0
874
Газета От редакции Интернет-версия

28.07.2010 00:00:00

О политической защите Химкинского леса

Тэги: россия, зеленые, экология, политика


Химкинский лес, который мэр Химок Владимир Стрельченко предпочитает называть не «лесом», а «лесхозом», нуждается в защите. Но в защите куда более серьезной, нежели лагеря молодых экологов, фоторепортажи блогеров, колонки публицистов и гражданская позиция общественных деятелей.

Экология должна стать одной из приоритетных тем российского политического дискурса. В частности, это означает создание партии, готовой системно, последовательно наращивать политический капитал, апеллируя именно к проблемам окружающей среды, а не образам «сильной России», интерпретациям советской истории или «социальной справедливости». Как вариант, одна из уже существующих партий должна стать «зеленой».

Сегодня «зеленые» – четвертая по количеству депутатских мест фракция в Европейском парламенте. В немецком Бундестаге у «зеленых» (Bundnis 90/Die Grunen) 68 мест. В недалеком прошлом они вместе с социал-демократами образовывали правящую коалицию. Во Франции коалиция Europe Ecologie под руководством Даниэля Кон-Бендита завоевала на выборах в Европарламент свыше 16% голосов. «Зеленые» заседают в парламентах Нидерландов, Швеции, Финляндии, Бельгии.

В России «политическая экология» остается непаханым полем, да и сама матрица парламентской политики весьма отдаленно напоминает европейскую. Поэтому деятельность защитников Химкинского леса остается частным высказыванием, отчаянным криком, который может быть услышан «наверху» лишь благодаря удачно складывающейся конъюнктуре.

За последние годы не менее десятка экологических проблем обрели в России «медийность». Вырубка Химкинского леса. Сочинское строительство. Браконьерство на Алтае. Амурские тигры. Белые медведи. Загрязнение Байкала. Примечательно, что часть этих сюжетов на уровне центральных медиа актуализировал (можно даже сказать – легитимировал) Владимир Путин. Это еще одна особенность российской общественно-политической системы, ставящая решение проблем в зависимость от личного выбора или интереса власти.

Речь не идет о новой силе, которая в одночасье перекроит российское политическое пространство. Речь идет о партии с понятной современной идеологией, аргументацией, словарем, способной объединить кажущиеся отдельными и даже локальными сюжеты в единый смысловой комплекс, сформировать или помочь обозначиться своему электорату (в том числе и объединить вокруг себя часть протестного электората).

Весной прошлого года на выборах главы Можайского района Подмосковья «зеленый» Дмитрий Беланович победил кандидата от «Единой России». Это, безусловно, частный случай, продемонстрировавший тем не менее потенциал экологической темы в политике и факт ее системного игнорирования властью.

Слабый интерес российского политического класса к проблемам окружающей среды можно объяснить отсутствием оформленного общественного запроса. Но масштаб этого запроса невозможно адекватно оценить без соответствующих предложений на рынке политуслуг. Ситуация вокруг Химкинского леса, вызванный ею общественный резонанс – хороший повод такое предложение сформировать. Или, во всяком случае, всерьез об этом задуматься.

Зеленый цвет в политике или его отсутствие – признак того, каким образом общество и элита позиционируют себя во времени, как они воспринимают будущее. Примесь зеленого в политическом дискурсе означает, что будущее рассматривается как проблема, которую следует решать уже сегодня. Российский политический дискурс не таков. Его будущее – не проблема. Оно преимущественно светлое и манит далекими, но с каждым годом все приближающимися датами: 2014, 2020┘

Этот дискурс обрекает экологов и сочувствующих им на статус маргиналов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
834
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1510
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1349
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2539

Другие новости