0
889
Газета Слово редактора Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Скверные события

Тэги: взрыв, Гурьянова


СКВЕРНЫЕ события начинают происходить в России.

Трагические 1991-й и 1993-й могут быть оставлены далеко позади тем, что нас, может быть, ждет.

Наглый и запредельно бесчеловечный подрыв многоквартирного дома в Москве, приведший бы не только в состояние шока, но и в состояние гражданской и политической боевой готовности любое западное общество, любой западный государственный режим, что демократический, что авторитарный, у нас - и это поразительно - не привел (пока?) ни к первому, ни ко второму. Видимо, будем ждать еще одного-двух-трех-четырех таких терактов. Тогда начнем действовать. Не будет ли поздно?

Какой должна бы быть реакция общества и власти на случившееся?

Общество в лице многочисленных наших и чаще всего вполне бессмысленных, не знающих, чем заняться, организаций, движений, партий должно было бы отреагировать грандиозной демонстрацией под двумя лозунгами "Убийц к ответу", "Власть - к ответу, если убийцы не будут найдены".

Президент, безусловно, должен был бы потребовать немедленного созыва внеочередного заседания Думы и Совета Федерации. Впрочем, эти два органа и без приглашения президента обязаны сами прервать свои каникулы.

Премьер-министр должен был бы отменить свой визит на сессию АТЭС и остаться дома, в Москве. Точнее, в условиях нашей президентской республики это должен был инициировать президент.

Поразительно, что даже сейчас, даже в условиях начавшейся предвыборной борьбы почти никто из претендующих на место в парламенте, а то и в Кремле лидеров партий и избирательных блоков не высказался о случившемся. На момент, когда я пишу эти строки, когда прошло уже больше суток после взрыва, мне неизвестно, что по этому поводу думают Примаков, Явлинский, Степашин, Кириенко, Зюганов, Черномырдин. Что-то, но больше о себе самом, сказал Лебедь. И, естественно, Лужков - для мэра города, где все это случилось, промолчать было бы вообще дикостью.

Где остальные? Какого рожна они ждут? Составляют тезисы своих умных заявлений? Советуются с экспертами? Размышляют, как бы половчее присобачить случившееся к своей предвыборной тактике?

Все промолчавшие в первые часы после трагедии на Западе уже потеряли бы всякие шансы на успех на выборах. У нас - нет.

Президент страны именно в такие минуты должен обращаться к нации. А не тогда, когда ему нужно сообщить, что пора квасить капусту и утеплять окна перед зимой.

Поразительная, аномально чудовищная безответственность практически всех тех, кто претендует на звание лидеров нации.

Теперь о перспективе нашей жизни в связи со взрывом.

Политических версий этого события, естественно, всего две. Первая - это в чистом виде дело рук тех террористов, которые сейчас пытаются поджечь Дагестан, а через это и весь (для начала) Северный Кавказ с тем, чтобы отторгнуть его от России. Вторая - московская, связанная с предстоящими выборами, точнее - с попыткой изменить то ли политический расклад перед выборами, то ли вообще конструкцию власти, введя в нее в той или иной мере элементы чрезвычайного положения.

В первом случае это акция против России как государства. Во втором - провокация, направленная против демократических институтов России и главным образом против демократического механизма передачи власти.

Сразу оговорюсь, что нельзя считать Кремль, хотя это и модно, единственным заинтересованным в таком развитии событий субъектом российской политики.

Однако по большому счету неважно, кто был заказчиком теракта. Ибо и в том, и в другом случае (а правду мы вряд ли узнаем) политические последствия взрыва в Печатниках скажутся и на северокавказском театре военных и политических действий, и на собственно политическом процессе в России, связанном с проблемой перехода власти, то есть, проще говоря, - выборов.

Да, мало надежд на то, что заказчики теракта будут найдены. Но зато мы непременно увидим тех, кто попытается пожать политический урожай на случившемся. Действия, слова, даже жесты, даже бездействие тех или иных субъектов политической игры в России, как отдельных политиков, так и консолидированных политических групп, скоро укажут нам если и не на заказчиков, то по крайней мере на наиболее заинтересованных в этом лиц.

Будем следить.

Что же касается до конкретных последствий произошедшего, то, если реакция нашего общества, политической элиты, руководителей страны и спецслужб будет примерно такой же, как до сих пор, этот взрыв не станет последним. А вот каждый следующий уже точно будет приближать нас к чрезвычайному положению и не столько бумажному, в виде указа, сколько к реальному, когда и надо бы указ выпускать, да поздно - не поможет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
986
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1611
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1320

Другие новости