0
855
Газета От редакции Интернет-версия

06.08.2008 00:00:00

Последний караул

Тэги: солженицын, писатель


Вчера Москва, а вместе с ней вся Россия прощались с Александром Солженицыным. Проводы, если разобраться, не были столь уж долгими, ну а слезы – лишними. Двери здания РАН открылись перед желающими попасть на гражданскую панихиду и отдать последние почести великому русскому писателю ровно в 11 часов. На столицу в это время обрушился ливень. В таких случаях принято говорить – природа плакала. Сравнение неточно – вчера природа рыдала.

Синоптики с вечера предупреждали, что во вторник на Москву надвигается настоящая буря, власти объявили штормовое предупреждение. Не обманули. От проливного дождя не спасали ни зонты, ни плащи. По дороге встретился пожилой мужчина с двумя гвоздиками и сломанным зонтиком в руках. Он шел от метро, не обращая внимания на дождь. Было ясно – он идет к Солженицыну. Впрочем, как и десятки других людей вместе с ним.

Неслышно вышагивали, сменяясь каждые полчаса, солдаты почетного караула. А у гроба бессменно стояли вдова писателя Наталья Дмитриевна, сыновья, внуки. К ним подходили политики, бизнесмены, чиновники и иностранные дипломаты. Словом, все те, кому, как они искренне считают, эта привилегия полагается по статусу. Остальные проходили по другую сторону. Крестились, кланялись в пояс, многие плакали, возлагали цветы. Скоро гроб с телом Солженицына совсем утонул бы в гвоздиках и розах, однако охапки букетов предусмотрительно убирали, освобождая место для новых.

Премьер-министр Владимир Путин тоже приехал на церемонию прощания с Солженицыным. Он возложил букет красных роз к гробу, после чего подошел к семье писателя. Общение с вдовой было достаточно долгим. И не для посторонних ушей. Так что о чем именно спрашивал Путин, что обещал и что отвечала ему Наталья Дмитриевна, осталось между ними.

Можно предположить, что это кроме житейских вопросов было и обсуждение проблем, связанных с завершением работы над изданием 30-томного собрания сочинений Александра Исаевича, и помощи, которая может потребоваться для этого.

Путин был лично знаком с Солженицыным. Будучи президентом, он дважды становился гостем писателя в его доме в Троице-Лыкове. В прошлом году – по поводу присуждения Солженицыну Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

Автор «Одного дня Ивана Денисовича» и «Архипелага ГУЛАГ» стал лауреатом этой премии, учрежденной указом президента в 2006 году, вслед за Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Ехать в Кремль за наградой Солженицын отказался, и тогда Путин, отменив все другие дела, отправился к нему.

Вернувшись с панихиды, премьер дал поручение министру образования и науки Андрею Фурсенко доработать учебные программы, чтобы в них более полно было представлено творчество лауреата Нобелевской премии писателя Александра Солженицына. «Это человек, который вместе с народом пережил великую трагедию и репрессии, своей жизнью и работой Солженицын сделал обществу значимую прививку против любых видов тирании», – сказал Путин.

Как ожидается, президент Дмитрий Медведев, не попавший вчера на гражданскую панихиду, примет участие в траурных мероприятиях в среду. Для этого глава государства прервет свой недельный рабочий отпуск и вернется в Москву. Похороны Солженицына состоятся в среду на кладбище Донского монастыря, там же в Большом соборе состоится отпевание писателя.

Читайте также:


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
805
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1358
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
991
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
523

Другие новости