0
4351
Газета Экономика Печатная версия

14.01.2020 21:00:00

Как сохранить биоразнообразие Арктики

"Роснефть" и Минприроды РФ подписали важнейшее соглашение в рамках реализации нацпроекта "Экология"

Тэги: нацпроекты, экология, роснефть, минприроды, соглашение


нацпроекты, экология, роснефть, минприроды, соглашение Сохранение популяции моржей – одна из задач экологических программ «Роснефти». Фото с сайта www.rosneft.ru

Нефтяная компания «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписали соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». Подписи под документом поставили главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Забота об окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания при реализации производственной деятельности уделяет особое внимание охране окружающей среды и мероприятиям по сохранению биологического разнообразия в зоне своей ответственности. В соответствии с подписанным соглашением «Роснефть» и Минприроды РФ будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия. В частности, «Роснефть» будет реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки – редкого подвида чайки, занесенного в Красную книгу РФ. Научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку реализации данной программы будет оказывать Минприроды РФ. Срок реализации программы – четыре года.

3-4-03350.jpg
Забота об окружающей среде – неотъемлемая
часть корпоративной культуры компании.
Фото с сайта www.rosneft.ru
В рамках программы будут проведены комплексные полевые исследования ключевых видов, что позволит получить новейшие данные по состоянию их популяций, обитающих в Арктической зоне РФ, и путях их миграции. Программа предполагает также камеральные исследования полученных биологических образцов. На основе результатов исследований будут предложены практические решения и инструменты для охраны и мониторинга ключевых видов при планировании компанией хозяйственной деятельности в Арктике.

Как известно, «Роснефть» еще с 2014 года реализует ряд программ и проектов по сохранению биологического разнообразия в регионах присутствия. Это проекты «Эвенкийский олень» и «Гуси Эвенкии» в Красноярском крае, «Сибирский соболь», программы по изучению и сохранению белых медведей, моржей, популяции амурского тигра. В 2018 году компания инициировала комплексный исследовательский проект, направленный на изучение черноморских дельфинов.

При этом экологическая деятельность «Роснефти» предполагает междисциплинарный подход, комплексные исследования представителями различных отраслей науки: океанологии, геологии, биологии морей, а также изучение тех видов животных, которые являются индикаторами состояния экосистемы. Заметим, что в декабре 2018 года компания утвердила публичную позицию – «Роснефть»: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития». Тем самым компания подтвердила свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» компания стремится к достижению лидерских позиций среди нефтегазовых компаний в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, в том числе планирует войти в первый квартиль международных компаний по наименьшим удельным выбросам парниковых газов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Василий Столбунов

0
1200
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
2086
Леса поддерживают климатический баланс

Леса поддерживают климатический баланс

Олег Никифоров

Россия предпринимает усилия по достижению целей Парижского соглашения

0
3440
Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Научные исследования и современные технологии позволяют геологам "Роснефти" открывать новые месторождения

Татьяна Астафьева

Представители компании отмечают профессиональный праздник высокими результатами

0
1517

Другие новости