1
13530
Газета Экономика Печатная версия

16.04.2020 20:05:00

США готовят новую финансовую войну против Китая

В Вашингтоне грозят обнулить вложения Китая в американские ценные бумаги

Тэги: коронавирус, пандемия, covid 19, китай, сша, гособлигации, финансовая война

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема" Все статьи по теме "Санкционные войны"

коронавирус, пандемия, covid 19, китай, сша, гособлигации, финансовая война Фото Paul Yeung/Bloomberg via Getty Images

Американская пресса прямо обвиняет КНР в распространении нового коронавируса. Американские чиновники считают: Китай должен заплатить за втягивание мира в худшую за последние 100 лет рецессию. В качестве наказания они предлагают списать часть американского долга, который держит в своих резервах Народный банк Китая. Реализация этой угрозы может втянуть весь мир в необычный финансовый кризис из-за пересмотра цен американских государственных долговых бумаг.

Первый заразившийся коронавирусом работал в одной из лабораторий китайского Уханя, ставшего эпицентром распространения нового заболевания, сообщает Fox News. Как подчеркивает СМИ, вирус «возник в лаборатории не в качестве биологического оружия», а как результат попыток Китая превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними.

Госсекретарь США Майкл Помпео в интервью тому же Fox News подчеркнул: «Мы знаем, что этот вирус возник в Ухане и что Уханьский институт вирусологии находится всего в нескольких милях от рынка, где предположительно началась вспышка. Он также попросил китайское правительство «раскрыть информацию» о распространении вируса.

Эту же просьбу к китайским властям обращает и президент США Дональд Трамп. «Китайское правительство должно сказать правду», – потребовал он, добавив, что в Вашингтоне «тщательно изучают эту ужасную ситуацию».

В свою очередь, и сам Уханьский институт вирусологии и собственно китайские власти опровергают предположения о лабораторном происхождении вируса.

Не исключено, что предположения о прямой причастности Пекина к сегодняшней пандемии позволит Вашингтону ужесточить разговор с Поднебесной. В частности, ряд сенаторов от Республиканской партии США прямо призывают к тому, чтобы Китай «заплатил» за пандемию коронавируса, которая столкнула мировую экономику в худшую почти за 100 лет рецессию.

В частности, сенатор США Марша Блэкберн предлагает наказать КНР за сокрытие информации о вспышке в Ухане списанием части американского долга, который держит в резервах Народный банк Китая. Идею Блэкберн поддержал республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм – автор законопроектов об «адских санкциях» против России, пишет газета Independent. «Это уже третья пандемия, приходящая из Китая», – говорит он, добавляя, что Китай должен «заплатить по-крупному», в том числе, возможно, и за счет потери инвестиций в американские бумаги.

Отметим, по данным Казначейства США, по итогам февраля Китай стал вторым крупнейшим держателем американских облигаций – свыше 1 трлн долл. При этом по итогам января Поднебесная хранила около 1,2 трлн долл. в гособлигациях США, увеличив за последний год свой портфель на 147 млрд долл.

К слову, Россия при этом наращивает свои вложения в американский госдолг. Так, Россия в феврале 2020 года увеличила вложения в казначейские обязательства Минфина США на 2 млрд долл. по сравнению с январем – до 12,58 млрд долл. Это стало самым существенным приростом вложений в US Treasuries с марта 2018 года. В частности, в апреле 2018 года на фоне жестких антироссийских санкций инвестиции России в госдолг США рухнули с 96 млрд долл. до 48,7 млрд. В мае показатель упал уже до 14,9 млрд долл., после чего Россия покинула список из 33 стран – крупнейших держателей американского госдолга. К слову, еще в 2013 году инвестиции Москвы в US Treasuries превышали 150 млрд долл.

Эксперты предложение сенаторов считают недальновидным. «США накопили такой размер госдолга, который уже не поддается списанию», – отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Списание части госдолга со стороны США сразу же подорвут доверие к американским бумагам и приведут к тому, что Штатам будет сложнее занимать, рассуждает он. Кроме того, выборочный дефолт перед одной страной по американским обязательствам противоречит законодательству США и может лишить американский госдолг крупнейшего покупателя и в принципе поставить вопрос о надежности гособлигаций США как инвестиционного инструмента, продолжает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. «В случае одобрения такой меры ситуация может привести к мировому финансовому кризису, который наложится на экономический», – предупреждает он.

«Огромный госдолг США тем и уникален, что он лежит в основе резервных фондов многих стран, и они не могут себе представить, что этот долг может быть должником «прощен», а бумаги аннулированы», – напоминает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Однако 100-процентной вероятности того, что Штаты не пойдут на такой шаг, тоже нет, рассуждает он. «А при отказе Китая платить на страну могут быть наложены экономические санкции, и США все равно будут в выигрыше, объясняя эти санкции справедливостью социально-медицинского плана», – не исключает эксперт.

«Любые обвинения в адрес Китая или другой страны – это всегда политическая составляющая экономической борьбы. После эпидемии экономика КНР потеряла весь свой рост за последние 20 лет, и потому США будут использовать любой повод, чтобы добить конкурента», – считает Деев. «Торговая война США и Китая не закончилась, и США вполне могут использовать риторику, в рамках которой Китай должен нести ответственность за распространение коронавируса в США и мире», – не исключает глава офиса компании KRK Group Никита Рябинин.

Трения между двумя экономическими супердержавами ведут к турбулентности на глобальном рынке и бегству от риска, напоминает руководитель аналитического отдела компании «Финам» Алексей Ковалев. «Сейчас на фоне пандемии и нефтяного кризиса несколько подзабылось, что основным фактором глобальной рыночной волатильности в прошлом году была торговая война между США и КНР. То есть турбулентность на глобальных рынках была вызвана ожиданиями поднятия торговых пошлин. А тут предлагается даже не заморозить, а просто списать резервы, которые были накоплены Китаем в результате многолетнего экспорта своей продукции на крупнейший рынок сбыта. Такие инициативы в случае их претворения в жизнь вызовут заметные негативные последствия и в значительной степени вернут в повестку экономическое противостояние США и КНР», – уверен он. n


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Праздник мыслей 16:09 17.04.2020

Ну какая финансовая война против Китая? Ну они там че, бредят чтоль?! Выжить бы пиндосам. У них каждый третий обречен на смерть. А американским политикам подавай новую войну, да еще с кем? С Китаем! Раздавит экономику США даже не утруждаясь.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1015
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1248
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
673
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1821

Другие новости