0
2044
Газета От редакции Интернет-версия

12.08.2008 00:00:00

Для нас оттепель откладывается┘

Тэги: журналист, приговор, минсельхоз


журналист, приговор, минсельхоз 11 августа. Мещанский суд. Борис Земцов взят под стражу.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Усилиями Следственного комитета при МВД РФ и Мещанского районного суда г. Москвы, судя по всему, сделан важный шаг в деле борьбы с коррупцией: «разоблачен» и приговорен к длительному сроку заключения журналист, пытавшийся договориться с одним из ведомств о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере рекламно-информационного обеспечения.

Напомним вкратце суть дела. 12 сентября прошлого года Борис Земцов встретился с одним из ответственных работников Минсельхоза РФ, чтобы обговорить условия заключения соглашения с редакцией об оказании рекламно-информационных услуг на определенных условиях. Стороны на словах пришли к согласию, и собеседник Земцова, сославшись на занятость, предложил ему внести наличными деньги в кассу редакции. В этот момент появились оперативники и задержали Земцова.

Оказывается, вся беседа с представителями Минсельхоза на этой встрече, как и на предыдущей, записывалась на аудио- и видеоаппаратуру.

Надо отметить, что Борис Земцов вел переговоры с различными чиновниками этого ведомства три с половиной месяца и если те не были заинтересованы в сотрудничестве с газетой, то могли и не начинать их либо прервать в любой момент. О чем пытались договориться все эти месяцы?

В СИЗО Борис провел полгода. Все ходатайства адвокатов и редакции оставались без удовлетворения. 17 марта по окончании следствия Земцов был отпущен под поручительство.

Казалось бы, человек понес наказание. Потерпевшая сторона в суде заявила: никакого вреда – ни морального, ни материального – ей причинено не было, стороны готовы были к мирному соглашению. Однако механизм следствия остановить было уже непросто. Тогда адвокаты предложили переквалифицировать статью в расчете на условное наказание с учетом реально отбытого.

17 мая начались судебные заседания. В качестве свидетелей в суде побывали практически все сотрудники редакции, наш коллектив искренне полагал, что окажет судье реальную помощь в объективном разбирательстве.

Увы, случилось все в самом худшем варианте. Никакие объяснения не переубедили судью, механизм «басманного» правосудия был запущен под конкретный результат. В ход пошли и фигурируют в деле все критические и аналитические статьи «Независимой газеты», посвященные Минсельхозу. Все эти статьи были подготовлены сотрудниками разных отделов и в разное время и к Борису Земцову никакого отношения не имели. И все они основывались на объективных фактах и цифрах.

Но отношение к публикациям газеты было всегда однозначным: если есть критика, значит, есть шантаж и вымогательство. Так, в распоряжении редакции оказался факс за подписью заместителя министра сельского хозяйства А.Козлова от 12 сентября 2007 года, в котором он просит начальника Следственного комитета при МВД России А.Аничина провести расследование по статье «НГ» «Гордеев ошибся в прогнозе» – на том основании, что содержащиеся в ней сведения «не соответствуют действительности». Именно в этот день, напомним, был арестован Земцов. Однако спустя всего неделю Минсельхоз вынужден был публично подтвердить правоту газеты, признав, что прогноз урожая на 2007 год и впрямь оказался ошибочным. То есть, по логике Козлова, Следственный комитет должен был заняться расследованием не ошибки министра, которая могла повлиять на цены на главный потребительский товар для населения, а публикации газеты. На наш взгляд, эта логика чиновника – логика репрессий, зажима свободы слова и запугивания журналистов газеты. Кстати, ни по одной публикации газеты, критикующей Минсельхоз, газете не были предъявлены судебные иски. Видимо, юристы критикуемого ведомства сочли шансы на успех в суде минимальными. Интересно, какой факс послал Козлов Аничину, когда министр сельского хозяйства А.Гордеев некоторое время спустя признал факт ошибки прогноза на встрече с президентом Путиным под телевизионные камеры? Был избран иной путь┘

И вот – приговор, которого никто не ожидал, даже потерпевшая сторона, адвокат которой в суде заявила, что согласна с переквалификацией статьи о вымогательстве и с тем, что Бориса Земцова не нужно лишать свободы. Но взывать к разуму и объективности судьи было уже бесполезно. Журналисту инкриминировали вымогательство и отправили за решетку на восемь лет – в колонию строгого режима.

Редакция категорически не согласна с приговором, считая его несправедливым, не соответствующим тяжести преступления и личности осужденного. Редакция рассматривает этот приговор как форму жесткого давления на наш журналистский коллектив, как попытку ограничить критику органов государственной власти. Адвокаты редакции и коллектив газеты будут всеми законными способами продолжать бороться за своего товарища.



Согласно этому письму замминистра, Следственный комитет должен был заняться расследованием не ошибки министра, а публикации газеты.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
768
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1450
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1282
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2418

Другие новости