0
1136
Газета От редакции Интернет-версия

18.12.2008 00:00:00

Как обнулить опасность шовинизма

Тэги: шовинизм, фашизм, конституция, кризис


Вчера московский мэр Юрий Лужков заявил о том, что в условиях финансового кризиса в обществе может возникнуть «объективная дополнительная напряженность». По словам градоначальника, в 2009 году столичной милиции предстоит пережить «крайне сложные моменты», связанные с возможной активизацией «нацболов, шовинистов, фашистов». «Любые эти тенденции мы должны снивелировать, обнулить», – подчеркнул Лужков.

Статистика правонарушений на почве национализма: по данным ГУВД Москвы, с начала 2008 года в милицию по этому поводу были доставлены более 500 подростков. Правозащитный центр «Сова» ежедневно регистрирует нападения на мигрантов. Из последних сводок: 14 декабря в Москве группа бритоголовых молодых людей напала на 22-летнего дворника-узбека Жашонгира Абдувалиева. От множества ножевых ранений он скончался.

Сегодня мы пожинаем плоды опасных политических установок, официальный отсчет которых начался в 2005-м, с появлением предвыборного ролика «Родины». Напомним сюжет: лица кавказской национальности, как их еще недавно называли, разбрасывали арбузные корки, а лица национальности исключительно славянской призывали их к порядку. Идея наведения всеобщего порядка в процессе активного поиска «чужих», виновных в необустроенности жизни, была использована по максимуму. Сначала речь шла о победе на выборах подконтрольного партийного блока. Потом добавилось более чем терпимое отношение правоохранителей к расистской пехоте, когда нападения на мигрантов списывались на футбольный фанатизм.

Идеи «Родины» долго эксплуатировались – ее кадры составили организационный костяк нынешней «Справедливой России». В годы высоких цен на нефть, относительной стабильности и масштабного привлечения на стройки гастарбайтеров из ближнего зарубежья агрессивный национализм Дмитрия Рогозина оказался не ко двору, а сам он был отправлен за рубеж – от греха подальше. Шовинизм объявили опасным врагом. Граждан пугали «русскими маршами» и скинхедами. Власть позиционировала себя борцом с угрозой фашизма. И в этой борьбе под сурдинку вводились все новые ограничения для митингов, демонстраций и других публичных акций.

Игры с национализмом не имеют победителя. Власть получает счета, которые она сама себе выписывала. Скинхеды чувствуют себя обманутыми и разоружаться не спешат. Мигранты теряют работу, но долгие годы нелегального существования, приносящего колоссальные прибыли чиновникам ДЭЗов и строительным фирмам, приучили их к необязательности соблюдения закона. Любого. В том числе и охраняющего покой горожан. Именно им, гражданам, придется платить по счетам в случае уличных беспорядков.

Заявление Юрия Лужкова доказывает как минимум понимание глубины проблемы. Но лечение болезни чревато, к примеру, ограничением прибылей хозяев строительных площадок столицы. Готовы ли они к такому повороту событий? К тому, чтобы гастарбайтеров заменили хорошо оплачиваемые россияне – в период, когда цены на квартиры падают? Лужков уповает на милицию. Но готовы ли сами правоохранители отказаться от «бизнеса» на штрафах нелегальных мигрантов?

Хотелось бы напомнить, что статья 19 Конституции гарантирует «равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений...». А статья 29 вообще предельно категорична: «Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду».

Энергия ненависти, национальной или классовой, всегда порождает энергию отпора. Москва – интернациональный город. И пресечение любых проявлений ненависти против представителей тех или иных меньшинств – этнических, классовых, религиозных, сексуальных – конституционная обязанность институтов государства. По крайней мере эти статьи Конституции пока не изменены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
975
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1147
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1592
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1295

Другие новости