желающих иметь в этом кресле своего человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
469
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
495
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости