1
75619
Газета Экономика Печатная версия

11.03.2020 20:26:00

Вашингтон нашел, чем ответить на выход Москвы из нефтяной сделки

Вступление Саудовской Аравии в ценовую войну нанесет ущерб всем, в том числе России

Тэги: нефтедобыча, сделка, ценовая война, опек плюс, россия, саудовксая аравия, сша


нефтедобыча, сделка, ценовая война, опек плюс, россия, саудовксая аравия, сша Александр Новак считает, что Саудовская Аравия выбрала не лучший вариант действий. Фото со страницы Министерства энергетики РФ в Twitter

Вашингтон воспринял выход Москвы из сделки ОПЕК+ как нападение на американскую сланцевую индустрию – в том числе в отместку за антироссийские санкции. Специалисты вспоминают банкротства американских нефтегазовых компаний с сотнями тысяч уволенных. Но смогут ли российские чиновники разрушить бизнес-модель американских сланцевых компаний – вопрос. Администрация Дональда Трампа рассматривает выделение федеральной помощи добывающим компаниям. Если она будет эффективна, рукотворный нефтяной кризис и тяжелые потери российской экономики окажутся бесполезными. Саудовская Аравия уже предупредила Россию о проблемах.

Нефтяное противостояние продолжается. Саудовская Аравия объявила в среду о планах увеличить добычу больше, чем планировалось несколько дней назад. Речь идет о 13 млн барр. в сутки вместо примерно 12 млн. Госнефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco получила от Министерства энергетики распоряжение о соответствующем увеличении производственных мощностей. На фоне таких новостей нефтяные котировки возобновили падение.

«Мы не исключаем возможности нарушения ограничений на добычу нефти со стороны Саудовской Аравии и ее вступления в ценовую войну. Это нанесет ущерб всем, в том числе России... В среднесрочной и долгосрочной перспективе это послужит интересам королевства и преподаст России урок – нужно оставаться в альянсе, который тебе никто не навязывал», – сообщила днем ранее саудовская ежедневная газета Okaz. Как напоминает издание, «Россия вступила в альянс с производителями нефти из ОПЕК в конце 2016 года», и картель воспринял такой шаг с радостью, ведь «это сотрудничество стало залогом стабильности на мировом рынке нефти».

Теперь к решению перенасытить рынок дешевой нефтью присоединились также Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Нефтяная компания ADNOC с апреля увеличит добычу нефти более чем на 1 млн барр. в сутки, кроме того, она увеличит производственные мощности до 5 млн барр. в сутки. В марте уровень ежесуточной добычи составляет в ОАЭ около 3 млн барр. Компания планирует вскоре объявить форвардные цены на март и апрель для покупателей ее нефти.

В Минэнерго РФ в среду заявили, что в сложившихся условиях планы Саудовской Аравии нарастить добычу – это не лучший вариант. Правильнее сохранять добычу на тех уровнях, которые были достигнуты в первом квартале текущего года, сказал глава Минэнерго Александр Новак. «И мы с такой инициативой выходили в рамках нашего общего соглашения. Но, к сожалению, наши партнеры с нашим предложением не согласились», – добавил министр.

Аналитики американского телеканала Си-эн-эн выдвигают гипотезу, что срыв сделки ОПЕК+ – это не только часть борьбы за долю рынка, но и месть Москвы Вашингтону за антироссийские санкции, в частности за те из них, которые касаются энергетического сектора РФ. «Похоже, российская стратегия нацелена не только на американские сланцевые компании, но и на политику санкций», – считают некоторые наблюдатели.

При этом сырая нефть сейчас настолько дешева, что «многие американские сланцевые компании будут вынуждены сокращать добычу», передает Си-эн-эн (перевод ИноСМИ). Акции крупнейших нефтяных компаний обвалились, «энергетический обвал грозит повторением нефтяного кризиса 2014–2016 годов, который обанкротил десятки американских нефтегазовых компаний и привел к сотням тысяч увольнений». «Хотя отрасль выжила, пережитый опыт оказался весьма болезненным», – добавили аналитики Си-эн-эн.

