В адрес нашей газеты пришло сообщение из Управления пресс-службы и информации Минобороны России.
«В Министерстве обороны Российской Федерации разъяснили, что вопросам антикоррупционной деятельности в армии и на флоте уделяется большое внимание. О подобных случаях открыто говорится. К примеру, так было с увольнением генерал-майора Виктора Гайдукова.
Однако увольнение в последнее время ряда высших офицеров из Вооруженных сил никак с этим не связано. В соответствии с указами президента Российской Федерации и приказами министра обороны Российской Федерации генералы уволены с военной службы в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья и по собственному желанию с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Данные высшие офицеры на протяжении многолетней службы в рядах Вооруженных сил достойно выполняли свои должностные обязанности и отмечены государственными и ведомственными наградами...»
Вот такой текст. Потом мы его встречали в сообщениях информационных агентств. Не будем придираться к его канцелярской безличности: кому «разъяснили», кто такие «данные высшие офицеры»? Речь, видимо, идет об увольнении начальника 12-го Главного управления Минобороны, который отвечал за ядерное оружие и о причинах отставки которого военное ведомство заставило журналистов догадываться. Хорошо, что у нас была возможность ему позвонить.
И тут возникают серьезные вопросы. Почему увольнения генералов из армии и назначения их на новые посты военным ведомством никак, в принципе, не комментируются? Откуда это высокомерное чиновничье пренебрежение к интересу сотен тысяч, а может, и миллионов граждан страны к данному важнейшему процессу?
Отстраняет от должности, увольняет и назначает на новые посты генералов только президент страны. Так же, как только он назначает и снимает с должности губернаторов, чрезвычайных и полномочных послов. И если, к примеру, посол России где-нибудь в Буркина-Фасо мало кого из граждан волнует, то с личностью губернатора для населения его области очень многое связано. Также людям очень важно знать, кому Верховный главнокомандующий доверил обеспечение обороноспособности страны, жизни и судьбы наших сыновей, отцов и братьев. Если случится военный конфликт или, не дай бог, война, кто поведет в бой наших солдат и офицеров? Достоин ли такой чести этот человек? Способен ли он управлять войсками на уровне современных требований и принципов? Это далеко не частные вопросы. Они касаются практически каждой российской семьи или абсолютного большинства из них. Не только как налогоплательщиков, на средства которых содержатся армия и флот, но и как родителей людей в погонах.
Очень важно, чтобы одновременно с публикацией указа президента о назначении, перемещении и увольнении того или иного высшего офицера в печати появлялась хотя бы краткая его биография: где родился, где и чему учился, где служил, какие ступени служебной лестницы прошел, где и чем отличился, какие заслуги (ордена и медали) имеет. Женат или нет, если ли у него дети. Можно смеяться, но и этот факт очень многое говорит о человеке.
К сожалению, такие сведения невозможно оперативно получить ни в одном из открытых источников. И, видимо, не из соображений секретности, а просто из чиновничьего равнодушия. В Минобороны и его кадровых органах, где готовят проекты указа президента, просто не понимают и не придают значения элементарным вещам. А именно тому, что информация, о которой мы говорим, крайне важна для гражданского общества страны. Она как минимум должна послужить основой для создания доверия к тем кадровым решениям, которые принимает руководство армии и флота, а вместе с ним и глава государства в отношении собственных вооруженных сил. Без такого доверия реформа невозможна.