0
830
Газета От редакции Интернет-версия

06.10.2008 00:00:00

Последние 100 дней Джорджа Буша

Тэги: буш, вооружения, вто, палестина


Вот-вот президент США Джордж Буш распечатает последние 100 дней пребывания в Белом доме. 4 ноября состоятся президентские выборы, а 20 января присягу примет новый глава американского государства. В США уходящего государственного деятеля называют «хромой уткой». Это, правда, неформальное определение: по Конституции США президент располагает всей полнотой полномочий до того, как в должность вступит новый президент. В жизни нередко случалось так, что президент США именно на этой финальной стометровке заключал важные соглашения или добивался ключевых договоренностей.

Ныне статус Буша как «хромой утки» подтвердили его коллеги по Республиканской партии в Конгрессе. Они два раза проголосовали против предложенного администрацией плана спасения финансовой отрасли. Он прошел лишь благодаря поддержке со стороны демократов.

Утрата влияния на Конгресс уменьшает возможности Буша на финальном этапе пребывания в Белом доме. И все же Буш имеет возможность улучшить общую оценку его пребывания у власти. Лишь непоследовательность американской дипломатии, стремление убить двух зайцев одним выстрелом иногда мешают этому. Так, весьма значимым достижением выглядела договоренность о прекращении северокорейской ядерной программы, однако в последние недели дело пошло к срыву соглашения из-за того, что Вашингтон не выполнил свое обещание исключить Северную Корею из списка «стран – спонсоров терроризма». Непохоже, чтобы Буш смог выполнить обещание до конца 2008 года добиться создания палестинского государства.

Противоречив и курс Буша в отношении России. Его позитивные аспекты – сотрудничество в борьбе с терроризмом и взаимодействие в области борьбы с распространением оружия массового уничтожения и по другим глобальным проблемам. Негативные – продвижение НАТО к российским границам, цветные революции, размещение системы ПРО.

На этом фоне нынешний кризис в отношениях, связанный с событиями на Кавказе, не является неожиданностью. Ясно, что некоторые из договоренностей, достигнутых между Москвой и Вашингтоном, уже невозможно осуществить в оставшиеся 100 дней Буша. Речь идет об отмене дискриминационной поправки Джексона–Вэника. Это же касается и Соглашения о сотрудничестве в области ядерной энергии.

В то же время есть сферы, в которых и в оставшиеся 100 дней нынешняя администрация могла бы достичь хороших результатов, оставить позитивное наследие. Прежде всего это касается договоренности о присоединении РФ к ВТО. Вашингтон уже громогласно подтвердил, что Россия соответствует условиям членства в этой организации, и он не должен отступать от такой позиции.

Вторая важная область, в которой возможен прогресс, – сфера контроля над вооружениями и их ограничения. Речь идет прежде всего о стратегических вооружениях. Как известно, действие Договора СНВ-1 завершается в декабре будущего года, и стороны договорились вступить в переговоры о подписании нового юридически обязывающего документа в его продолжение. Но на практике эта договоренность блокируется Вашингтоном.

Разумеется, за 100 дней невозможно выработать и согласовать документ, который отвечал бы всем критериям нового соглашения о сокращении ядерных вооружений. Однако создание переговорного механизма, выработка мандата для участников переговоров и их начало могли бы представить собой хороший задел для продуктивной работы уже при будущей администрации. Тем более что существует переходный период, в ходе которого новый президент и другие руководители будущей администрации вникают в курс дела.

Джордж Буш пользуется репутацией государственного деятеля, не проявлявшего интереса к процессу контроля над вооружениями. Он мог бы исправить эту оценку и значительно улучшить свой имидж, если бы использовал оставшееся время для того, чтобы сдвинуть с мертвой точки этот процесс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1092
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
796
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
418

Другие новости