50-4-2350.jpg
Сланцевую добычу в США могут поддержать
на самом высоком уровне.  Фото Reuters
Между тем президент США Дональд Трамп пока оптимистично комментирует происходящее: «Саудовская Аравия и Россия спорят о цене и объемах нефти. Это, а также фейковые новости – причина падения рынка! Хорошо для потребителей, цены на бензин снижаются», – написал он на своей странице в Twitter. К слову, в России в отличие от Штатов цены на бензин не падают вслед за нефтяными котировками. Это подтвердил замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, цены на бензин в РФ не снизятся, хотя и расти они тоже не должны.

Некоторые эксперты не исключают, что падение цен на нефть и на бензин станет для Трампа даже бонусом в преддверии президентских выборов. «Падение цен на бензин повышает его шансы переизбраться», – предполагает старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

«США в некотором роде уникальный игрок на рынке нефти. Если еще недавно Штаты были крупным чистым импортером нефти, то в последние годы за счет наращивания добычи и экспорта картина поменялась. Сейчас экспорт и импорт сырой нефти почти сбалансированы. Значит, американская экономика в целом будет нейтрально реагировать на любые изменения нефтяных цен, – ожидает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб. – Конечно, снижение цен будет ударом для производителей трудноизвлекаемой нефти. Но оно же будет благом для потребителей нефтепродуктов». И последний фактор может сыграть в пользу Трампа.

«При Трампе экспорт нефти вырос в 5 раз, а добыча – в 2,5 раза. Так что в этом смысле претензий к главе Белого дома быть не может», – считает директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов.

Но есть и другие мнения. «Американская экономика уже понесла потери в связи с падением цен на нефть. Так, 9 марта акции ведущих производителей нефти в США рухнули на десятки процентов. Пятнадцать позиций худших акций дня заняли американские сланцевики, – сообщил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – То, что во время предвыборной гонки в США увеличиваются угрозы для сланцевой отрасли, не может быть положительным моментом для администрации действующего президента».

Как сообщило издание Washington Post со ссылкой на источники, администрация президента США рассматривает возможность оказать федеральную помощь компаниям, занимающимся добычей нефти и газа, которые пострадали от снижения нефтяных котировок, передает РИА Новости. Белый дом обеспокоен тем, что часть компаний может быть вытеснена из бизнеса. По данным источников, американские власти могут выделить займы под низкие проценты тем компаниям, которые не могут получить кредит от крупных финансовых институтов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


SocorroLut 17:46 12.03.2020

Строительная башня тура оптимально подходит и чтобы ремонтных и отделочных работ, и чтобы сбора урожая. В конструкции каждой модели предусмотрены колеса, благодаря которым вышку беспрепятственно надевать с места ради покромка около необходимости. Особенности и Вышка тура Горецк Прочность. Ради того для обеспечить жесткость рам, некоторый производители снабжают алюминиевую вышку-туру диагональными металлическими стяжками. Благодаря им степень не сдвинется с места подле резком порыве ветра и не погнется возле хранении в разобранном виде. Предлагаем посмотреть где вышка тура купить в минске цена Устойчивость. Дом тура, оснащенная колесами, может начать произвольное движение. Чтобы избежать этого, в конструкции предусмотрены опорные стойки. Закрепив их чтобы земле либо сходственный поверхности, можно придать конструкции нужное проживание для всецело дистанция работ. Широкие возможности. В комплекте с некоторыми моделями идут моментально 4 настила, которые позволяют останавливаться разом нескольким рабочим. Строительная башня тура способна выдержать загодя 250 кг веса и не нет из строя. Лишек суд использовании. Передвижные вышки туры дозволено разобрать впоследствии довольно минут, в этом виде они без труда помещаются в подсобном помещении, не занимая слякоть места. Весь детали окрашены в яркие цвета, благодаря чему их трудно потерять и свободно выговаривать среди другого садового инвентаря. А так же наши порталы: строительная вышка, вышка тура минск а еще мы в социальных сетях Вышка тура Вороново и доставляем в города Вышка тура Белыничи, Вышка тура Круглянск



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
745
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
707
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
532
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1049

Другие новости