0
21071
Газета Экономика Печатная версия

17.11.2019 20:00:00

Правительство теряет доверие населения

Рейтинги власти подкосили пенсионная реформа и повышение налоговой нагрузки

Тэги: правительство, медведев, рейтинг, пенсионная реформа, ндс, потребительские настроения

On-Line версия. Информация дополнена 13:00 18.11.2019
Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

правительство, медведев, рейтинг, пенсионная реформа, ндс, потребительские настроения Россияне выказывают все меньше доверия кабинету Дмитрия Медведева. Фото РИА Новости

Рейтинг недоверия правительству РФ в ноябре этого года оказался на максимуме. Особой любви к кабинету Дмитрия Медведева россияне не питают. Но сегодня уже почти половина граждан не одобряют работу правительства. Такие данные опросов опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Схожие тенденции фиксируют и другие социологические службы. Оно и неудивительно, если учесть, что потребительские настроения россиян остаются на минимумах на фоне стагнирующих доходов. Рейтинги власти подкосилиа пенсионная реформа и повышение налоговой нагрузки, считают эксперты. Изменений ситуации они уже не ждут.

Сегодня деятельность правительства не одобряют почти 46% респондентов, работу самого председателя правительства не одобряют свыше 47%. Таковы данные опросов ВЦИОМа, которые проходили в начале ноября. Для сравнения: работу президента РФ не одобряют 27,6% респондентов. И если доверять данным соцопросов, то можно говорить о медленном росте неодобрения работой госструктур. Так, еще два месяца назад правительству РФ не доверяли (44,5%) меньше, чем сегодня. Уровень неодобрения работы главы кабмина Дмитрия Медведева два месяца назад был около 46%, а неодобрение работы президента – 25,5%.

Заметим, рост неодобрения работы госструктур происходит на фоне снижения доверия к ним. Так, правительству РФ сегодня доверяют 41,6% россиян против 43% в сентябре 2019 года, президенту – 64% против 66% двумя месяцами ранее.

Можно даже сказать, что уровень недоверия властям возвращается к январским показателям. Тогда российскому кабмину не доверяли почти 49% опрошенных. Лично Дмитрию Медведеву не доверяли 51% респондентов, а Владимиру Путину – 29% россиян. Не исключено, что столь высокий уровень пессимизма был связан с ростом налогов и повышением цен.

Напомним, с начала этого года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) была повышена с 18 до 20%. Считалось, это повышение затронет как конечную стоимость товаров и услуг, так и повлияет на экономический рост в стране.

Высокий уровень недоверия политики властей просматривается и в результатах опросов других социологических служб. Так, недавние опросы фонда «Общественное мнение» (ФОМ) показывают, что работой президента Путина недоволен сегодня каждый четвертый россиянин. Каждый третий не доверяет самому главе государства. Кроме того, за последний месяц 33% стали меньше доверять российскому лидеру, больше – лишь 15% респондентов, следует из данных ФОМ. Впрочем, уровень доверия и удовлетворенности работой президента по‑прежнему высок – 60%. При этом почти половина россиян недовольны сегодня работой главы российского правительства, продолжают социологи. Доволен лишь каждый третий респондент. Уровень недоверия к премьеру также нарастает: за последний месяц 37% россиян стали меньше доверять главе кабмина.

По данным Левада‑Центра деятельность российского правительства одобряет лишь 44% опрошенных, обратного мнения придерживаются 54%. При этом главе правительства не доверяют уже 59%, а президенту – 29%, следует из данных социологов.

Подобная картина не вызывает вопросов у экспертов. В последние годы социологи фиксируют рост пессимистичных настроений в обществе, замечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «У граждан существенно снизилась оценка собственного благополучия и ситуации в стране в целом. Также усилились негативные ожидания будущего (респонденты оценивают такими терминами и свое личное будущее, и ближайшие перспективы страны). На этом фоне ожидаемо снижаются и различные рейтинги одобрения государства в целом, и по персоналиям в частности», – говорит он.

