0
913
Газета От редакции Интернет-версия

04.02.2011 00:00:00

Новации обернулись угрозой

Тэги: армия, минобороны, здоровье


Последние два месяца из разных концов страны регулярно поступают сообщения о группах молодых солдат, которых поразила острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). К прискорбию, появились уже и умершие от этого заболевания. Между тем представители военного ведомства упорно заявляют, что предпринимаются все необходимые меры реагирования на вспышки ОРВИ в войсках, а санитарно-эпидемиологическая обстановка в армии и на флоте в этом году гораздо лучше, чем была в прошлом. Да и лучше, нежели складывается сейчас в целом по стране.

Особенно активно оправдывались военные чиновники после получившего широкий резонанс случая в Чебаркульском учебном центре под Челябинском, где отцы-командиры застудили сразу 63 недавно призванных солдата, разместив их в промерзшей аварийной казарме. Мол, и комиссия Главного военно-медицинского управления туда выехала для разбирательства, и наказаны будут виновные в недосмотре, и необходимая помощь медикаментами, оборудованием будет оказана┘ А еще почему-то всячески подчеркивали, что к причинам заболевания военнослужащих, ну, никакого отношения не имеет зимний комплект так называемой «формы от Юдашкина». Пусть в ней, не раздеваясь, и пришлось ночевать солдатам в студеной казарме. Комплект якобы вполне себе добротный, качественный, теплый.

Но надо ж было такому случиться, что буквально через неделю после этих разъяснений военная прокуратура Еланского гарнизона (Центральный военный округ) объявила о начале проверки по факту заболевания 20 солдат, призванных в конце декабря прошлого года из Саратовской области. Надзорный орган среагировал на сигнал о госпитализации солдат, которые, принимая присягу на плацу, сильно замерзли именно в новой «форме от Юдашкина».

Ее называют еще «Цифрой» – за маскировочный рисунок на ткани, похожий на компьютерный интерфейс в знаменитом фильме «Матрица». Впервые одели в такую форму военнослужащих, принимавших участие в учении «Восток-2010». Корреспондентам «НГ», тоже побывавшим на тех крупных маневрах, довелось уже там услышать скептические замечания о новой военной одежде и от офицеров, и от солдат. Общий вид ее вроде бы всех устраивал, а вот некоторые функциональные свойства вызывали вопросы. Но то было летом, и речь, естественно, вообще не заходила о способности формы держать тепло.

Теперь же рост простудных заболеваний в войсках связывают в том числе и с «Цифрой», которой на сборных пунктах военкоматов обеспечивались новобранцы перед отправкой в части. Так считает, например, зампредседателя Общественного совета при МО РФ, глава Национальной ассоциации офицеров запаса ВС «Мегапир» Александр Каньшин.

«Судя по документам, с которыми мне довелось познакомиться, одной из причин простудных заболеваний молодого пополнения в войсках, в частности в Центральном военном округе, явились конструктивные недостатки новой зимней полевой формы одежды. Другими словами, форма нового образца от Юдашкина не обеспечивает защиту солдат от переохлаждения при низких температурах», – заявил Каньшин в минувший понедельник.

Он разговаривал по этому поводу с командующим войсками ЦВО генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным. Командующий фактически признал, что новую зимнюю форму одежды необходимо совершенствовать. В настоящее время 80% личного состава округа одеты в старый зимний комплект, который гораздо теплее. По словам генерала, большинство военнослужащих округа в ходе проведенных опросов негативно отозвались о новой форме, поскольку при температуре воздуха ниже минус 20 градусов она не держит тепло и сильно продувается на открытой местности. «Военнослужащие ЦВО порой вынуждены были надевать дополнительные теплые вещи под новый зимний костюм», – сказал Каньшин.

Новая форма создавалась с мая 2007 года по март 2010 года. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны России. Всего было разработано более 80 образцов предметов новой формы одежды, включая парадную, повседневную, для строя и полевую. Но, похоже, решающим фактором в решении о принятии ее на обеспечение войск были не столько практические резоны, сколько некие амбициозные мотивы. Как и во многих других новациях руководства Минобороны, ставших теперь прямой угрозой здоровью и безопасности военнослужащих.

Скажем, раньше профилактической работой по нераспространению ОРВИ занимались санэпидемотряды, госпитали и соответствующие структуры в военных поликлиниках, медсанбатах и лазаретах. Реформируя систему медицинского обеспечения армии и флота, Минобороны сократило в 5–7 раз штаты военных медиков в войсках. При том что общая численность войск уменьшилась незначительно. А количество солдат и сержантов по призыву, то есть тех людей, кому в первую очередь при заболеваниях необходима медпомощь, существенно возросло.

В распоряжении «НВО» имеется письмо командира соединения, части и подразделения которого несут боевое дежурство и отвечают за воздушно-космическую оборону (ВКО) Москвы. В своем письме на имя военно-политического руководства страны офицер с тревогой сообщает о том, что «в девяти радиолокационных ротах и тридцати зенитных ракетных дивизионах нет ни одного медицинского работника». В процессе так называемой оптимизации их сократили. «Командиры проводят консультации по лечению солдат по телефону», – пишет комбриг. Вряд ли при такой организации медицинского обеспечения в случае массового заболевания ОРВИ подразделения ВКО будут боеспособны. Заметим, что подобная ситуация складывается и в других соединениях, обеспечивающих безопасность страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1000
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1190
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1633
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1342

Другие новости