0
782
Газета От редакции Интернет-версия

28.09.2007 00:00:00

Бессилие Совета Безопасности как проблема

Тэги: совбез, иран, косово


У России сохраняются разногласия с западными партнерами по наиболее острым вопросам международной повестки – Ирану и Косово. Это подтвердили последние переговоры в Нью-Йорке с участием главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Вместе с тем к разногласиям России и Запада добавилась новая проблема – внутриполитическая ситуация в Мьянме, где к протестующим буддистским монахам применена сила. Москва не присоединилась к осуждению военной хунты, прозвучавшему из западных столиц, и не поддержала идею санкций.

Сегодня в Нью-Йорке соберутся главы МИДов «шестерки» (постоянные члены СБ ООН и Германия). Цель мероприятия – сблизить позиции по иранской ядерной программе – вряд ли будет достигнута. Лаврову приходится отстаивать позиции, которые его западные партнеры не разделяют. При этом дипломатическая сдержанность начинает уступать место эмоциям. Так, в минувшую среду между Лавровым и госсекретарем США Кондолизой Райс, лоббирующей третью по счету резолюцию о санкциях против Тегерана, состоялся «жесткий» обмен мнениями. Дипломаты описывают атмосферу этого неформального ланча как «очень эмоциональную».

Москва возлагает надежды на начавшийся в августе новый диалог Тегерана и МАГАТЭ. Агентство готово дать иранцам возможность до декабря отчитаться по масштабам своей ядерной деятельности. В России полагают, что это сотрудничество уже приносит плоды. Но США не хотят ждать: за полгода, прошедшие с момента принятия последней антииранской резолюции СБ ООН, Тегеран лишь активизировал ядерную деятельность. Сейчас Москва, вновь возлагая «надежды» на правительство Ирана, рискует еще больше обострить отношения с Западом. Европейцы совместно с США уже обсуждают собственные антииранские санкции, введение которых может поставить Россию перед выбором: сотрудничество с США и ЕС или кооперация с Ираном.

Что касается статуса Косово, в частных беседах российские дипломаты признают минимальную возможность достижения консенсуса между Приштиной и Белградом. И все же Москва, не имея серьезных союзников, продолжает противиться разделу Сербии. В то время как Лавров требует от американцев не делать заявлений, предопределяющих исход дискуссий, Райс говорит о неизбежности независимости Косово. Американцам вторят европейские союзники. Вчерашняя встреча Контактной группы (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Италия) не могла стать прорывной: Балканы продолжают оставаться источником напряженности в отношениях России с Западом. «Российский взгляд» на замороженные конфликты тем более не находит понимания у партнеров Москвы с учетом последних событий вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Разногласия по Косово и Ирану, которые можно объяснить разными интересами сторон, дополняются менее понятным подходом России к ситуации в Мьянме. Конечно, раскачивание ситуации в другой стране извне, в том числе путем международного давления, не может не беспокоить Москву. Россия вместе с Китаем не поддержали попытки западных стран рассмотреть в СБ ООН положение в Мьянме. Но нынешнее торможение по мьянманскому вопросу вместе с блокированием действий на иранском и косовском направлениях свидетельствуют об углубляющемся расколе между постоянными членами Совета Безопасности по линии Восток–Запад. Конечно, речь не идет о конфронтации, подобной периоду холодной войны. Однако такая ситуация ослабляет авторитет главного органа, отвечающего за мир и безопасность, лишает его способности эффективно решать актуальные международные проблемы и гасить очаги конфликтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1182
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1834
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1716
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3188

Другие новости