0
1108
Газета От редакции Интернет-версия

16.07.2009 00:00:00

Украина ждет Патриарха Кирилла

Тэги: украина, патриарх, кирилл


Патриарх Кирилл планирует посетить Украину 27 июля – 5 августа. Сначала эта поездка анонсировалась как его первый зарубежный визит, что должно было подчеркнуть особую значимость «матери городов русских» для Московского Патриархата. Но планы изменились – первой страной, которую посетил Кирилл в сане Патриарха, стала Турция. Помня о прошлогоднем неприятном сюрпризе, когда украинские власти пытались использовать Константинопольского Патриарха Варфоломея для отрыва Украинской церкви от Русской, на сей раз Патриарх Кирилл решил действовать первым. И в Турции с Патриархом Варфоломеем, похоже, удалось заключить «пакт о ненападении». Во всяком случае, вероломного удара в спину от него в РПЦ не ждут. Без поддержки Константинопольского Патриарха администрации Виктора Ющенко сложнее проводить независимую политику в церковном вопросе.

Пастырский характер визита Патриарха Кирилла не исключает политических интриг вокруг него. В информационном поле, в первую очередь в блогосфере, вокруг предстоящей поездки уже разыгрываются баталии.

Один из городов, которые хочет посетить Патриарх Кирилл, – Севастополь. Для разогрева крымчан заблаговременно были высланы российские байкеры, которые провели там патриотическую агитацию с православным уклоном. На это их благословил Патриарх Кирилл и напутствовал премьер Владимир Путин, встретившийся с лидером байк-группировки «Ночные волки» по прозвищу Хирург. То, что произошло потом, почему-то стало неожиданностью, хотя предвидеть это было довольно легко. Девушки байкеров имеют обыкновение обнажаться, едучи со своими парнями на мотоциклах. Так случилось и на этот раз, только вместо обычных байкерских флагов на мотоцикле было закреплено знамя со Спасом Нерукотворным. После того как в сети появились фотографии мотопробега, немедленно разразился скандал. Блогосфера, как известно, вообще падка на обсуждение женской груди. А тут открылся такой простор для дискуссий! Впрочем, скандал завершился тем, что байкера, прокатившего девушку топлес с хоругвью, исключили из клуба «Ночные волки».

Севастопольский эпизод, а точнее – его обсуждение в блогах, может многое сказать о так называемом политическом православии. Главное в нем – это постоянный поиск врагов, даже среди своих собственных единомышленников. Любая информация интерпретируется в политическом ключе. Нетерпимость обязательна. Ну а качество пропаганды... Чего стоит ролик об убитом молнией экс-губернаторе Ровенской области Василии Червонии, который был показан на российском телевидении. Червоний был активистом Киевского Патриархата. Сетевые пропагандисты Московской Патриархии не скрывали радости – карающая десница Господа настигла раскольника, препятствовавшего украинской поездке Патриарха Кирилла! Со своей стороны, украинские националисты не считают гибель Червония несчастным случаем и видят в ней «руку Москвы». На похоронах политика они дали клятву отомстить за него. О христианской норме молиться за своих врагов никто не вспоминает.

Такое политическое православие во многом и было причиной украинского раскола в начале 1990-х. Одни хотели подчинить Церковь узко понятым национальным интересам, другие – идее империи. И то, и другое к христианству отношения не имеет. Киевский Патриарх Филарет в свою бытность Экзархом Украины был имперцем, после разрыва с Московским Патриархатом стал ярым националистом. Патриарх Кирилл был и остался имперцем. Где-то посередине между ними – митрополит Киевский Владимир. Он верен Москве, но внешне держится вполне независимо. В его окружении много сторонников самостоятельного существования Украинской церкви. Правда, в Москве вопрос об автокефалии (церковной независимости) откладывают на неопределенный срок. Как заявил на днях Патриарх Кирилл, автокефалия нужна не верующим, а только украинским политикам и журналистам. На самом деле это сложная политическая проблема, и кавалерийским наскоком ее решить нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1119
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1765
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1621
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3038

Другие новости