1
5312
Газета Экономика Интернет-версия

09.05.2020 14:13:00

Промышленный рост закончился в марте

Апрельская статистика, скорее всего, продемонстрирует падение производств

Тэги: статистика, экономика, промышленность, ввп


статистика, экономика, промышленность, ввп Иллюстрация pixabay.com

Март российская промышленность закончила формальным ростом – на 0,3% в годовом выражении. Большинство экономистов и чиновников сходятся во мнении, что второй квартал станет для отечественной экономики самым большим испытанием. В Центробанке предлагают готовиться к падению ВВП на 8%. Ряд косвенных индикаторов уже позволяет оценить влияние карантина на производственную активность РФ в апреле, сообщают экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

По мнению экспертов ЦМАКП, производственная активность в апреле значительно сократилась. В частности, на это указывает объем энергопотребления, который по итогам второго месяца весны снизился почти на 3% с учетом коррекции на сезонный и температурный факторы. Относительно небольшое снижение экономисты связывают с ростом электропотребления населения – как оставшихся дома, так и, особенно, уехавших на дачи. «С поправкой на данный фактор, снижение производственной активности по данным электропотребления можно грубо оценить в 13-17%», - делают вывод специалисты.

В погрузке грузов на железнодорожном транспорте также наблюдается достаточно существенное снижение объемов погрузки, продолжают эксперты. «По данным РЖД, погрузка на железной дороге в апреле снизилась на 5,9% годк году, сокращение грузооборота составило 7,3% год к году. По итогам января-апреля квартала падение погрузки составило 4,3% год к году, грузооборота – 5,3% год к году», - сообщает в своем Telegram-канале MMI директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Причем, если в части строительных грузов снижение имеет относительно скромные масштабы, то экспортносырьевых грузов сокращение объемов погрузки снизилось до уровня 2016 года, отмечают в ЦМАКП. В целом, наиболее сильный провал погрузки за первые четыре месяца наблюдался по углу (-10,3% год к году), черным металлам (-8,8%), нефти и нефтепродуктам (-4,7%), промышленному сырью (-10,5), цементу (-7,8%), лесу (-5,2%).

Апрель может оказаться самым тяжелым месяцем за всю историю нефтяной промышленности, предупреждал ранее глава Минэнерго Александр Новак. Он, в частности, указывал, что спрос на черное золото упал с более чем 100 млн баррелей в сутки до 70-80 млн баррелей в сутки, то есть на 20–30 млн.

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) сообщал о снижении апрельского значения собственного индекса ИПЕМ-производство на 5,7% к апрелю 2019 года. «Более существенный спад промышленного производства в России ИПЕМ фиксировал только в период финансового-экономического кризиса 2008-2010 годов. За период январь–апрель 2020 года индекс ИПЕМ-производство сократился на 1,9% к аналогичному периоду прошлого года», - подчеркивают в организации.

Подчеркнем, индекс, рассчитываемый институтом, базируется на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов.

Негативные настроения подтверждаются и опросами компаний. Так, российский производственный сектор в апреле испытал падение до рекордно низкого уровня, сокращаясь 12-й месяц подряд, из-за приостановки и закрытия предприятий в ответ на распространение пандемии коронавируса, следовало из опроса HIS Markit. Рассчитываемый компанией индекс PMI обрабатывающей промышленности РФ упал до 31,3 пункта в апреле с 47,5 в марте. Напомним, значение индекса выше 50 говорит о росте деловой активности, ниже 50 – о его снижении. Как отмечают авторы доклада, это «самое существенное снижение деловой конъюнктуры по всему производственному сектору России за всю историю исследования, которое стартовало в сентябре 1997 года».

Ряд опрошенных компаний заявили, что клиенты отменили или отложили заказы после того, как были приняты чрезвычайные меры по охране здоровья населения для борьбы с распространением коронавируса по всей Европе. «Беспокойство вызвал резкий рост цен на сырье, поскольку ускорение инфляции было самым быстрым с момента повышения ставки НДС в начале 2019 года», - говорит экономист IHS Markit Шан Джонс. «Снижение курса рубля и дефицит поставщиков привели к росту затрат, в то время как некоторые фирмы все еще частично могут перекладывать расходы на клиентов», - добавляют в компании.

Сокращение производственной активности в России под давлением глобальной эпидемии способствовало тому, что оценки экономических перспектив на ближайшие 12 месяцев ухудшились. А неопределенность в отношении сроков восстановления экономики заставила некоторые фирмы выразить опасения, что они смогут продолжать свою деятельность из-за резкого снижения спроса. «Мы ожидаем, что промышленное производство в России сократится на 3,8% в 2020 году под влиянием вспышки COVID-19», - резюмирует Джонс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 06:27 10.05.2020

Это интересно: погрузки уменьшились, потому что предприятия остановились, или потому, что не пропускает граница. Знакомый инженер с крупного поставщика лесоматериалов для мебельных фабрик Европы утверждает, что верна скорее вторая версия. Они не стоят, работают на склад. Их продукцию ждут покупатели. Но парализован пропуск товаров именно через таможенные границы. РЖД и таможенники умело парализовали перевозки по стране. Правительству РФ стоит подумать, как их взбодрить с началом послаблений.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1099
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
407
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1227
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
584

Другие новости