0
818
Газета Слово редактора Интернет-версия

24.11.1999 00:00:00

Первые сто дней уже не в счет

Тэги: Путин, Примаков, премьер


РЕДКАЯ птица долетит до середины Днепра. Редкий премьер-министр России долетит до середины того срока, на который он намеревался угнездиться в Белом доме на Краснопресненской набережной.

Исключение только одно - Виктор Черномырдин.

Гайдар, Кириенко, Степашин. Эти вообще едва перелетели за ближайший остров - за сто дней. Примаков, политический тяжеловес, продержался в воздухе чуть больше восьми месяцев. А собирался - до президентских выборов, то есть 19 месяцев. Тоже не долетел до середины.

Владимир Путин в полете всего сто дней. Эти сто дней были самыми легкими (очередной парадокс российской политики) в его премьерской судьбе. И это несмотря на Дагестан, взрывы в Москве, чеченскую операцию, пусть успешную, но чего этот успех ему стоил, "коррупционный скандал" вокруг Кремля и в целом вокруг России ("дело Бэнк оф Нью-Йорк"). Несмотря на жесточайший прессинг Запада по отношению к действиям российских генералов в Чечне. Несмотря на следовавшие одно за другим обвинения в организации взрывов в Москве, военных преступлениях против "мирных граждан" в Чечне, зависимости от Ельцина, Березовского, Волошина, Аксененко, Дьяченко, вообще "камарильи", генералов, которые то ли "взяли его в плен", то ли во главе с ним уже составили "военный заговор". Несмотря на отсутствие какого-либо прогресса на переговорах с МВФ, Парижским и Лондонским клубами. Несмотря на перманентные уже слухи последнего времени, что его снятие готовит ОВР, обвиняя в этом Кремль, или Кремль, обвиняя в этом ОВР.

В этих условиях Владимир Путин за 100 дней своего пребывания на посту премьер-министра сумел:

удачно завершить разгром боевиков в Дагестане;

удачно начать и вести операцию по максимально бескровному выдавливанию боевиков из Чечни и уничтожению их;

поддержать стабильность и даже небольшой рост в экономике;

смягчить, прежде всего путем выплаты пенсий, социальную напряженность;

изменить предвыборную ситуацию в стране;

беспрецедентно стремительно стать первым по политическому рейтингу и рейтингу доверия политиком страны;

дважды получить публичное благословение президента Ельцина на наследование ему на кремлевском престоле.

Последние два момента вообще, по традиционной оценке политологов, исключают друг друга: либо любовь Ельцина, либо любовь народная.

Как любят выражаться московские политические циники, с таким везеньем - и до сих пор жив!

А все дело в том, что первые сто дней Путина были все-таки его медовым месяцем с властью. Впереди, если даже не учитывать "непредсказуемость" президента, препятствия, объективно возникающие на пути премьера.

Не может быть, чтобы чеченские боевики не попытались хотя бы однажды испытать российскую армию в Чечне большой кровью. Тем более что они понимают, какой шок это вызовет в привыкшем к легким победам российском обществе, какой крик сразу поднимут в Москве часть правых либералов, "ЯБЛОКО", лидеры "Отечества - Всей России", большая часть московской и питерской интеллигенции, зараженной "правозащитничеством" всего, кроме собственной нации и собственного государства. Самое выгодное для боевиков время такого удара по федеральным частям - смутная политическая неделя, предшествующая выборам 19 декабря. Ведь тогда одним махом можно не только притормозить успешное наступление федеральных войск в Чечне и ухудшить международное положение России, но и привести в состояние непредсказуемого по последствиям хаоса весь предвыборный пасьянс в Москве.

Но гораздо опаснее лобового, пусть самого жестокого удара, одномоментные массовые очаговые выступления боевиков, затаившихся на освобожденных территориях в Чечне и среди беженцев в Ингушетии. Некая имитация народного восстания.

Не может быть, чтобы нечто подобное не готовилось боевиками в тех или иных масштабах.

Следующий объективный барьер на пути Путина вперед и выше - думские выборы. Точнее говоря, конец января, когда новая Дума, решив организационные и регламентные вопросы, сможет, если захочет и если это позволит ее внутрипартийный расклад, спровоцировать правительственный кризис. Как известно, роспуск Думы будет тогда невозможен, а потому такие эксперименты можно проводить при любом удобном случае без всякого риска (если брать в расчет, конечно, конституционное развитие событий).

Третий барьер - традиционный, связанный с политической борьбой уже вокруг президентских выборов. Сегодняшний высокий рейтинг Путина делает результат этих выборов вполне предсказуемым, а потому обессмысливает всю предвыборную кампанию для всех ее участников. Это не подходит оппозиции, в первую очередь левой. Далее - это не подходит ОВР, ибо в случае успеха на думских выборах ему будет важно закрепить успех, а в случае поражения (если, конечно, при этом ОВР не рассыплется) - реабилитировать себя в глазах общества. Наконец, внутри той части элиты, которая сейчас поддерживает Путина, дабы ослабить ОВР, почти неизбежно произойдет раскол по поводу его кандидатуры на президентский пост. Поэтому, кстати, лично Путин, если у него действительно есть президентские амбиции, заинтересован в том, чтобы ОВР получила в Думе фракцию - не первую по численности, разумеется, а где-то на уровне яблочной.

Если 5-процентный барьер не преодолеет "Медведь" - социально-политическая база, подводимая под Путина, - у премьера тоже возникнут трудности, хоть и не столь значительные.

Естественно, остаются и наши извечные экономические проблемы, которыми все-таки должен заниматься премьер, неся за их обострение или минимизацию соответствующую ответственность.

На следующие сто дней Путина как раз придутся все эти потенциальные и одновременно вполне реальные кризисные точки в развивающейся пока по восходящей карьере премьера. Так что первые сто дней, получается, уже не в счет.

Но все-таки признаем, что их он прожил и проработал достойно и успешно.

P.S. Вдогонку отмечу еще один потенциальный кризис, возможно, ждущий Путина. В своем интервью Евгению Киселеву в воскресенье Евгений Примаков вдруг неожиданно и по собственной инициативе заявил о возможности переноса президентских выборов.

- На более поздний срок? - уточнил Киселев.

- На более ранний, - спрогнозировал Примаков. И добавил: - Все мы под богом ходим.

Если даже крайне осторожный Евгений Максимович решился на такой прогноз в прямом эфире, значит, он считает, что на то есть серьезные основания.

Следовательно, Владимир Путин может оказаться вообще один на один со всеми в общем-то противостоящими ему политическими силами - без поддержки президента за его, если расшифровать прозрачный намек Примакова, физическим отсутствием.

Впрочем, надо думать, с богом общается не один Евгений Максимович. Если это знает Примаков, не может здесь быть тайны и для Путина. И, надо думать, он готовится.

P.P.S. Некоторые флюиды, носящиеся в московском воздухе, кстати, навевают мысли о том, что важные политические события могут случиться в России уже в ближайшие две недели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
224
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1264

Другие новости