0
869
Газета От редакции Интернет-версия

11.07.2011 00:00:00

Нежелательное перевоплощение

Тэги: россия, тибет, китай


Накануне 76-летия Далай-лама XIV Тензин Гьяцо рассказал миру о том, каким он видит будущее тибетского буддизма после своей смерти. Далай-лама предупредил, что его следующее воплощение появится на свет в эмиграции, но ни в коем случае не в Тибете, входящем в состав КНР. «Я заявляю, что окончательное решение о следующем перерождении принимаю только я сам и никто больше. И уж во всяком случае, не китайские коммунисты», – сказал духовный лидер тибетцев в интервью агентству Associated Press.

В свою очередь, Пекин заявил, что очередной Далай-лама появится на территории Тибета в соответствии с традицией. Начиная с XIV века лидеры господствующего течения в тибетском буддизме были «обнаружены» в этом горном районе, хотя приверженцы данного течения буддизма проживают и в сопредельных регионах, в том числе и в России.

Как сообщают сочувствующие тибетскому правительству в изгнании СМИ, Далай-лама «готовит тибетский народ к своей смерти». Он уже сейчас выстраивает стратегию тибетской политики на обозримое будущее, хотя в мае отказался от формального политического лидерства. Судя по всему, эта политика будет ориентирована на продолжение конфронтации с Китаем, о руководстве которого Далай-лама в том же интервью высказался достаточно резко: «Их стремление контролировать процесс поиска и утверждения реинкарнации просто позор. Политическая власть лишила их разума».

Вопрос в том, какие из крупных держав будут втянуты в противостояние с Китаем. Интересно, что 76-летие Далай-лама отмечает в Вашингтоне, где он делает политические заявления и преподносит учения последователям со всего мира, в том числе и из России. В столице США он был принят заместителем госсекретаря Марией Отеро и посетил Конгресс США. Напомним, что в мае формальным главой тибетского правительства в изгнании был выбран гражданин США Лобсанг Сангай.

«Мы решительно протестуем против того, чтобы правительства или официальные лица других стран поддерживали или сочувствовали раскольнической деятельности Далай-ламы», – прокомментировал эти встречи представитель МИД КНР Хун Лэй. «Мы надеемся, что американская сторона будет твердо соблюдать свои обязательства в этом вопросе, будет учитывать общую обстановку в китайско-американских отношениях и надлежащим образом решит эту проблему», – подчеркнул дипломат. Давно отмечено, что, отстаивая идеи демократии по всему миру, администрация США крайне осторожно критикует Пекин. В этой ситуации для других государств важно не стать «святее Папы Римского».

Российская буддийская община, тихо существующая на окраинах страны, несет в себе потенциал возможных недоразумений России с Китаем. Некоторые духовные лидеры отечественных буддистов, особенно имеющие тесные связи с тибетским правительством и единоверцами в США, в последнее время проявляют заинтересованность во влиянии на тибетский вопрос.

Буддисты Калмыкии и Тувы в день 76-летия Далай-ламы постарались ярко продемонстрировать свою приверженность духовному лидеру тибетцев. В Элисте, например, в ходе торжественных молебнов 6 июля ламы поклонялись фотографии Далай-ламы. У экспертов давно вызывают опасения программа верховного ламы Калмыкии по обучению молодежи в Дхарамсале и миссионерские проекты в Монголии. Кроме того, в последнее время среди отечественных буддистов стали популярны предсказания о том, что следующий Далай-лама появится в одном из российских регионов.

Как выяснилось в эти дни, новое воплощение лидера тибетцев станет результатом не столько духовных усилий верующих, сколько политической воли держав. Так пусть лучше «маленький Будда» родится за океаном! России следует сконцентрировать всю свою волю, чтобы не дать себя втолкнуть в еще один очаг международной напряженности, разожженный огнем веры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
787
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1337
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
974
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
513

Другие новости