0
895
Газета От редакции Интернет-версия

29.11.2007 00:00:00

Надежды на мир на Ближнем Востоке

Тэги: аннаполис, буш, райс, конференция


Главный результат однодневной Конференции по ближневосточному урегулированию, прошедшей во вторник в американском Аннаполисе, – совместное заявление палестинской и израильской делегаций о том, что они незамедлительно приступят к переговорам, конечной целью которых должно стать создание Палестинского государства до конца 2008 года. Нельзя не заметить, что решение проблемы приурочено к американским выборам.

Заявление было согласовано всего за полчаса до того, как его зачитал президент Джордж Буш. До этого были два дня жестких споров, в которых роль посредника играла госсекретарь Кондолиза Райс. В документе признается необходимость «положить конец кровопролитию, страданиям и десятилетиям конфликта между обоими народами», а также «возвестить о новой эре мира, основанного на свободе, безопасности, справедливости, достоинстве, уважении и взаимном признании».

Как и ожидалось, самого решения проблемы в заявлении не найти – это может стать лишь итогом переговоров. Они должны начаться немедленно, но фактически – 12 декабря с.г., когда пройдет первое заседание руководящего комитета по их ведению. Цель переговоров – «создание двух государств – Израиля и Палестины, живущих бок о бок в мире и безопасности».

Довольно детально проработан переговорный механизм. Руководящий комитет переговоров будет собираться постоянно. Глава Палестинской автономии и израильский премьер намерены раз в две недели обсуждать промежуточные итоги переговоров. В нескольких местах заявления оговорена роль Вашингтона в продвижении «проекта», в частности, для этого создается некий «американо-палестино-израильский механизм, возглавляемый США». Он будет действовать вплоть до заключения мирного договора.

Радикальные группировки на Ближнем Востоке и Тегеран уже осудили конференцию. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад даже предложил провести альтернативную встречу с участием радикальных группировок. Подобное было запрограммировано.

В то же время конференция, хотя и одна из самых краткосрочных, довольно представительна по своему составу. В ней приняли участие почти 50 делегаций, в том числе от 16 арабских стран. Почти все заранее исходили из «заниженных ожиданий», но все же приехали. Ближневосточная проблема затрагивает целый ряд стран. Регион пережил несколько войн, в результате которых возникли миллионы беженцев. При этом территориальный вопрос предельно запутан.

Попытки решения проблемы и всех ее составляющих пока не дали результата. Но надо пытаться, и это питает переговорный процесс. Поэтому само решение возобновить переговоры и вести их непрерывно можно только приветствовать. Другое дело – насколько реальны сроки, спущенные сверху Джорджем Бушем.

Позитивным аспектом конференции в Аннаполисе стала проявившаяся на ней готовность сторон возобновить движение по принятой ближневосточным квартетом «Дорожной карте». Как показывает современная дипломатическая практика, без такого графика движения практически не удается развязать наиболее сложные проблемы в мире.

В 2008-м ближневосточная конференция состоится в Москве. Хочется надеяться, что мероприятие пройдет на высоком уровне, исправив выявившиеся недостатки нынешнего. А главное – обеспечит реальное продвижение к миру на Ближнем Востоке во всех его измерениях – не только израильско-палестинском, но и израильско-сирийском и ливанском.

Строить же надежные прогнозы, в частности, быть уверенным, что мир на Ближнем Востоке действительно наступит до конца 2008 года, пока рано. В подобных вопросах крайние сроки заранее установить невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
636
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
707
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1010
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
819

Другие новости