0
4555
Газета Экономика Печатная версия

31.05.2020 20:47:00

Нестареющий Самотлор

Со дня открытия легендарного нефтегазового месторождения исполнилось 55 лет

Тэги: роснефть, самотлор


роснефть, самотлор Благодаря усилиям «Роснефти» сегодня Самотлор снова стал прибыльным проектом. Фото Alamy/ТАСС

Компания «Самотлорнефтегаз», входящая в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефть», отмечает 55 лет со дня открытия Самотлорского месторождения – одного из самых крупных в мире. В мае 1965 года разведочная скважина Р-1 дала фонтанный приток безводной нефти. С открытия Самотлора началась новая эра освоения Западной Сибири. За 55 лет на Самотлоре добыто 2,8 млрд т нефти и 377 млрд куб. м газа, пробурено более 20 тыс. скважин. Именно это месторождение в свое время превратило Советский Союз в одну из главных энергетических держав мира.

Геологи оценили запасы открытого уникального месторождения почти в 3,5 млрд т нефти. Спустя всего четыре года, в 1969-м, стартовало промышленное освоение нефтяного гиганта. В 1980 году на месторождении был достигнут пик годовой добычи – 158,9 млн т. Самотлор – одно из крупнейших в истории месторождений не только для «Роснефти», но и вообще для всей нефтяной промышленности, подчеркивает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Однако вследствие интенсивной разработки месторождения в советский период качество запасов стало ухудшаться, добыча нефти резко снизилась. Стабилизация добычи началась с реализации новой программы развития Самотлора, инициированной «Роснефтью». Новым импульсом стали предоставленные компании в конце 2017 года по решению президента инвестиционные стимулы. «Роснефти» удалось сократить снижение добычи до 1% в год.

Годовой объем инвестиций в бурение и строительство сопутствующей инфраструктуры относительно уровня 2017 года выросли на 30%, а количество новых скважин увеличилось на 34% в 2018 году и на 45% в 2019-м. Принципиально изменилась технология их строительства – сегодня на месторождении практически все скважины являются горизонтальными с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта.

Для эффективной добычи запасов зрелого месторождения на Самотлоре широко используются физико-химические методы повышения нефтеотдачи, мероприятия по управлению заводнением, ведется уплотняющее бурение. Для освоения ранее недоступных краевых зон применяется технология строительства сверхдлинных скважин с протяженностью горизонтального участка 1,5–2 тыс. м.

Введенная мера стимулирования разработки Самотлора уже обеспечила положительный эффект для государства в виде дополнительных поступлений в бюджет. С учетом предоставленного вычета положительный денежный поток государства за 2018–2019 годы составил более 111 млрд руб.

«Есть немало примеров, когда налоговые стимулы и новые технологии позволяли вдохнуть новую жизнь в зрелые месторождения, – отмечает Сергей Суверов. – Поэтому эти налоговые стимулы, которые были предоставлены государством в 2017 году, смогли переломить тренд к падению добычи. С 2008 по 2017 год добыча падала примерно на 5%, а после того как предоставили налоговые стимулы, практически восстановилась. Добыча стабилизировалась, был обеспечен положительный эффект для государства в виде дополнительных поступлений в бюджет».

Символично, что 55-летний юбилей легендарного месторождения практически совпал с другой важной исторической вехой – добычей в Югре 12-миллиардной тонны нефти. Именно Самотлор открыл дорогу большой нефти Среднего Приобья, став мощным импульсом для индустриального развития региона.

Сейчас АО «Самотлорнефтегаз» – одно из основных добывающих предприятий «Роснефти» и самое крупное промышленное предприятие Нижневартовского региона. Площадь лицензионных участков – более 3400 кв. км. В 2019 году добыча жидких углеводородов здесь составила 19,5 млн т.

Самотлорское месторождение расположено в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Оно простирается на 30 км с запада на восток и 50 км с юга на север. Текущие извлекаемые запасы составляют около 1 млрд т. «Возрождение Самотлора, безусловно, оказало позитивное влияние на капитализацию «Роснефти», – подчеркивает Сергей Суверов.

По словам директора «Инфо-ТЭК Терминал» Рустама Танкаева, «Роснефть» поставила ребром вопрос о судьбе одного из лучших нефтяных месторождений в России: «Были предприняты сначала шаги по стабилизации и восстановлению добычи, а потом было предложено государству необычное партнерство. «Роснефть» предложила налоговое инвестирование. То есть государство на какое-то время снижает налоги, и проводится программа восстановления объекта. А после того как объект восстановлен и начинает нормально работать, идет – по соглашению – возврат этих налогов в бюджет. Это не льготы, это именно стимулы».

Эксперт отмечает, что благодаря рациональному, своевременному и стратегически верному для всей нефтяной отрасли решению президента о предоставлении компании инвестиционных стимулов сейчас реализуется программа восстановления Самотлора: «На месторождении используются продвинутые инновационные технологии добычи. И сегодня Самотлор вновь стал прибыльным проектом. Налоговое стимулирование приводит к возврату значительных средств в бюджет Российской Федерации». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1061
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2277
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
4026
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1595

Другие новости