0
7297
Газета Экономика Печатная версия

06.02.2020 21:00:00

Новые технологии для повышения урожайности

В Ростовской области успешно опробовали инновационную методику почвообработки

Тэги: агропром, новые технологии


агропром, новые технологии В рамках проекта Crop Tour 2019 фермеры оценили преимущества методики Strip-Till и сельхозтехники Massey Ferguson. Фото © AGCO-RM

Несмотря на нестабильную климатическую ситуацию, в этом году сельскохозяйственная отрасль осталась одним из важных источников средств в экономике России. Оценки Министерства сельского хозяйства это подтверждают: по итогам 12 месяцев 2019 года сельхозпроизводство может вырасти на 2% по сравнению с 2018 годом, и с учетом всех факторов этот показатель можно считать положительным. По данным Министерства экономического развития, в октябре вклад отрасли в ВВП составлял около 0,2%.

Стремясь закрепить успех и повысить эффективность землепользования, аграрное сообщество сосредоточилось на поиске и внедрении инновационных технологий во все аспекты своей деятельности. Однако производительность фермерского хозяйства зависит от многих факторов, и одним из них является способ обработки почвы перед посевом. Определение наиболее эффективной технологии для получения большего и качественного урожая занимает много времени, но ему могут поспособствовать научные исследования.

Один из экспериментов, направленных на поиски улучшения урожайности российских аграриев, проводился в 2019 году на территории Ростовской области, в хозяйстве «Кагальник». Участок площадью 25 га стал местом проведения уникального исследовательского проекта Crop Tour 2019, организованного дистрибутором сельскохозяйственной техники AGCO-RM, его официальным дилером «Агродрайверы» и компанией Bayer, предоставившей семенной материал. Еще в октябре 2018 года эксперты, среди которых были и зарубежные агрономы-практики, поделили поле на 56 участков, разделив их поровну между посевами кукурузы (по желанию работников хозяйства) и подсолнечника, стратегической культуры региона. Для проведения исследования были выбраны две технологии почвообработки. По одной из них вспахивались только полоски земли, в которую будут посажены семена; она носит название полосовой (или на английский манер Strip-Till). В другом случае земля не вспахивалась, а «прорезалась» под закладывание семян – такая обработка носит название нулевой (или No-Till). Растения оценивались по нескольким параметрам: развитию корня, стадиям образования листьев и потенциалу урожайности. Посев семян проводился с использованием техники бренда Massey Ferguson (трактора и пропашной сеялки): при этом менялись глубина посева, степень давления на семена и нормы внесения удобрений и средств защиты растений.

В августе были озвучены промежуточные итоги проекта на практическом семинаре в рамках Дня поля Massey Ferguson. Эксперты сделали прогноз по повышению урожайности до 17% при применении технологии Strip-Till по сравнению с No-Till: именно последняя сегодня применяется в «Кагальнике». Их версия была проверена в начале октября, когда был собран урожай и оценена эффективность разных способов обработки почвы.

Основными факторами, от которых зависит урожайность зерновых культур, эксперты назвали настройки прижима секций сеялки (которые придавливают семя и углубляют его в землю) и способ почвообработки. В обоих случаях полосовая почвообработка Strip-Till оказалась более эффективна, чем нулевая: на некоторых опытных делянках максимальная урожайность кукурузы составила 50–53 ц/га, а подсолнечника – 33–35 ц/га. Для сравнения: результаты обработки No-Till оказались на уровне 40 и 30 ц/га соответственно. Система автоматического контроля прижима на сеялке Massey Ferguson показала прибавку урожая в пределах 2,5–3 ц/га по сравнению с теми делянками, где прижим был чрезмерный или слабый.

Зарубежные аграрии начали использовать технологию Strip-Till в 1990-х годах, и наибольшее распространение она получила в засушливых регионах, подверженных почвенной и воздушной засухе. Обработка земли полосами позволяет сохранить влагу в нетронутой почве благодаря корням прошлогодних растений и в то же время обеспечить прогрев земли за счет вспаханных полос. Все это необходимо для скорого всхода и дружного роста молодых саженцев весной. В итоге это позволяет фермерам начинать сев пропашных культур (таких как кукуруза, подсолнечник, картофель и т.д.) на 5–10 дней раньше и способствует их более равномерному всходу. Безусловно, для получения наилучшего урожая нужно соответствующее оборудование с технологическими решениями в области точного земледелия.

В рамках проекта Crop Tour 2019 специалисты хозяйства «Кагальник» вместе с другими фермерами смогли лично оценить преимущества технологии Strip-Till и инновационные решения бренда Massey Ferguson, которые уже успели доказать свою эффективность на реальных полях. В этот раз – на территории Ростовской области.

Руководители «Кагальника» остались довольны достигнутыми результатами и сообщили, что планируют повторить эксперимент и на следующий год – но уже на большей территории площадью 400 га.

Исследовательский проект Crop Tour 2019 не имеет аналогов в России и проходит уже во второй раз. Его организаторы уверены: продвижение новых технологий почвообработки в фермерском сообществе необходимо как с точки зрения увеличения качества и количества урожая, так и с точки зрения возврата инвестиций. Проведение проекта на территории Ростовской области позволило найти уникальные инструменты и технологии, применимые для этого региона, а значит – более эффективные. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Выход из Болонской системы ведет к технологическому суверенитету

Выход из Болонской системы ведет к технологическому суверенитету

Наталья Савицкая

По мнению президента РАО Ольги Васильевой, Россия возвращается к национальной системе высшего образования

0
4736
Зарплаты упали в долларах, но поднялись в килограммах мяса и картофеля

Зарплаты упали в долларах, но поднялись в килограммах мяса и картофеля

Михаил Сергеев

Потребление молока в России вернулось к уровню тридцатилетней давности

0
2715
Сельское хозяйство для России становится источником нестабильности

Сельское хозяйство для России становится источником нестабильности

Михаил Сергеев

Стимулирование эффективности агропрома грозит региональными проблемами

0
6583
Ликвидация сезонности в строительстве даст колоссальный экономический результат

Ликвидация сезонности в строительстве даст колоссальный экономический результат

Владимир Гузь

А с прогнозированием потребления цемента строители не справляются

0
2339

Другие новости