0
4469
Газета Экономика Печатная версия

28.03.2024 20:24:00

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

Тэги: мгновенное трудоустройство, дефицит кадров, застойная безработица


мгновенное трудоустройство, дефицит кадров, застойная безработица Некоторые вынуждены искать новую работу значительно дольше, чем планировали. Фото Reuters

Несколько дней, максимум неделя – именно столько времени готов сейчас потратить на весь процесс трудоустройства каждый второй опрошенный экспертами «Авито Работы» житель страны. Не отстают и работодатели: по сравнению с прошлым годом они вдвое увеличили количество вакансий, предполагающих мгновенное трудоустройство. Все это следствие дефицита кадров. Однако даже сейчас застойная безработица никуда не делась, и среднее время поиска работы в стране сократилось очень незначительно – по Росстату, оно до сих пор составляет около полугода.

На фоне дефицита кадров работодатели увеличили количество вакансий с мгновенным трудоустройством или с выходом сотрудника на работу уже на следующий день.

Зимой 2023–2024 года количество таких вакансий удвоилось по сравнению с аналогичным периодом 2022–2023-го, сообщили по итогам проведенного мониторинга специалисты «Авито Работы».

Кроме того, в ходе опроса, проведенного среди 7 тыс. респондентов, занятых в разных сферах деятельности, они выяснили, что не только работодатели, но и сами работники сейчас склонны принимать решение о трудоустройстве в буквальном смысле молниеносно.

Примерно 25% опрошенных готовы потратить от одного до трех дней на весь процесс трудоустройства – от отклика на вакансию, прохождения собеседования до ожидания ответа работодателя и непосредственно выхода на работу. Еще 22% респондентов готовы потратить на это от четырех дней до одной недели. То есть примерно каждый второй не хочет тратить на свое трудоустройство больше одной недели.

От одной до двух недель готовы потратить примерно 20% опрошенных. А три-четыре недели на трудоустройство согласен выделить только каждый десятый.

«В среднем по России ждать ответа от работодателя больше одной недели чаще готовы представители страхования (41%), банков и инвестиций (38%), юриспруденции (35%), IT, интернета и телекома – 33%», – уточняется в обзоре.

«Последние год-два практика мгновенных трудоустройств процветает во многих компаниях», – комментирует данные опроса эксперт бизнес-клуба «Атланты» Галина Меркулова. «Скоростные» трудоустройства характерны для линейного персонала (это неквалифицированные рабочие, сотрудники производственно-складских комплексов), торговых представителей, а среди высококвалифицированных профессий найм одним днем распространен прежде всего в остродефицитной IT-сфере, перечислила замгендиректора по работе с профессиональным сообществом компании Ancor Татьяна Баскина.

А вот топ-менеджеру крупной компании найти работу в течение короткого времени вряд ли возможно, обратила внимание Меркулова. «Как правило, топ-менеджеры устраиваются на новое место в течение полугода», – пояснила она, уточнив, что во многом такие кадры обеспечены на определенный период «золотыми парашютами», оставшимися после увольнения. Поэтому у них есть временной лаг.

Однако такое стремление к молниеносному трудоустройству вовсе не отменяет наличия в стране застойной безработицы среди определенных групп населения. По данным Росстата, в январе этого года находились в состоянии застойной безработицы, то есть искали работу дольше 12 месяцев, около 15% от всех безработных россиян, которые учитываются по методологии Международной организации труда. Этот показатель был примерно одинаков и для городской, и для сельской местности.

Судя по официальной статистике, уровень застойной безработицы на селе за год заметно снизился, но в городе он даже немного увеличился. Для сравнения: в январе 2023-го дольше 12 месяцев искали работу 16% от всех безработных на тот момент россиян, при этом среди безработных в городской местности эта доля была чуть больше 13%, а на селе она превышала тогда 21%.

Кроме того, если проанализировать статистику за последние несколько лет, то выяснится, что среднее время поиска работы безработными россиянами сократилось, но очень незначительно, даже несмотря на всеобщий кадровый дефицит. Если в 2019 году это время составляло почти 7 месяцев, то в 2023-м и в январе 2024-го – чуть меньше 6 месяцев. А вовсе не несколько дней или недель, как можно было бы ожидать, ориентируясь на опросы. Менее месяца сейчас ищут работу только около 12% безработных в стране, все остальные – дольше.

Помимо этого особый вопрос в том, готовы ли предприятия, испытывающие дефицит кадров, не только молниеносно принимать на работу новых сотрудников, но и столь же молниеносно отпускать своих работников в случае их желания уволиться. Будет ли начальство требовать двухнедельной или даже более длительной отработки, попытается ли оно предложить более выгодные условия?

«Со стороны сотрудника быстрое трудоустройство выглядит так: ему поступает предложение о работе. Он приходит к своему работодателю, и здесь начинается переговорный процесс», – пояснила Меркулова. В этих переговорах многое зависит от важности и потенциала увольняющегося сотрудника, от масштаба тех задач, которые он решал и которые будут перераспределены между оставшимися сотрудниками.

«Иногда работник точно знает сроки завершения своего проекта и при благоприятном стечении обстоятельств он может «подогнать» друг к другу даты увольнения и старта на новом месте без перерыва в стаже даже на один день, – отметила Баскина. – Но, конечно, бывает, что для завершения дел на предыдущем месте необходимо даже больше времени, чем две недели». 


Читайте также


Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2870
Судебная система перегружена своей закрытостью

Судебная система перегружена своей закрытостью

Екатерина Трифонова

Служители Фемиды вырастают из сотрудников аппарата, а там высокая текучка кадров

0
4672
Завоз гастарбайтеров поручат новой госкомпании

Завоз гастарбайтеров поручат новой госкомпании

Ольга Соловьева

Россияне перестали тревожиться из-за поиска работы

0
4889
Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Правительству предстоит найти 2,4 миллиона новых работников

Ольга Соловьева

За шесть лет уровень безработицы в России снизился на 20%

0
5904

Другие новости