0
6303
Газета Экономика Печатная версия

01.03.2020 21:00:00

Зачем Центробанк давит на системно значимые банки

Любая непонятная нагрузка на финансовую сферу может быть неправильно истолкована инвесторами

Тэги: цб, банки, надбавки, капитал, втб


цб, банки, надбавки, капитал, втб В ВТБ категорически не согласны с инициативами ЦБ. Фото Ильи Щербакова/PhotoXPress.ru

Центробанк предлагает ввести новые надбавки для системно значимых банков и тем самым ужесточить требования к Сбербанку и ВТБ. Как сообщает РБК (26.02.20), в ВТБ считают давление на капитал уже достаточно высоким и планируют «побороться» с регулятором.

Как сообщил во время конференц-колла с аналитиками член правления ВТБ Дмитрий Пьянов, банк не поддерживает инициативу Банка России по введению повышенных надбавок к капиталу за системную значимость для крупнейших участников рынка. Кредитная организация в результате намерена «по сути критиковать» предложения регулятора.

Как известно, еще в январе ЦБ опубликовал консультативный доклад, в котором говорилось, что особый статус системно значимых банков не должен рассматриваться «только лишь как преимущество». Регулятор предложил ввести для крупнейших организаций дифференцированные надбавки за системную значимость в зависимости от доли каждого игрока на рынке. Естественно, новый подход приведет к увеличению нагрузки на капиталы кредитных организаций. Причем не всех, а только банков с наибольшим размером активов. То есть пострадают ВТБ и Сбербанк.

Напомним, что сейчас надбавка к капиталу за системную значимость применяется к 11 банкам. Причем показатель един для всех: с 2020 года буфер должен составлять 1%. ЦБ предлагает, чтобы два упомянутых банка сформировали надбавку 2,5% (Сбербанк) и 1,5% (ВТБ).

В ходе конференц-колла Дмитрий Пьянов напомнил, что ЦБ ожидает отзывов от участников рынка на доклад до 20 марта, и заявил, что ВТБ намерен «побороться вообще за целесообразность этих надбавок», направив регулятору свою позицию.

По его словам, предложенные Банком России надбавки в целом соответствуют рекомендациям Базельского комитета. Однако верхний порог буферов завышен и выведет Сбербанк и ВТБ «в лигу глобальных системно значимых банков», которыми те, по сути, не являются. Например, надбавку за системную значимость в 2,5% сейчас имеет только американский JPMorgan Chase, активы которого в 50 раз превышают активы Сбербанка, который может попасть под аналогичное регулирование, напомнил Пьянов: «ВТБ с надбавкой 1,5%, по сути, попадает в не менее достойную компанию с Bank of America, BNP Paribas и Deutsche Bank. Они все также глобально значимые банки, которые имеют значительные активы». Дополнительное ужесточение, полагает топ-менеджер госбанка, будет отражать «мультиплицирование консервативности в регулировании».

«Системно значимые кредитные организации в России до введения санкций в 2014 году нашими западными партнерами чувствовали себя свободнее и увереннее в операционной работе, – сказал «НГ» руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода. – Однако сегодня они практически связаны по рукам и ногам. За шесть лет обязательства российских банков перед нерезидентами сократились с 181 млрд долл. в три раза, почти до 60 млрд долл. Эффект потерь усилился и из-за недоступности дешевых долларов и евро в форме кредитов со стороны финансовых институтов США и ЕС для крупнейших российских госбанков. На этом фоне активность физических лиц как кредиторов банковской отрасли в РФ не растет, по сути, народ сводит концы с концами, живя от зарплаты до зарплаты. Наступивший 2020 год стал разворотом к гражданам от государства в области социальной политики и поддержки многодетных семей. Любая надбавка на капитал сегодня означает дополнительную нагрузку на собственный капитал банка. Этот факт, безусловно, будет учтен экономистами кредитных организаций в расчетах стоимости кредитов частным лицам и бизнесу».

Даже на фоне плавного снижения ключевой ставки в наши дни мы не видим повторяющегося снижения ставок по ипотеке, отмечает эксперт. «Новые задачи по социальной политике, которые озвучил Владимир Путин, будет тяжело выполнить – дорогие кредиты так и останутся не по карману семьям и среднему и малому бизнесу, – подчеркивает собеседник «НГ». – Банковская индустрия в России сегодня очень устойчивая и надежная. Но почти целый год котировки крупнейших российских кредитных организаций демонстрируют очень скромный и сдержанный рост на фоне высокой волатильности. Любая непонятная нагрузка на отрасль может быть неправильно истолкована инвесторами, аналитиками, и при негативном развитии событий капитализация того или иного банка может в момент снизиться на 3–5%. Сегодня участники рынка и мегарегулятор продолжают развитие эффективного и доверительного диалога, все замечания и рекомендации тщательно рассматриваются. Уже долгие годы для прогрессивного развития банковской отрасли государство принимает досконально продуманные и взвешенные решения. Надеюсь, что и на этот раз будет учтено мнение крупнейших банковских структур России».

Заметим, кстати, что накануне министр внутренних дел России Владимир Колокольцев упрекнул ЦБ в недостаточном информировании его ведомства. На коллегии министерства, где присутствовал и президент Владимир Путин, он заявил, что несвоевременное и неполное предоставление Центробанком МВД РФ данных о преступлениях в банковской сфере препятствует эффективному расследованию.

Господин Колокольцев заявил об усилении контроля в кредитно-финансовой сфере, так как там сохраняется высокий уровень правонарушений. По словам Колокольцева, участились хищения средств у банков и их клиентов самими работниками кредитных организаций или при их участии: «Это приводит к отзыву лицензии и последующему банкротству учреждения, что негативно отражается на интересах вкладчиков и в целом на финансовом рынке».

«К сожалению, оперативное выявление и предотвращение подобных фактов затруднено из-за несвоевременного и неполного получения соответствующей информации из Банка России, в том числе результатов контрольно-надзорной деятельности», – заявил глава МВД. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Пенсионные фонды научились зарабатывать для себя, но не для граждан

Ольга Соловьева

Доходность накоплений на счетах отстает от инфляции

0
2197
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
2304
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
3490
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
2538

Другие новости