0
751
Газета От редакции Интернет-версия

14.07.2010 00:00:00

Избирательные полпреды

Тэги: томск


Глава Томской области Виктор Кресс вводит в администрацию региона институт полномочных представителей губернатора в районах. Мотивируется кадровая новация, естественно, интересами населения.

При этом Виктор Кресс заметил, что к необходимости введения института полпредства он пришел по результатам последних выборов в районах. Судя по всему, выборы – это главная причина создания очередного бюрократического института. Разговор о том, как подобное решение согласуется с инициативами президента страны о сокращении численности чиновников на 20%, оставим за скобками. Когда речь идет о результатах выборов, похоже, на чиновниках экономить не собираются. Тот же Виктор Кресс на днях заявил, что, если «Единая Россия» на выборах в Думу Томска не получит большинства голосов, «горожане понесут колоссальные финансовые потери», а сам губернатор не сможет «решить в Москве вопросы, которые ставят избиратели Томской области». Спрашивается: институт губернаторских полпредов – это все-таки для решения насущных проблем граждан или же для победы на выборах партии власти?

В Красноярском крае институт полпредов губернатора был создан еще два года назад. Новый губернатор Лев Кузнецов поначалу не был уверен в необходимости сохранения восьми полпредов (в ранге министров, кстати), но вскоре, видимо, умные люди подсказали главе региона: скоро цикл выборов федерального уровня. С полпредами продлили контракт.

Полпреды, или просто спецпредставители губернаторов, есть во многих регионах. В Забайкальском крае, к примеру, их 16 человек, в менее «масштабной» (здесь районов меньше) Мурманской области интересы главы региона в районах представляют только шесть человек. А вот в Челябинской области создали институт спецпредставителей (в Карабаше и Златоусте), похоже, только для того, чтобы потом посадить их на место градоначальников. И своего добились. То есть какими бы высокими принципами ни объясняли создание данного института, в итоге все свелось в выборам, проиграть на которых власть очень не хотела.

Понятно, что главы регионов, имея проблемные территории, решили воспользоваться федеральными лекалами. Между тем ни для кого не секрет, что институт полпредов президента РФ в федеральных округах давно уже себя исчерпал. Исключение, надо полагать, разве что недавно образованный Северо-Кавказский федеральный округ. Да и то лишь потому, что, во-первых, он лишь в стадии формирования, во-вторых, очень уж специфический регион. Остальные полпреды превратились, по сути, в свадебных генералов. Чтобы убедиться в этом, достаточно забить в Яндексе фамилию какого-либо из полпредов и узнать, чем он сегодня занимается. Выясняется: напутствие участникам автопробега, протокольные совещания (увеличим надои и дадим стране больше угля), вручение высоких наград родины и т.д.

Если так пойдет и дальше, то вскоре полпреды губернаторов приступят к формированию корпуса своих представителей в городах, селах, поселках и хуторах. Чиновники, как известно, имеют свойство размножаться. Эту закономерность пока еще никто не отменял. Что касается эффективности спецнадзора над спецконтролем, то это тема отдельного разговора.

Другое дело – выборы. Тут как раз и нужен спецнадзор. Если речь идет о губернаторских начальниках избирательных штабов, то все понятно. И кривить душой тут не нужно. Тот же Виктор Кресс задумался об институте своих полпредов после того, как на весенних выборах в трех районах из четырех на должности глав муниципалитетов были избраны представители оппозиции.

Получается, создается целая прослойка чиновников, получающих за счет бюджета хорошую зарплату и работающих на одну партию (успех других, как известно, ничего хорошего губернаторам не принесет).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1131
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1011
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1924
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
859

Другие новости