1
2493
Газета Экономика Интернет-версия

02.06.2020 15:25:00

Сбербанк и НИТУ «МИСиС» будут совместно готовить специалистов для инновационных отраслей экономики

Особое пространство, охватывающее все уровни образования от школы до магистратуры, планируется создать за 4 года

Тэги: сбербанк, мисис, технологии, роботы, робототехника, образование, обучение, наука, греф, черникова


сбербанк, мисис, технологии, роботы, робототехника, образование, обучение, наука, греф, черникова Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и президент Сбербанка Герман Греф намерены создать новое образовательное пространство. Фото пресс-службы Сбербанка

Сбербанк и НИТУ «МИСиС» запускают проект, который позволит готовить специалистов в рамках программ бакалавриата и магистратуры, даст возможность открыть на базе университета лабораторию сервисной робототехники, а также проводить совместные научные исследования. Соглашение о подобном сотрудничестве и дорожную карту до 2024 года накануне подписали президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Сотрудничество Сбербанка и НИТУ «МИСиС» позволит разработать и внедрить современную систему подготовки кадров на базе бакалаврских и магистерских программ по перспективным направлениям – например, искусственный интеллект, робототехника и ряд других. На занятиях, которые будут вести преподаватели НИТУ «МИСиС» и инженеры-исследователи Сбербанка, слушатели – сотрудники компании и студенты – смогутрешать актуальные задачи бизнеса, а также реализовыватьсобственные научные проекты. Это позволит молодым инженерам не только усвоить навыки и компетенции, но и познакомиться с принципами организации работы в коллективах передовых компаний, также студенты «МИСиС» смогут участвовать в программах стажировок, производственной и учебной практике.

«НИТУ «МИСиС» один из лучших вузов страны, а мы технологическая компания, которая предлагает самые современные решения для повышения качества образования, среди них школьная платформа, которая уже доказала свою эффективность и позволила принять решение о разработке цифровой платформы для вузов», – отметил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф

«Одним из ключевых направлений сотрудничества НИТУ «МИСиС» и Сбербанка станет создание современной системы подготовки кадров в области искусственного интеллекта и робототехники на базе бакалавриата и магистратуры университета, сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. – Междисциплинарные программы на стыке фундаментальных наук, IT и бизнес-практик позволят обучающимся сформировать компетенции, необходимые для реализации концепций «умный город», «интернет вещей», решений для беспилотного транспорта, безлюдного производства и других».

Соглашение поможет создать в НИТУ «МИСиС» лабораториюсервисной робототехники, в которой будут идти разработки в области систем управления и навигации для беспилотных воздушных и наземных транспортных средств, а также систем с человеко-машинными интерфейсами. В частности, исследователи займутся технологиями распознавания и синтеза речи, обработкойизображений.

Важным направлением будет и выполнение реализация совместных образовательных программ в области профессиональной навигации, в том числе в рамках Академии искусственного интеллекта и университета «Сириус», организация практик и стажировок студентов, содействие в трудоустройстве лучших выпускников в профильные подразделения Сбербанка. По данным Сбербанка, летом 2020 года первые студенты, обучающиеся на ИТ-направлениях НИТУ «МИСиС», пройдут учебную онлайн-практику в компании при помощи удаленного доступа к рабочим местам.

За 4 года сотрудничества планируется создать совместное пространство, охватывающее все уровни образования – от школы до магистратуры, позволяющее готовить кадровый резерва для инновационных отраслей экономики. Заинтересован в этом в первую очередь и сам банк, который испытывает острый дефицит IT-специалистов.

Это уже далеко не первый опыт в создании инновационных образовательных пространств. В 2018 году Сбербанк запустил бесплатную образовательную инициативу, основанную на методике «школы будущего», инновационной французской школыпрограммирования «Ecole 42». «Школа 21» готовит специалистов мирового уровня в области информационных технологий по уникальной образовательной методологии: без учителей, без лекций, без оценок.

А в 2019-2020 учебном году Сбербанк апробировал цифровую платформу персонализированного обучения – это решение, позволяющее помочь учителям формировать персональные траектории обучения. Платформа спроектирована как инструмент для педагогов, который не заменяет школу, а поддерживает обучение в классе и делает его более интересным и эффективным. Ориентируясь на запросы глав регионов в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, компания всего за 7 дней развернула ее для школьников 5-8 классов в 23 субъектах Федерации, за время пандемии на платформе зарегистрировались уже 2234 школы. Кроме того, благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» выполняет программу по развитию личностного потенциала педагогов и детей, проекты по финансовой и цифровой грамотности для школьников и учителей, при поддержке Сбербанка и фонда действует и программа «Учитель для России».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Женя 20:59 02.06.2020

Приятно, что развитие науки на стоит на месте и уже в наших вузах в скором времени будут преподаваться инновационные дисциплины. Завидую немного студентам. У них огромные возможности сейчас для обучения и выбора будущей современной профессии. В моё время такого не было и я считаю, что много возможностей упущено в связи с этим. Так что желаю будущим студентам такого чувства не испытать.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


«Дурман» науки

«Дурман» науки

Александр Самохин

Дробление полученных результатов, чтобы опубликовать больше статей, как защитная реакция ученых

0
1387
Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
3353
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4438
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1938

Другие новости