1
6491
Газета Экономика Печатная версия

17.02.2020 20:50:00

Киев требует от Москвы все больше денег

"Нафтогаз" мечтает получить за Крым 8 миллиардов долларов

Тэги: украина, нафтогаз, компенсация, крым


32-4-2350.jpg
Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев ждет
от России 8 млрд долларов.  Фото Reuters
В мае в Гааге состоятся слушания относительно размера компенсации, которую требует от России «Нафтогаз» за активы, утраченные в Крыму. При этом окончательное решение о конкретной сумме Украина ожидает получить до середины 2021 года. Сейчас «Нафтогаз» существенно увеличил свою оценку убытков, доведя ее до 8 млрд долл. Ранее Гаагский арбитраж подтвердил вину России, Москва не признала это решение.

«Нафтогаз» уточнил размер своих убытков из-за утраченных в Крыму активов. «Размер убытков плюс проценты оценивается примерно в 8 млрд долл.», – сообщила украинская компания в понедельник. Устные слушания относительно размера компенсации состоятся в мае 2020 года в Гааге, окончательное решение, как ожидается, будет получено до середины 2021 года.

Весной 2019-го глава «Нафтогаза» Андрей Коболев объявил, что Украина выиграла в арбитражном трибунале в Гааге иск против России о взыскании ущерба в связи с утерей активов в Крыму. В июне прошлого года «Нафтогаз» подал в суд оценку убытков, речь шла о 5,2 млрд долл. Затем компания заявила о намерении обновить эту оценку. Как пояснял исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, на газ в недрах приходится около 5 млрд долл. из общей суммы ущерба.

При этом «Нафтогаз» утверждал, что Россия, несмотря на появление своих представителей в арбитраже в январе 2017 года, в дальнейшем уклонялась от участия в производстве, передает Интерфакс.

Москва не признала решение Третейского суда в Гааге, объяснив это тем, что у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение подобных исков к России. «Российская Федерация в соответствующем разбирательстве не участвовала», – уточняла также пресс-служба Минюста. По уточнению информагентств, в Гаагском арбитраже рассматривается целый ряд подобных дел к РФ, среди их участников не только «Нафтогаз».

У Украины уже есть опыт принуждения России к выплате средств. В конце прошлого года «Газпром» выплатил «Нафтогазу» 2,9 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража. В конце 2017 – начале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» о контрактах на поставку и транзит газа. «Нафтогаз» должен был выплатить «Газпрому» около 2 млрд долл., «Газпром» «Нафтогазу» – около 4,6 млрд долл. С учетом встречных требований платеж «Газпрома» должен составить почти 2,6 млрд долл., затем к этой сумме прибавились проценты.

Между тем и сама Украина имеет перед Россией большую задолженность – так называемый «долг Януковича», который с учетом пени вырос с 3 млрд долл. уже до 4,5 млрд долл. Возврат этих денег до сих пор под большим вопросом из-за длящихся обсуждений, по какой именно процедуре надо принимать решение об уплате этого долга.

«Вариантов развития событий с требованиями «Нафтогаза» относительно активов в Крыму несколько, – комментирует старший аналитик центра «Альпари» Анна Бодрова. – Один из них заключается в бесконечных судебных разбирательствах, которые могут длиться годами и ничем не закончиться. Другой заключается в поиске промежуточного компромисса: допустим, одна из сторон может снизить размер требуемой компенсации вдвое или втрое, а вторая сторона снять все претензии».

Некоторые наблюдатели отмечают, что в данном споре – в отличие от разбирательств в Стокгольмском арбитраже – у Киева значительно меньше шансов отсудить у России солидную сумму. 

Ответ Минюста см. «Нафтогаз» уличили в недомолвках


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Alex Anon 15:13 18.02.2020

России следует прислушаться к советам Коломойского и...выкупить Крым у Украины за $100 млрд!!!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1014
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
964
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
2957
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
4615

Другие новости