0
16878
Газета Экономика Интернет-версия

25.11.2019 12:52:00

Пожар на шахте «ЛУКОЙЛа»

Тэги: пожар, шахта, лукойл


пожар, шахта, лукойл Фото сайта 11.mchs.gov.ru

Один рабочий госпитализирован после пожара на шахте «Яреганефть» в Коми, судьба двух горняков по-прежнему, как сегодня сообщает Интерфакс по ссылкой на пресс-службу республиканского управления МЧС. «Шахта не работает, она аварийная, ведутся работы по ликвидации последствий», – добавил он.

Собеседник подчеркнул, что задымление произошло на отметке минус 200 метров в уклонном блоке №1 «3ДСевер». Дежурная смена шахты составляла 45 человек, из которых 42 самостоятельно вышли из опасной зоны.

Сообщение о задымлении в уклонном блоке №1 нефтешахты №1 нефтешахтного управления «Яреганефть» в Ухте поступило вечером в воскресенье. На момент происшествия в шахте находились 45 человек. К 3:45 мск пожар в горной выработке был локализован на площади 2000 кв. метров.

Как пишет REGNUM, Следственное управление по Коми по результатам доследственной проверки возбудило уголовное дело статье 217 УК РФ о нарушении правил промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Нефтешахтное производственное предприятие «Яреганефть» как обособленное подразделение входит в состав ООО «Лукойл-Коми», сообщает издание. На сайте компании она числится как «крупнейший недропользователь Северо-Западного федерального округа России». «Предприятие полностью принадлежит ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, чьё состояние журнал Forbes в 2019 году оценил в 20,7 млрд долларов США, – подчеркивает REGNUM. – Он занял третье место в рейтинге богатейших бизнесменов РФ. Среди компаний группы «Лукойл-Коми» занимает по объёму добычи второе место. В ней работают более 7,1 тыс человек».

«Отношения компании «Лукойл-Коми» с надзорными инстанциями нельзя назвать гладкими, – пишет издание. – 9 декабря 2019 года, к примеру, арбитраж Коми рассмотрит требование межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Коми и Ненецкому автономному округу о привлечении ООО к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 статьи 14. 1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)»), но подробности дела пока неизвестны».

По данным издания, «в целом же объектом плановых и внеплановых проверок компания была свыше 1,1 тыс. раз, и не всегда выходила из них без нарушений».

«Существенная угроза охраняемым общественным отношениям, жизни и здоровью людей заключается в пренебрежительном отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» к исполнению своих публично-правовых обязанностей», – отмечалось, как пишет REGNUM, еще как минимум в трёх решениях арбитража.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Михаил Сергеев

0
1861
В Чили бушуют лесные пожары

В Чили бушуют лесные пожары

0
1203
Фото недели. Пожар на складе Wildberries может стоить 10 миллиардов рублей

Фото недели. Пожар на складе Wildberries может стоить 10 миллиардов рублей

0
3002
Спасатели советуют москвичам покупать качественные гирлянды и не играть у елки с огнем

Спасатели советуют москвичам покупать качественные гирлянды и не играть у елки с огнем

Татьяна Астафьева

Чтобы праздники прошли без ЧП, важно соблюдать правила противопожарной безопасности

0
4160

Другие новости