0
2920
Газета Экономика Интернет-версия

26.03.2020 12:06:00

Борьба с коронавирусом: какие меры предпринимает крупный бизнес

Тэги: русал, пандемия, коронавирус


В условиях эпидемии коронавируса основное внимание общества уделяется мерам, предпринимаемым властями. Однако ответственная позиция бизнеса может быть не менее, а то и более важной. Крупные компании сейчас становятся главными оплотами стабильности и безопасности. Одной из первых на эпидемиологический вызов отреагировала алюминиевая компания РУСАЛ: у нее уже есть огромный опыт борьбы с лихорадкой Эбола в Гвинее, где тоже расположены ее предприятия, в итоге распространение болезни удалось остановить. Как пишет гендиректор РУСАЛа Евгений Никитин, самое главное - надо признать COVID-19 угрозой номер один и не впадать в легкомысленный самообман.

"Сегодня у нас работают около 60 тысяч людей и, чтобы минимизировать риск распространения вируса в таком большом коллективе, нашей первостепенной задачей было ограничить количество контактов. Поэтому 17 марта мы перевели большинство сотрудников предприятий и центрального офиса на удаленную работу. Раздали ноутбуки, поставили необходимое программное обеспечение, отменили лимиты на телефоны, пожали руки, разошлись. Теперь все обсуждаем в режиме телефонных конференций. В офисе остались только дежурные сотрудники. Чтобы не подвергать и их лишнему риску, мы обеспечили людей всем набором средств противовирусной защиты и организовали бесплатное корпоративное такси: из дома в офис и обратно", - перечисляет Евгений Никитин.

По его словам, компания отменила все командировки и отпуска. Все, кто находился в командировках, предписано немедленно вернуться домой. РУСАЛ компенсирует все затраты тем, у кого "сгорела" путевка.

"Что касается людей на производстве, без которых невозможна бесперебойная работа заводов, то принимаются все необходимые меры для обеспечения их максимальной защиты, - добавил гендиректор РУСАЛа. - В настоящее время медицинские и фельдшерские кабинеты на предприятиях работают в режиме особой готовности. Были заказаны маски, инфракрасные бесконтактные термометры, перчатки, дезинфицирующие средства и даже оборудованы специальные боксы для изоляции больных. Ежедневно перед сменой у каждого сотрудника измеряется температура тела. А в помещениях проводится дополнительная дезинфекция. Большая работа делается и в области информирования. Эффективно организована горячая линия по вопросам, связанным с коронавирусом. На стендах размещены памятки по профилактике болезни, а также информация о порядке действий в случае появления признаков ОРВИ".

Евгений Никитин отдает должное людям: никакой суматохи, лишних эмоций, паники. "Видимо, мы на генетическом уровне уже привыкли, что в кризисных ситуациях надо максимально мобилизоваться, сплотиться, - предполагает глава РУСАЛа. - Сколько мы будем работать в таком режиме, пока трудно даже предположить. Но выбора у нас в данной ситуации нет". "Сейчас нам также необходимо любой ценой объединиться перед лицом новой угрозы, минимизировать контакты между людьми и сократить риск распространения вируса. Только так мы сможем сохранить здоровье себе и нашим близким. Сохранить научно-технический и промышленный потенциал страны. Обеспечить непрерывность производства и исполнение наших обязательств перед клиентами", - резюмирует Евгений Никитин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
1956
 Выставка  "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

Выставка "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников"

0
2305
Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
5082
Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

Новости науки. Математики объяснили легкое течение омикрона

0
4712

Другие новости