0
5950
Газета Экономика Печатная версия

12.04.2020 19:33:00

Кризис сожмет российскую экономику на 8%. В лучшем случае

К сокращению спроса прибавится негативный эффект от ограничения нефтедобычи

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, кризис, производство, нефть, нефтедобыча


коронавирус, пандемия, covid-19, кризис, производство, нефть, нефтедобыча Российским нефтяникам предстоят нелегкие времена.Фото Reuters

Неделю назад отечественные и иностранные экономисты соглашались в том, что спад ВВП в этом году составит около 2%. А сегодня аналитики оценивают последствия пандемии для России куда более пессимистично. Глубина экономического провала может превысить 5% и достичь 8 или даже 11%, говорят эксперты. К наблюдаемому спаду потребительского спроса прибавятся негативные последствия обязательств России по сокращению нефтедобычи в рамках нового соглашения ОПЕК+.

В начале апреля недельные повседневные расходы россиян показали глубокий спад, который превысил 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные опубликовал исследовательский холдинг «Ромир», а также лаборатория «СберДанные» (см. «НГ» от 07.04.20). Сокращение спроса происходит как в наличном, так и в безналичном обороте. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила в прошлую пятницу, что, по данным ее ведомства, входящие платежи снизились на 18%, причем наибольшее снижение отмечается в секторе услуг. А министр энергетики РФ Александр Новак предсказал возможное сокращение спроса на топливо внутри страны на 40%.

Еще до соглашения стран – производителей нефти о беспрецедентном снижении добычи в прошлую пятницу эксперты предсказывали спад российской экономики в текущем году. По прогнозам компании McKinsey, провал российского ВВП в этом году может составить от 3,8 до 10,2% в зависимости от сценариев развития пандемии в стране. Среднегодовые показатели сокращения потребления, по оценкам экспертов McKinsey, могут составить от 4,9 до 10,5%, а снижение инвестиций – от 2,1 до 3,9%.

Неделю назад Центр развития Высшей школы экономики (ВШЭ) провел внеочередной опрос профессиональных прогнозистов, в котором участвовали почти два десятка российских и иностранных аналитиков. На тот момент по их консенсус-прогнозу спад российского ВВП в 2020 году составит 2%. Также ожидалось, что среднегодовая цена нефти марки Urals составит 34,3 долл., а американский доллар будет стоить в конце года 74,7 руб.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценивал падение ВВП России в 2020 году на 3–5 или даже на 8% при неблагоприятном сценарии.

Однако после объявления новых условий сокращения нефтедобычи, о которых договорились нефтедобывающие страны, на прошлой неделе зазвучали более тревожные прогнозы для российской экономики. «Сокращение добычи нефти может стать самой серьезной экономической катастрофой в России с момента распада СССР», – считает директор аналитического департамента «Локо-Инвеста» Кирилл Тремасов, который ранее отвечал за макроэкономическое прогнозирование в Минэкономразвития РФ. Он отмечает, что новое соглашение ОПЕК+ возвращает Россию на уровень нефтедобычи 15-летней давности. «Уже в мае–июне добыча нефти в России должна быть сокращена до 8,5 млн барр. в сутки (бс), во втором полугодии добыча может увеличиться до 9 млн бс, а с января 2021 по апрель 2022 года – до 9,5 млн бс. «Это уровни 2003–2004 годов. Выполнение этих условий – фантастический сценарий!

Технологические особенности добычи нефти в РФ (в отличие от СА и американских сланцевиков) таковы, что остановка скважины на несколько месяцев ведет к потере этой скважины, восстановление добычи после длительного простоя может быть просто невозможным либо слишком дорогим», – считает Тремасов.

Правда, глава Минэнерго Александр Новак уверен, что российские компании готовы к сокращениям добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. «Надо провести определенные мероприятия технологического характера, которые позволят компаниям достигнуть тех показателей, которые берет на себя Российская Федерация», – сообщил министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров министров энергетики G20. «Это носит краткосрочный характер... В последующем эти объемы безусловно будут восстанавливаться», – добавил он.

В мае–июне сокращение добычи нефти ОПЕК+ и других стран составит 15 млн бс. «Сейчас нужно принимать довольно серьезные меры, потому что в настоящее время спрос падает и упал практически по V-образной линии. Мы надеемся, что он будет восстанавливаться, когда будут сниматься карантинные меры, выходить из самоизоляции население, восстанавливаться авиационное сообщение», – сообщил Новак.

«Если РФ выполнит свои обязательства, то добыча нефти в этом году сократится на 12,5%, до 490 млн т, а в следующем упадет еще на 3,5%, до 473 млн т. Провал, сопоставимый с добычей нефти, ждет и нефтепереработку. Это неизбежно приведет к сокращению рабочих мест и обвальному падению инвестиций в отрасли. Пострадают сервисные компании и огромное количество поставщиков (металлурги, трубники, производители строительных материалов, машиностроение). Нет сомнений, что падение добычи ожидает также газовиков, угольщиков, по большому счету все добывающие отрасли столкнутся с сокращением спроса. Только прямой эффект от падения добычи нефти и газа означает сокращение промышленного производства в РФ в 2020 году на 5% и ВВП – на 1,2%. С учетом вторичных эффектов эти цифры можно смело умножать на два», – рассуждает Тремасов. После новой сделки с ОПЕК более ранние прогнозы о сокращении российского ВВП в этом году на 4–5% могут оказаться даже оптимистичными, считает аналитик.

В связи с меняющимися условиями правительство РФ отложило попытки прогнозировать экономические результаты 2020 года. Согласно предварительному плану, Минэкономразвития должно было представить новый макропрогноз в правительство 9 апреля, сообщал министр экономического развития Максим Решетников. Теперь же его ведомство предложило перенести уточнение трехлетнего макропрогноза «на более поздний срок».

Поскольку в РФ принят закон о возможности пересмотра госбюджета правительством в ручном режиме, значимость макропрогноза заметно снизилась.

В прошлый четверг источник в финансово-экономическом блоке сообщил Интерфаксу, что правительство РФ воспользуется недавно полученным правом и не будет вносить весной поправки в федеральный бюджет 2020 года. Внесение официальных изменений в бюджет в текущем году может не понадобиться, так как депутаты готовы предоставить правительству «большую гибкость» в управлении бюджетными ресурсами, объяснил министр финансов РФ Антон Силуанов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Киргизия уверена, что нашла выход из энергетического кризиса

Виктория Панфилова

Всемирный банк берет шефство над строительством Камбаратинской ГЭС-1

0
957
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1350
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3336
Когда увидим обновленный российский суд

Когда увидим обновленный российский суд

Владислав Лапинский

Если бы власть хотела перестроить систему, это произошло бы уже в 2014 году

0
3654

Другие новости