0
800
Газета От редакции Интернет-версия

13.01.2009 00:00:00

Советы новому американскому президенту

Тэги: обама, мид, фрг


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер совершил необычный шаг. Не дожидаясь вступления в должность нового президента США Барака Обамы, он обратился к нему с открытым письмом. Это своеобразное напутствие будущему хозяину Белого дома опубликовано вчера в свежем номере журнала Spiegel.

Глава германской дипломатии, являющийся одновременно вице-канцлером правительства ФРГ, выражает готовность действовать в тесном сплочении с новой администрацией США в решении проблем глобальной и региональной безопасности в поисках ответов на вызовы человечеству. Касаясь ситуации в Европе, он напоминает, что надежды на общеевропейский миропорядок и совместную зону безопасности от Ванкувера до Владивостока, порожденные 20 лет тому назад окончанием холодной войны, так и не осуществились. В этой связи он рекомендует новому лидеру США серьезно отнестись к предложениям главы Российского государства по теме безопасности в Европе.

«Давайте поверим российскому президенту Дмитрию Медведеву на слово. Он также относится к новому поколению, будучи на четыре года моложе Вас», – пишет Обаме Штайнмайер. Глава германского МИДа предлагает обсудить предложения Медведева, по-деловому поговорить о том, как могла бы выглядеть новая архитектура безопасности: «Давайте вместе подумаем о новых структурах для глобальной эпохи, не ожидая немедленного результата».

Штайнмайер полагает, что новый лидер США, будучи представителем нового поколения, меньше всех своих предшественников следует стереотипам холодной войны. «В своей речи в Берлине Вы призвали преодолеть их и вместо этого обеспечить партнерство, которое охватывало бы весь континент, включая Россию», – подчеркнул Штайнмайер.

Франк-Вальтер Штайнмайер делится с адресатом письма озабоченностью делами в НАТО. «Хотя мы будем нуждаться в ней и в будущем, однако, занимаясь вопросами ее расширения, мы слишком долго откладывали честную дискуссию о новом принципиальном взаимопонимании относительно будущей ориентации союза», – говорится в письме.

Штайнмаейр считает вопросом первостепенной важности и восстановление международного доверия. Этого можно достичь путем совместных инициатив по разоружению. Кроме того, необходимо срочно ратифицировать Договор об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). Он призывает также к подвижкам в области ядерного разоружения как с российской, так и американской стороны. «Мы сможем действенно бороться против бесконтрольного распространения ядерного оружия, только если вперед пойдут Россия и США», – считает министр.

Глава МИД ФРГ предлагает новой администрации США содействие в обеспечении стабильности в конфликтных регионах. Прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке. Задачи, которые перед нами стоят, огромны, говорится в письме. Это и создание транспарентной и надежной архитектуры мировой финансовой системы, и борьба с экономическим кризисом, и реорганизация глобальных институтов, и решение проблем климата, и утверждение нового доверия между Востоком и Западом, и разоружение. Со всем этим можно справиться только совместными усилиями. Ни одна страна в мире, будь она даже самой могущественной, не в состоянии решить хотя бы одну из этих проблем, полагает Штайнмайер.

Призыв к диалогу, совместным усилиям, смелому повороту к новой политике – таков лейтмотив советов, содержащихся в открытом письме Штайнмайера. В какой мере они будут учтены Бараком Обамой, покажет будущее. В любом случае данный позитивный сигнал в условиях острого газового кризиса и обострения отношений с Западом сам по себе примечателен. На наш взгляд, он отражает настроения широких кругов европейской общественности, которая считает невозможным решение актуальных международных проблем без участия России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
197

Другие новости