0
1068
Газета От редакции Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

От транзитности к функциональности

Тэги: транзит, капитализм, перестройка


Исследователи, описывающие состояние нашей экономики и общества, используют термины «транзитная» и «переходное».

Это удобно методологически для классификации тех стран, которые порвали «с проклятым прошлым» и двинулись в направлении развитых рыночных экономик. Однако это методологическое удобство вредно влияет на мозги тех, кто обязан думать об организации нашей повседневной жизни. Переходный характер общества и экономики в практическом смысле – это на самом деле особенность состояния и качества нашей жизни на десятилетия. Иными словами, картинка мира, как транзит от состояния А (социализм) к состоянию Б (капитализм) может длиться 50–100 лет. И если не думать о транзитности как функциональной сущности социально-экономической системы, то можно и не довести переходность до искомой трансформационной цели.

Ведь уже было при социализме упрощенное представление о транзитности: «наши дети будут жить при коммунизме», «для победы коммунизма нужно 100 тысяч тракторов», «коммунизм – это советская власть плюс электрификация всей страны». А национальные проблемы! Известно, что Ленин отказался вникать в суть пограничных споров в Нагорном Карабахе на том основании, что после победы революции во всемирном масштабе границы, как и нации, отомрут. Логика понятна: волноваться о текущих, функциональных проблемах не стоит, раз по прибытии в пункт назначения – коммунизм/развитой капитализм – проблемы исчезнут сами собой.

В тот раз не получилось добраться до конечной остановки. Пробуксовка на мелочах повседневного функционирования закончилась крушением под откос паровоза, летевшего к станции Коммуна. Энтузиазм истончается быстро, страх держится дольше, но если не подкреплять грезы о прекрасном далеко улучшением повседневного быта «пассажиров», то возникает соблазн развернуть поезд в обратном направлении.

Вдумайтесь только, перестройка началась 22 года назад! Почти четверть века! Разве кто-нибудь а) предполагал тогда и б) согласился бы на такие сроки преобразований, если бы о них было известно? Более того, если бы еще и предупредили, что через четверть века выйдем на параметры экономического благосостояния, сопоставимые с тогдашними. То есть все будет так же, только все будет по-другому. Да еще мужчины до пенсии доживать не будут.

Проблема транзитности мышления властей отбрасывает мощную тень на образ мыслей, ожидания и надежды всего общества. Никто не хочет быть учителем, военным, инженером, все хотят быть юристами, актерами, продюсерами. Перенос общественного идеала в сторону максимальной публичности и предполагаемой денежности профессии – отражение утраты обществом реального представления о функциональных основах построения удобного и комфортного для жизни переходного общества.

Жить удобно – это значит понимать реально, без иллюзий, что жизнь – штука жесткая, что побеждает сильнейший, что конкурентное преимущество не всегда результат более высокой производительности. Монопольное злоупотребление на рынке – реальность, а коррумпированность институтов государственной власти не ликвидируется в пункте конечного назначения, так сказать, по факту прибытия.

И нужны стране все типы умственного труда, а государство должно перестать притворяться, что рынок проведет селекцию жизнеспособных профессий и по-серьезному отнесется к проблемам протяженного по времени социального неравенства и структурно-региональной бедности.

Жить в этом состоянии долго. Даже страшно подумать сколько. А должно быть не страшно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
513
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
590
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
824
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
553

Другие новости