0
805
Газета От редакции Интернет-версия

18.08.2010 00:00:00

Кто не спрятался – армия не виновата

Тэги: армия, дедовщина


В нынешнюю призывную кампанию новобранцам армии и флота стали раздавать памятки, в которых подробно рассказывается, как вести себя в условиях повышенного риска. Нет, разговор идет не о том, как действовать на поле боя во время атаки неприятеля или в ходе наступления собственных частей, когда вокруг тебя и рядом с тобой рвутся снаряды и свистят пули и существует реальная опасность расстаться с жизнью или стать инвалидом вследствие тяжелого ранения. Речь в памятке идет о том, что надо делать в повседневной армейской жизни – при проявлении такого обычного и такого безнравственного и опасного явления, как дедовщина.

Что же рекомендует для этого новобранцам памятка? Набор действий по-армейски четко формализован и банально незамысловат.

Неизвестные отцы-командиры то ли из Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, то ли из Главного управления воспитательной работы советуют солдату: «не давать повода для унижения или шантажа», «не проявлять слабости перед обидчиком», «в трудную минуту обратиться к сержанту, офицеру, всем, кто может оказать помощь», «воспользоваться телефоном доверия», «исключить даже мысль о самовольном оставлении части, применении оружия или самоубийстве», а будут бить, «попробуйте вразумить негодяев словами». Но «в самом крайнем случае спрячьтесь на территории воинской части и находитесь там до тех пор, пока в часть не прибудут представители вышестоящего командования для разбирательств по поводу Вашего отсутствия»┘ В общем рекомендации памятки – это очередная попытка лечить горчичниками крупозное воспаление легких.

На самом деле, и это далеко не секрет, неуставные отношения или дедовщина – это проявление неуважения к закону и к человеческой личности, которые пронизывают не только армию, но и все наше общество сверху до низу или снизу до верху. Это как кому больше нравится. Примерно так, как коррупция. Бороться с ней можно и нужно, но победить нельзя, пока не изменится все общество, пока люди не поймут, что жить по закону, по нравственным и моральным правилам удобнее и выгоднее. Но такое время, понятно, наступит не скоро, если вообще когда-нибудь наступит. А облегчить участь наших сыновей в солдатской форме может, конечно, не безликая и формализованная памятка, а открытость военных структур перед гражданским сообществом.

Очень сильно настораживает, к примеру, крайне жесткая и безапелляционная рекомендация в памятке «исключить даже мысль о самовольном оставлении части». Как показывает житейский опыт, только обращения солдат к союзам и комитетам солдатских матерей, в военную прокуратуру, к собственным родителям, естественно после оставления воинской части, чаще всего помогало решить проблему дедовщины для того или иного новобранца или группы новобранцев. Желание армии «не выносить сор из избы», как это, к примеру, произошло с массовой дракой славян и кавказцев в 4-й Кантемировской танковой бригаде в Подмосковье, аналогичный пример из Каменки Ленинградской области, говорят лишь о том, что без общественной огласки такие опасные болезни, как дедовщина, в конкретной части не лечатся даже на время. Но хуже всего то, что офицера (командира взвода, роты, батареи) никто не учит разбираться в психологии воинского коллектива, тем более многонационального и социально многослойного, умению влиять на него через формальных и неформальных лидеров, через группы молодежных интересов, через изучение солдатской личности, ее психофизических характеристик, прогнозированию ее поведения в той или иной ситуации┘

В армии, как и в обществе, надо многое менять, если мы хотим иметь ее сильной, современной и безопасной для собственных сыновей. Но не только беззубыми и поверхностными для реальной жизни памятками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
707
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1204
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
887
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости