0
728
Газета От редакции Интернет-версия

07.12.2010 00:00:00

Афганская миссия России

Тэги: нато, россия, афганистан, талибан, терроризм


На январь 2011 года запланирован первый за последние 20 лет визит в Москву президента Афганистана Хамида Карзая, его переговоры с президентом Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным. Не исключено, что будут подписаны и какие-то межгосударственные соглашения. Среди них – об оказании экономической и военной помощи этой стране, где советская армия провоевала без малого 10 лет, а сегодня наше правительство оказывает всестороннюю поддержку находящимся там войскам международной коалиции и Соединенных Штатов в борьбе с исламскими террористами «Аль-Каиды» и «Талибана».

Тема борьбы с радикальными террористическими движениями, участия России в этой борьбе, несомненно, станет центральной в дискуссиях правительственных делегаций. Она стояла в повестке дня последнего саммита Совета Россия–НАТО в Лиссабоне. Не обошел ее вниманием во время интервью с Владимиром Путиным и известный журналист CNN Ларри Кинг. Чем Москва еще может помочь ISAF (Международным силам содействия безопасности в Афганистане) и Пентагону в борьбе с этим всемирным злом?

Во-первых, поставками своего оружия и боевой техники для правоохранительных органов и армии Афганистана. (Кстати, в ноябре в кабульском аэропорту приземлились девять российских Ил-76 с грузом автоматов Калашникова и патронами к ним для афганских полицейских.) Планирует Москва передать Кабулу, если за них заплатит, как и обещал Брюссель, 20 вертолетов Ми-171. Три из них российская столица уже отправила «за речку» абсолютно безвозмездно. Во-вторых, обучением афганских специалистов контртеррористической и антинаркотической борьбе. Несколько десятков афганских полицейских проходят в подмосковном Домодедове специальный курс подготовки по этим дисциплинам. И, в-третьих, предоставлением важной разведывательной информации, добытой с помощью отечественных специальных служб, которые продолжают свою работу в этом регионе Центральной Азии.

Но, конечно, этими тремя направлениями афганская миссия России не исчерпывается. Широко известен сегодня, например, северный маршрут, который предоставила Москва ISAF и Пентагону на перевозку своих грузов в Афганистан, ибо южный маршрут через Пакистан и зону племен слишком рискован. Постоянные нападения террористов на военные конвои приводят к большим людским жертвам и потере груза. Конечно, коалиции и американцам выгоднее и безопаснее отправлять их через Россию и страны Центральной Азии. Более того, на саммите Совета Россия–НАТО достигнуто соглашение и об обратном транзите через Россию, теперь уже из Кабула. Не исключено, что этот маршрут и станет основным при выводе коалиционных войск, который намечен на 2014 год. Хотя, если откровенно, Москва не заинтересована в том, чтобы международные силы покинули Афганистан, не выполнив свою задачу по разгрому террористического подполья.

С одной стороны, преждевременный вывод войск НАТО из Афганистана станет свидетельством их бессилия перед самой главной угрозой XXI века – международным терроризмом – и поставит под сомнение само существование Североатлантического альянса как военной силы, способной что-то изменить в этом мире. С другой – заставит Россию и ее союзников по ОДКБ затратить много финансовых и военных усилий, чтобы удержать «Аль-Каиду» и «Талибан» в границах Афганистана. При всем том что эти затраты, какими бы они ни были, никак не будут способны гарантировать подобный успех. И сегодня наша страна готова оказать еще большую помощь президенту Карзаю, ISAF и Вашингтону в их борьбе с международным терроризмом. Конечно, в пределах своих экономических и военных возможностей. Но, что принципиально, без участия российской армии в антитеррористической операции.

Для Москвы, это по известным причинам, увы, неприемлемо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
367
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
574
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
425
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
240

Другие новости