0
892
Газета От редакции Интернет-версия

03.06.2008 00:00:00

План финансовых превращений

Тэги: минфин, концепция, бюрократия, капитализм


Первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал на прошлой неделе превратить Россию в мировой финансовый центр. И чтобы не тянуть с этим делом, Минфину поручено за месяц разработать соответствующую концепцию. Бумага эта, по замыслу чиновников, должна содержать список всех необходимых превращений и преобразований, которые помогут Москве встать в один ряд с Лондоном, Нью-Йорком, Гонконгом и Токио – признанными мировыми финансовыми центрами. Как рассказал Игорь Шувалов, в концепцию мирового финансового центра войдет большой блок законодательства о корпоративном управлении.

Перспектива превращения России в мировой финансовый центр выглядит крайне заманчиво. Зачем отдавать доходы от размещения акций российских компаний Нью-Йорку и Лондону? Почему бы не сделать рубль такой же привлекательной валютой, как евро, фунт или швейцарский франк, – и не распространить торговлю за рубли на просторы СНГ, Европы и Азии? Разве Москва или Санкт-Петербург не могут стать главными центрами торговли российской нефтью, металлами и акциями российских компаний? Как известно, Россия по размеру экономики вот-вот выйдет на шестое место в мире, оттеснив с этой позиции Великобританию. Так почему бы и в финансовой сфере не побороться с Лондоном? Ведь только за прошлые два года российские компании провели публичных размещений акций более чем на 38 млрд. долл. К тому же Россия пока удерживает первое место в мире по объему нефтедобычи, а годовой объем нефтяного экспорта в нынешних ценах уже перевалил за 150 млрд. долл. Так что торговать Москве есть чем.

Но мало кто из бизнесменов захочет сменить комфортные условия для бизнеса в Гонконге и Лондоне на непредсказуемую российскую действительность. Как известно, в ежегодном докладе «The Global Competitiveness Report 2007–2008», Всемирного экономического форума (ВЭФ) по уровню корпоративной этики и развитию частного сектора Россия заняла среди 131 страны только 120-е место. При этом эксперты ВЭФ подчеркивают слабость экономико-правового регулирования и деловых стандартов, зависимость судебных органов и неблагоприятные условия защиты прав собственности, которые даже продолжают ухудшаться.

Другими словами, каждый иностранец, который решит перенести свой офис в Москву, может столкнуться с полным беззаконием, вмешательством государства, а также судебным произволом. Так, например, недобросовестные конкуренты могут оспорить условия любой сделки или конкурса. А подконтрольный суд примет соответствующее неправовое решение. И никакие корпоративные нормы – пусть даже и самые совершенные, о которых говорит Шувалов, не исправят этой ситуации. В России деловые риски определяются не столько ловкостью рейдеров и мошенников, сколько произволом их покровителей в высоких чиновных кабинетах. Так что мечта о превращении России в мировой финансовый центр на практике означает подкоп под основы бюрократического капитализма, который построен в России. Правда, можно представить, что «мировой финансовый центр» разместится в изолированной зоне с особой юрисдикцией, где не действует «закон джунглей» бюрократического капитализма. Но такой сценарий больше похож на фантастику.

До сих пор попытки превратить Россию в международный финансовый и экономический центр не увенчались успехом. Причем по весьма серьезным основаниям. Так, например, вполне разумная идея о превращении российского рубля в региональную резервную валюту не может воплотиться из-за высокой инфляции. Кому придет в голову хранить активы в валюте, которая дешевеет на 10–15% в год? Точно так же идея открытия международной нефтяной биржи в России натолкнулась на нежелание нефтяников ломать сложившуюся схему заключения экспортных контрактов. Да и сами импортеры российской нефти не спешат покидать свои европейские офисы. Решатся ли они на переезд после обещаний Игоря Шувалова – станет ясно только через несколько лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1388
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1659
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1208

Другие новости