0
5541
Газета Экономика Интернет-версия

06.05.2020 13:22:00

Батурину обвинили в рейдерстве

Чигиринский показал в суде, что самая богатая женщина России захватывала бизнес у партнеров

Тэги: москва, бизнес, криминал, редуерство, елена батурина, шалва чигиринский, виктор батурин


москва, бизнес, криминал, редуерство, елена батурина, шалва чигиринский, виктор батурин Фото сайта 24tv.ua

Самую богатую женщину России Елену Батурину на родине несколько подзабыли вскоре после того, как в 2010 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев отстранил ее мужа Юрия Лужкова от должности мэра Москвы. Вслед за этим последовала череда претензий и к бывшей первой леди столицы, основная суть которых сводилась к обвинениям в использовании административного ресурса. Со временем эта история сошла со страниц газет, но в последнее время в связи со вновь открывшимся обстоятельствами вновь стала актуальной во многом благодаря брату Елены - Виктору Батурину.

Виктор предъявил претензии на 13 млрд рублей - именно в такую сумму оцениваются 24% акций компании «Интеко», которые, по мнению Виктора Батурина, у него похитила родная сестра. Недавно в этом деле, которое рассматривается в австрийском суде - по месту фактического проживания Елены Батуриной - появился новый свидетель - предприниматель Шалва Чигиринский.

Напомним, что основным трамплином в бизнесе Батуриной стала компания «Интеко», созданная Виктором и Еленой на паритетных началах - 50 на 50 - в первой половине 90-х годов прошлого века. Как утверждает Виктор, в первое время управлением компанией фактически занимался только он. «До 2004 года Елена Николаевна приходила на работу не каждый день на 2-3 часа и общалась там по большей части с Шалвой Чигиринским, офис которого находился в нашем здании», - вспоминает Батурин.

Сначала компания занималась выпуском изделий из пластмассы, затем в начале 2000-х годов по инициативе Виктора решено было заниматься строительным бизнесом., который  - вкупе с известным административным ресурсом -  и принес многомиллиардные прибыли. 

Тем не менее, спустя какое-то время родной брат, судя по всему, стал мешать бизнесу Елены. Или просто она захотела стать единственной владелицей компании. Так или иначе, половину от половины брата - 25% «Интеко», она выкупила у бывшей супруги Виктора Натальи, которой после развода отошла половина имущества. Сделка обошлась всего в полмиллиона долларов.

А оставшуюся четверть акций «Интеко» Елена получила в свое распоряжение при весьма странных обстоятельствах. После череды разногласий по поводу дальнейшего ведения бизнеса брат и сестра в 2007 году подписали мировое соглашение, а несколько позже - приложение к этому документы. В нем и кроется основной источник конфликта. Спустя какое-то время вдруг выяснилась, что у совладельцев «Интеко» - разные версии приложения к мирному соглашению. У Виктора написано, что Елена должна выплатить ему рыночную стоимость 25% акций компании, в приложении у Батуриной такого пункта нет вообще.

И каждый обвиняет другого в подделке документов. 

В результате этих распрей сестра сначала уволила брата из «Интеко», а позже Виктор Батурин и вовсе оказался за решеткой по обвинению в мошенничестве. 

Ныне Батурин судится с Еленой, пытаясь отстоять свою долю, которую, как он утверждает, сестра у него похитила. И если несколько лет дело считалось  бесперспективным, то сейчас ситуация изменилась в корне: у Батуриной нет ни былого административного ресурса, ни личной поддержки самого Юрия Михайловича Лужкова, который, несмотря ни на что, до последних дней своей жизни пользовался огромных авторитетом и во властных структурах, и в деловых кругах. 

Кроме того, Виктор Батурин получил поддержку в инвестиционном подразделении «Альфа-групп» - компании А1, юристы которой занялись его делом.

«Они оценили предыдущие действия самого Батурина, действия его финансового управляющего. Судя по всему, увидели факт некой сделки, по которой 25% акций «Интеко» перешли Батуриной, но не увидели разрешения вопроса об оплате. Там существует некое мировое соглашение, по которому вроде бы как Батурина обязалась выплатить эти деньги — именно это и является основанием для предъявления соответствующих требований. Логика простая: раз сделка была, то давайте оплату по ней», - отмечает юрист адвокатского бюро «Деловой фарватер» Алексей Дмитриев.

Однако ключевую роль в тяжбе между братом и сестрой Батуриными могут сыграть показания бизнесмена Шалвы Чигиринского, которые он дал австрийскому суду. По его словам, он давно знаком с братом и сестрой Батуриными, более того, с Еленой  у него был совместные проекты в области недвижимости и в нефтяной отрасли. По его словам, которые приводит РБК, бизнес основывался на паритетных отношениях - 50 на 50, с при условием, что прибыли и убытки делятся между сторонами пополам. «Согласно договоренностям, я должен был обеспечивать финансирование для определенных крупных проектов, связанных с недвижимостью и нефтью, а Елена Николаевна Батурина должна была через своего мужа — мэра Москвы Лужкова Юрия Михайловича — обеспечить устранение любых бюрократических вопросов на пути развития бизнеса», — говорит Чигиринский.

По его показаниям, Батурина настаивала на том, чтобы все деловые отношения строились на устной  договоренности, без надлежащего юридического оформления. Сначала так и работали, однако позже, в 2003 году все-таки появились совместные компании с распределением долей, в пользу которых Чигиринский передал часть своих активов. 

Совместный бизнес они вели вплоть до 2006 года, пока первая леди Москвы полностью не завладела этими компаниями. Как сообщил Чигиринский, Батурина «совместно с рядом лиц осуществила действия по захвату моих долей в бизнесе».

Ранее эти показания частично звучали в 2009 году в Высоком суде Лондона, когда Чигиринский прямо обвинил жену Лужкова в захвате его доли в компании Sibir Energy с помощью подставных лиц.

Говоря о деловых качествах Елены Батуриной, нельзя не вспомнить доклад Бориса Немцова, выпущенный в 2009 году. В нем бывший вице-премьер РФ обвинял мэра Москвы Лужкова в коррупции и утверждал, что именно благодаря действиям градоначальника его жена Елена Батурина приобретал свое состояние в 4,3 млрд долларов. В доказательство своих утверждений Немцов приводил два десятка постановлений Лужкова, которые позволили  Батуриной на льготных условиях застроитьа коммерческим жильем 1300 га московской земли. 

«Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно…», - писал Немцов.    

И оказался прав. Лишившись поддержки мужа, она так и не проявила былых «выдающихся» деловых способностей ни в России, ни за ее пределами. А предстоящая череда судебных претензий бывших партнеров по бизнесу, судя по всему, еще и основательно опустошит ее карманы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1223
Бизнес старается пустить отходы в оборот

Бизнес старается пустить отходы в оборот

Владимир Полканов

Россия пока сильно отстает от мировых экологических лидеров

0
443
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1359
Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
1618

Другие новости