0
13550
Газета Экономика Интернет-версия

07.02.2020 09:02:00

Индийский прорыв «Роснефти»

Тэги: роснефть, индия


роснефть, индия Фото сайта sakalmediagroup.com

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин провёл рабочую встречу  с министром нефти и газа Индии Дхармендрой Прадханом в Нью-Дели. Важной темой переговоров стал вопрос участия индийских компаний в реализации проекта по созданию новой нефтегазовой провинции мирового класса на севере Красноярского края России – «Восток Ойл».  Дхармендра Прадхан заявил, что индийской стороной принято принципиальное решение об участии в проекте. Для того, чтобы в кратчайшие сроки согласовать параметры вхождения индийских компаний в «Восток Ойл», стороны договорились о создании постоянно действующей рабочей группы из представителей российских и индийских компаний.

Конкурентным преимуществом «Восток Ойла» является близость к уникальному транспортному коридору – Северному морскому пути. Его использование открывает возможность поставок сырья с месторождений проекта сразу в двух направлениях: на европейские и азиатские рынки. Реализация проекта обеспечит выполнение поставленных президентом России Владимиром Путиным задач по увеличению грузопотока по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году.

Также Сечин и Прадхан обсудили  вопрос обеспечения индийских потребителей качественным сырьем и нефтепродуктами, в том числе увеличение поставок российской нефти в Индию,  текущие совместные проекты «Роснефти» и индийских компаний, среди которых «Сахалин-1», «Таас-Юрях», Ванкорский кластер (консорциуму индийских компаний принадлежит 49% в Ванкорском месторождении), «Дальневосточный СПГ» и Nayara Energy.

 

Кроме того, ПАО «НК «Роснефть» и компания Indian Oil Corporation Limited (IOCL) подписали контракт на поставку в Индию через порт Новороссийск до 2 млн тонн нефти до конца 2020 года.

«Роснефть» развивает с Индией интегральное партнерство: помимо масштабного проекта в нефтепереработке на территории Индии, компания сотрудничает с ведущими индийскими игроками в области добычи, привлекая их к разработке перспективных новых месторождений на территории России, – считает директор Института международных исследований МГИМО Андрей Сушенцов. – Индийцы уже участвуют в проекте Таас-Юрях, имеют долю в Ванкорском проекте и вот теперь заявили о готовности присоединиться к освоению Севера в рамках реализации проекта «Восток Ойл». Для «Роснефти» такое партнерство – не только привлечение инвестиций, но и возможность увеличить долю России на азиатских рынках, которые являются лидерами экономического роста»

«Индия является одним из крупнейших импортеров нефти, – добавляет член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП Рустам Танкаев. – В настоящее время Индия закупает порядка 50 млн тонн в год, объем импорта за 10 лет вырос на 40% – это очень мощный рост. В этой связи Индия является чрезвычайно перспективным партнером для России».

По мнению заместителя главного директора по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов» Алексея Белогорьева, «Россия последовательно наращивает отношения с Индией в сфере энергетики». «Присутствие России на индийском рынке нефтепродуктов значительно растёт, что говорит о доверии индийских партнёров, в частности, к компании «Роснефть» и, в целом, политике российского государства, проводимой в отношении этого региона. Это зона стратегических интересов России», – резюмирует эксперт.

Юрист-международник, доцент ИГСУ РАНХиГС Кира Сазонова отмечает: «Это тот редкий случай, когда двустороннее сотрудничество даёт взаимовыгодные преференции. Проект «Восток ойл» – это больше, чем сотрудничество в нефтегазовой сфере, проект тесно связан с идеей дальнейшей загрузки и увеличения интенсивности грузоперевозок через Северный морской путь. Задача поставлена президентом Путиным. Логическая сцепка «Восток ойл» – Северный морской путь сильно повышает статус этого проекта. В перспективе – это один из крупнейших нефтяных кластеров в мире. Перспективы двух стран в сфере энергетики самые позитивные. Это стабильное стратегическое партнёрство»

Ведущий научный сотрудник РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев, в свою очередь, отмечает: «Отношения имеют давнюю историю, глубокую экономическую основу и неконъюнктурный взаимный экономический интерес. В данном случае, Индия, которая может стать локомотивом мирового экономического развития, подобно Китаю, требует повышенного потребления энергоресурсов. На фоне возрастающей напряженности на Ближнем Востоке, Индия все больше заинтересована в диверсификации поставок энергоносителей, и с этой точки зрения Россия представляется наиболее перспективным партнером. Контракты «Роснефти» – продолжение традиционно прочной экономической составляющей в наших отношениях. Интеграция Индии в арктический проект «Восток ойл» – зона двусторонних интересов. Интерес Индии – в широком смысле – не просто освоение месторождений или участие в транспортной составляющей проекта – это межгосударственное сотрудничество во множестве областей. Проект не только по своим инфраструктурным масштабам, но и по своей идеологической составляющей выводит наши отношения на новый качественный уровень»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
288
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1148
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2356
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
2106

Другие новости