0
1275
Газета От редакции Интернет-версия

12.10.2010 00:00:00

Мечты о независимости

Тэги: лужков, ер, выборы, власть, путин


Скандал с отставкой бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова побудил единороссов задуматься о целесообразности сращивания партийной структуры с системой исполнительной власти. Партийные идеологи вспомнили, что бывший мэр столицы неоднократно заявлял, что «Единая Россия» в его регионе – это он. Рассорившись с федеральной властью и покинув партийные ряды, он тем самым поставил «Единую Россию», ее московское отделение, в весьма неудобное положение.

Из истории с Лужковым нужно извлечь уроки, полагают единороссы. Чтобы избежать подобных скандалов, оказывающих негативное влияние на партийные рейтинги, в дальнейшем партия должна сформировать собственную вертикаль, самостоятельную и не зависимую от исполнительной власти. Не должно быть полного сращивания одного с другим. Поэтому руководители региональных организаций должны быть самостоятельными, публичными, политическими фигурами. Иначе и партия, как, впрочем, и выборы, и вся политсистема могут оказаться под ударом. Неправильно, когда все политические решения, связанные непосредственно с партийными выборами и партийными кампаниями, принимаются в кабинетах исполнительной власти, приходят к мысли партийные идеологи.

На самом деле подобная мысль не нова. От губернаторского наследия «Единая Россия» пытается избавиться в течение последних двух лет. По сути дела, для того, чтобы уменьшить давление региональных начальников на местные отделения, и была задействована схема, которая позволяет партии власти принимать непосредственное участие в назначении или переназначении глав субъектов Федерации. С июля прошлого года «Единая Россия» как партия парламентского большинства получила право представлять на рассмотрение президента своих кандидатов на вакантные губернаторские кресла. Сделано это было во многом для того, чтобы главы субъектов ощущали свою зависимость от партии власти.

Вот только региональные партийные отделения едва ли могут повлиять на окончательное решение партийного руководства по поводу включения тех или иных кандидатов в партийные списки. Хотя функционеров с мест и приглашают для участия в консультациях. Однако в таком раскладе губернаторы чувствуют ответственность совсем не перед региональными партийными функционерами. Более того, история с подбором московского градоначальника обнажила механизм назначения глав субъектов Федерации. Велись чрезмерно сложные консультации с участием первых лиц страны. В итоге всем стало понятно, что решение по кандидатам принимала не партия, а два человека – президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, хотя и в качестве партийного лидера.

Есть и еще один немаловажный момент. Единороссы признают, что партия на октябрьские выборы вышла, «не особо обновив свои лозунги, стилистику, политический язык». В обществе между тем ощущается «эстетическая усталость людей от образа нынешней власти». Сыграли против «Единой России» и внешние факторы: летние пожары, засуха и ряд других неразрешенных проблем. Тем не менее результаты октябрьских выборов показали, что россияне продолжают отдавать свои голоса на выборах за «Единую Россию». Партийные рейтинги вновь вытащил наверх партийный лидер – премьер Путин, который лично тушил пожары, выделял бюджетные деньги на строительство сгоревших деревень и сел, инспектировал дорогу Чита–Хабаровск и делал многое другое. Отсюда возникает ряд непраздных вопросов: сможет ли партия в ближайшие несколько лет отказаться от столь мощного ресурса исполнительной власти, как Путин, и предстать перед избирателями политической силой, рейтинг которой не зависит от высшего руководства страны. «Единая Россия» – она или сама по себе, или партия власти? И вообще смогут ли единороссы в дальнейшем обходиться во время избирательных кампаний без пресловутого административного ресурса?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
826
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1394
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1022
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости