0
651
Газета От редакции Интернет-версия

05.08.2009 00:00:00

Август 2009-го становится жарким

Тэги: грузия, осетия, конфликт, россия


Чем ближе годовщина августовских событий в Южной Осетии, тем напряженнее становится обстановка на осетино-грузинской границе. Она, кстати, еще не обозначена, а обещания президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты немедленно ее провести «с помощью России» воспринимаются в Тбилиси как прямая угроза и очередная провокация. Между тем в провокационных намерениях МИД РФ обвиняет руководство Грузии.

Вчера об этом в интервью «Российской газете» сообщил зам. главы российского внешнеполитического ведомства Григорий Карасин. «По имеющейся информации, грузинское руководство затевает к годовщине августовских событий 2008 года на Кавказе разнообразные «мероприятия» на границе с Южной Осетией. Они носят очевидный провокационный характер», – заявил Карасин. По его словам, Тбилиси «по-прежнему ведет против России информационную войну». Но, пообещал дипломат, «втягиваться в пропагандистские перепалки, на которые режим Михаила Саакашвили нас систематически провоцирует, пытаясь таким образом повысить свой рейтинг, не намерены». Тем не менее мы втягиваемся. Причем все глубже, и при этом не замечаем, как сами начинаем провоцировать Саакашвили.

Не ко времени эмоциональным можно назвать недавнее заявление Министерства обороны РФ о том, что в случае возникновения угрозы населению республики, а также российским военнослужащим российская сторона применит силу. Правда, президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров считает это заявление «не всплеском эмоций, а реальным предупреждением агрессорам». Предупреждение прозвучало в ответ на обстрел осетинской территории, в том числе военного российского поста. Однако в условиях недопуска на территорию Южной Осетии иностранных наблюдателей нам будет сложно доказать, кто, откуда и по каким точкам стрелял и продолжает стрелять. Вчера Цхинвал и Тбилиси в очередной раз обвинили друг друга в обстрелах. И вновь европейские наблюдатели на грузинской территории свидетельств тому не обнаружили, в результате западному сообществу осталось подозревать в происходящем южных осетин, а также покровительствующих им русских. К сожалению, повод подозревать Россию в коварных замыслах дает и Цхинвал.

Эдуард Кокойты на днях объявил, что начиная с 3 августа российские военные будут проводить учения на территории Южной Осетии. По его словам, мероприятия будут приурочены к годовщине августовской войны. Кокойты подчеркнул, что учения будут направлены на обеспечение безопасности в регионе. Но эти слова прозвучали двусмысленно, так как сопровождались отсылом: «Все прекрасно слышали и заявление Министерства обороны России, и очень жесткий настрой России по этому поводу».

В Евросоюзе на это отреагировали призывом воздержаться от действий, способных обострить ситуацию. В коммюнике, распространенном председательствующей в ЕС Швецией, отмечается, что «всем сторонам следует избегать любых действий и заявлений, которые могут привести к росту напряженности». Кроме того, шведское председательство призвало стороны предоставить миссии наблюдателей ЕС неограниченный доступ к территории по обе стороны границы между Грузией и Южной Осетией.

Допуская эмоциональные выпады – как собственные, так и наших союзников, - Россия фактически становится на позицию бескомпромиссной конфронтации, которой придерживается Саакашвили. И при этом теряет в глазах окружающего мира, который выдержанность ценит выше пусть и оправданных, но нервных срывов. Втягиваясь в явно навязываемую нам конфронтацию, мы рискуем повторить прошлогодние ошибки и можем вновь проиграть информационную войну. Если, несмотря на заверения первых лиц МИД РФ, будем отвечать на провокации так, как и рассчитывают их авторы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
417
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
461
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
659
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
547

Другие новости