4-3-1-t.jpg
В Белом доме не обращают внимания на рейтинги.
Фото агентства "Москва"
К примеру, по оценкам экспертов Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ), 40% считают, что экономика страны за последний год ухудшилась. При этом каждый четвертый россиянин фиксирует и ухудшение своего материального положения, а каждый пятый ждет ухудшений в будущем. Таким образом, несмотря на все усилия властей убедить россиян в улучшении экономической ситуации в стране, граждане в это почему‑то не слишком верят, резюмируют экономисты (см. «НГ» от 15.10.19).

Свою роль в этом процессе сыграли и различные реформы и нововведения, которые не получили поддержки среди граждан. «А объяснения этих реформ с помощью различных цифр и выкладок не смогли достичь своей цели, не объяснили гражданам необходимость таких шагов. В результате непонимание гражданами действий власти стало расти. А падение реальных доходов населения и падение покупательского спроса также оказали влияние на настроения россиян, которые в результате стали считать, что главное в настоящее время – это решение внутренних проблем в стране», – считает Деев.

«На рейтинге правительства продолжает негативно отражаться пенсионная реформа, а также низкие темпы роста экономики и падение реальных доходов населения. Кроме того, россиян беспокоит рост социального неравенства», – соглашается старший аналитик компании «БКС Премьер» Сергей Суверов, напоминая, что половина граждан властям все‑таки пока доверяет.

По данным Росстата, с 2014 года доходы граждан провалились минимум на 11% и больше не растут, напоминает руководитель аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. «При этом на фоне такого внушительного профицита бюджета государству можно было бы и поделиться с народом», – рассуждает он. Напомним, по итогам девяти месяцев этого года профицит казны составил почти 3 трлн руб., размер Фонда национального благосостояния (ФНБ) приближается к отметке в 8 трлн руб. Однако все эти средства не идут в экономику, оставаясь в резервах.

Низкие результаты связаны с последними решениями относительно повышения пенсионного возраста и роста НДС, подтверждает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. «На фоне санкций и отсутствия роста экономики и реальных доходов населения результат этих опросов еще более очевиден», – считает он.

Жарский также отмечает, что любая лояльность предполагает несколько лет формирования, то есть ряд последовательных действий и мер, в результате которых доверие либо растет, либо падает. «В случае с россиянами все объясняется в первую очередь отсутствием видимой смены действующего политического режима, так называемая стабильность, при которой уровень обещаний всегда выше, чем реальные результаты. При этом сохраняется общее понимание, что власть и все, что с ней связано, по‑прежнему дистанцируются от большей части общественности», – рассуждает эксперт, полагая, что уровень доверия в ближайшие годы сохранится на низких показателях.

Исследования ВЦИОМ показали в целом высокий уровень доверия Путину и одобрения результатов его работы. На данном фоне логично выглядит более низкий рейтинг доверия российскому премьеру и правительству, замечает доцент Российского экономического университета им Плеханова Максим Соколов. «Президент берет на себя преимущественно внешнюю политику, выступает в роли защитника интересов российского народа от внешних угроз и вызовов. Также Путин, несмотря на в целом низкую эффективность модели «ручного управления», способен оперативно решить не только проблемы отдельных граждан («эффект прямой линии»), но и отраслей, включая реализацию крупных инфраструктурных проектов. Таким образом, президент в глазах народа выступает не только формальным гарантом Конституции, но и гарантом исполнения отдельных поручений, взятых под личный контроль. Деятельность же Медведева и правительства нацелена на решение внутренних задач социально-экономического развития государства, а в данной сфере проблемы возникают регулярно, создавая эффект «снежного кома», - объясняет противоречие в рейтингах эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России изобрели линейку для счастья и благополучия

В России изобрели линейку для счастья и благополучия

Ольга Соловьева

Страны ищут альтернативу душевому ВВП и паритету покупательной способности

0
2299
Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
2440
Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Россия опустилась в глобальном рейтинге человеческого развития

Михаил Сергеев

Минздрав фиксирует более высокую продолжительность жизни в РФ, чем считают в ООН

0
10213
Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Интерпретационная социология доведет поддержку Путина почти до 100%

Дарья Гармоненко

Иван Родин

За второе место борются не кандидаты, а авторы сценариев президентской кампании

0
3044

Другие новости