0
1983
Газета Экономика Интернет-версия

18.11.2019 07:43:00

Модернизация системы арбитража улучшила деловой климат в России

РФ упрочила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Busines

Тэги: рейтинг, всемирный банк, деловая среда, арбитражный суд, бизнесклимат


Как свидетельствует рейтинг Всемирного банка (ВБ) Doing Business-2020, в России растёт качество деловой среды. В упомянутом рейтинге наша страна вышла на 28-е место. Как известно, в майских указах, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2012 году, была поставлена цель войти в двадцатку рейтинга. Тогда Россия занимала 120-ю строчку рейтинга. То есть страна всего за семь лет совершила более чем впечатляющий прогресс налицо. Осталось, судя по всему, сделать лишь небольшой рывок для того, чтобы войти в топ-20 рейтинга Всемирного банка.

При этом, как указывают эксперты Центра развития современного права в докладе «Качество экономического правосудия: реальность v. DB-2020», рейтинг РФ мог бы быть и выше, если бы не ошибки в оценках экспертов Всемирного банка. Дело в том, что ряд нововведений, которые уже успешно функционируют в российской судебной системе, не был учтен при составлении рейтинга ВБ.

Например, в отчете Всемирного банка говорится, что в России нет возможности подачи иска в электронном виде и отсутствует публикация решений суда в открытом доступе. Между тем, эти системы уже реально функционируют. Но, похоже, во Всемирном банке об этом не осведомлены. Также не учли эксперты ВБ упрощённые процедуры и возможности лиц самостоятельно представлять свои интересы при рассмотрении мелких споров. Между тем, в 2018 году при рассмотрении более половины от всех дел в арбитражных судах дел использовались упрощенные процедуры.

Получается, аналитики Всемирного банка просто не успевают учесть все новшества, происходящие в судебной системе России, которая реформируется высокими темпами.

При этом эксперты отмечают, что столь явные позитивные сдвиги стали возможны благодаря реформам, проводимым председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым и четкой работе команды профессионалов, подобранной председателем Судебной коллегии по экономическим спорам Олегом Свириденко.

Не секрет, что именно качество судебной системы оказывает самое значительное влияние на инвестиционный и деловой климат в стране. Это вполне объяснимо, так как для развития бизнеса необходимы четкие правила игры и соблюдение этих правил. Эту функцию и выполняет система арбитражных судов. Ее модернизация в соответствии с международными стандартами является необходимым условием для улучшения деловой среды.

В современном мире бизнес-процессы развиваются очень динамично. Цифровые технологии увеличивают скорость этих процессов, формируют новую среду для предпринимательской деятельности. Не случайно Владимир Путин совсем недавно подписал указ о реализации национального проекта «Цифровая экономика». Естественно, в этих условиях судопроизводство также должно увеличивать эффективность своей работы, становится более открытым. С этими задачами Коллегия по экономическим спорам Верховного суда, судя по всему, успешно справляется, о чем свидетельствуют рейтинги Всемирного банка. По мнению российских правоведов, по быстроте разрешения споров в арбитражных судах Россия уже занимает лидирующие позиции в мире, но это, к сожалению, по упомянутым выше причинам, пока не нашло отражения при составлении рейтинга ВБ.

Впрочем, тот факт, что многие новшества арбитражной системы России еще не нашли отражения в отчетах ВБ, с одной стороны, огорчает, а с другой, свидетельствует о высоких темпах модернизации, которые задали российские правоведы. Поэтому есть все основания полагать, что при составлении новых рейтингов эксперты Всемирного банка учтут свои ошибки, а система арбитража в России к тому времени предъявит заявку на лидерство среди самых привлекательных для бизнеса стран.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1129
В России изобрели линейку для счастья и благополучия

В России изобрели линейку для счастья и благополучия

Ольга Соловьева

Страны ищут альтернативу душевому ВВП и паритету покупательной способности

0
2315
Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Михаил Сергеев

Минздрав фиксирует более высокую продолжительность жизни в РФ, чем считают в ООН

0
10253
Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Дарья Гармоненко

Иван Родин

За второе место борются не кандидаты, а авторы сценариев президентской кампании

0
3056

Другие новости