0
714
Газета От редакции Интернет-версия

21.01.2009 00:00:00

Партийный брак

Тэги: партия, дума, выборы, закон


Сегодня Государственная Дума должна принять во втором чтении законопроект об отмене избирательного залога. По данным ряда СМИ, законопроект радикально поправят: положения об отмене избирательного залога будут касаться не только избрания в нижнюю палату Федерального собрания, но и всех иных уровней выборов.

Если поправки будут утверждены, то шансы на прохождение в Госдуму и законодательные собрания регионов непарламентских партий будут сведены чуть ли не к нулю. То есть всех, кроме ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. Известно, что именно через «бракованные» подписи из избирательных кампаний как на федеральном, так и на региональном уровне изгоняются неудобные партии и отдельные кандидаты.

Все это затруднит реализацию одного из «партийных» тезисов Послания Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Напомним, что президент предложил малым партиям, которые получат на выборах от 5 до 7% голосов, «гарантированно рассчитывать на один-два депутатских мандата». Дмитрий Медведев полагал, что такая схема даст парламентскую трибуну малым партиям, представляющим интересы достаточно значительного числа людей.

Это предложение, безусловно, должно было поддержать репутацию Медведева как либерала. В Послании цель реанимации малых партий выглядит и логично, и красиво: действительно, значительное число граждан при нынешней политической системе лишены стимула участвовать в выборах. Российская демократия превратилась – отчасти – в демократию «молчаливого большинства», которое голосует за включенных в бюллетень не из симпатии, а потому что больше не за кого. Это – почти советская система «выборов» одной кандидатуры. Хотя кандидатов нынче и несколько, но все они – близнецы, рожденные единым замыслом и дышащие «ворованным воздухом»: живущие из милости, по разрешению верховной власти.

Наивно было бы, однако, думать, будто в основе этого предложения – искренняя забота о нравственных терзаниях рядовых сограждан. Здесь рулит чистый прагматизм.

Во-первых, не коммунистический, но протестный электорат сегодня с готовностью голосует за КПРФ. С реанимацией «карликов» часть этих избирателей найдут себе другой объект симпатий. Дальнейшее сужение социальной базы левых – одна из составляющих действий нынешней власти.

Во-вторых, это уступка «политическому классу». Не исключено, что однажды не допущенные до участия во власти все же объединятся. Не в экстравагантную «Другую Россию», а в движение с ясными целями, отстроенное вокруг привлекательной фигуры. Возникнет сильная оппозиция.

В этой ситуации вызывает удивление наличие некоторой асинхронности в реакции парламентариев на инициативы президента. Отмена избирательного залога, также предложенная президентом, уже рассматривается. А вот о об одновременном снижении количества подписей, собираемых для участия в выборах (о чем тоже сказано в Послании), ничего не говорится. И возникает впечатление, что в итоге у малых партий попасть в законодатели разных уровней не останется вообще никакой возможности.

Президент в Послании, говоря об избирательном залоге, обронил фразу: «Участвовать в выборах или нет – должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе». Между тем ни для кого не секрет, что сбор подписей – дело затратное и подчас стоит гораздо больше, чем залог. Более того, никакого отношения к репутации партии и доверию к ней избирателей сбор подписных листов не имеет. Этим занимаются профессионалы, нанятые за приличные суммы.

Таким образом, отказ от избирательного залога не влияет на развитие партийной системы. И если власти действительно хотят, чтобы голос малых партий звучал с думской трибуны, нужно или вернуть систему залога, или же на худой конец снизить как число подписей в поддержку той или иной партии, так и процент «брака», преодолеть который без «благословения» властей ныне практически нереально.

Пока же ни того, ни другого не наблюдается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
534
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
454

Другие новости